Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (2ª Cat) *

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (2ª Cat) *

Mensaje  Admin el Sáb Feb 18 2017, 11:38


Palmarés:
2016 | VAN AVERMAET Greg
2015 | STANNARD Ian
2014 | STANNARD Ian
2013 | PAOLINI Luca
2012 | VANMARCKE Sep
2011 | LANGEVELD Sebastian
2010 | FLECHA Juan Antonio
2009 | HUSHOVD Thor
2008 | GILBERT Philippe
2007 | POZZATO Filippo

Edición 2016:
1.VAN AVERMAET Greg 4:54:12
2.SAGAN Peter ,,
3.BENOOT Tiesj ,,
4.ROWE Luke ,,
5.GOUGEARD Alexis 0:05
6.DEBUSSCHERE Jens 0:09
7.PETIT Adrien ,,
8.THEUNS Edward ,,
9.STUYVEN Jasper ,,
10.LADAGNOUS Matthieu ,,

Equipos:
Josejarg Cycling Team (Josejarg) & Los Casagrandes (Rominger1987)
Montjuic (Manumerino) &  Pantani Team (Zaragozando)
Pincharrata Team (Cabeza1y57) & Rias Baizas Team Pro (Irdalopez)
Amazirus Cycling Team (Amazirus) & Muddy_Waters (Muddy_Waters)
Vilchez Team (Maue Vilchez) & Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Clinton McCliver (60956) & Aldebaran (Susana)
Azerizar Taldea (Azerizar) & Cowabunga Team (Cowabunga)
Juanan Team (Norimoji) & Corona´s Road Cycling (felipecorona)
Por determinar (Purito Rodriguez) & Los Fonguetas (Chichinas ran)
Roubaixman (Quatrebarres) & Copinirock Team (Copinirock)
Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) & Pakara (Pakara)
Sera aqui posible (Josesev) & Induraitor Team (Miguelon forever)
Team Molero (Juan Car Molero) & JMCycling Team (Balaverde)
Stark Cycling Team (marketos) & Alonso-Santander (Contador canibal)

Cada equipo tendrá 45M para escoger a 8 corredores sin pasarse en ningún caso del presupuesto fijado.
Además se recomienda seleccionar 3 suplentes adicionales, del precio que se quiera, para sustituir a los titulares en caso de que estos no tomen la salida.

El equipo se mandará por privado a josejarg PINCHA AQUÍ antes del SÁBADO día 25 a las 10:30H (modificable hasta dicha fecha) poniendo en el título del mensaje el nombre de tu equipo.

-Indicar únicamente el líder del equipo, el cual duplicará x2 los puntos que obtenga.


Edición 2016 (Resumen):



Perfil (198kms):



BMC RACING TEAM
1   VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
2   ELMIGER Martin Switzerland----------1M
3   GERTS Floris Netherlands----------1M
4   KÜNG Stefan Switzerland----------1M
5   OSS Daniel Italy----------6M
6   SCHÄR Michael Switzerland----------1M
7   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg----------3M
8   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain----------1M

BORA-HANSGROHE
11   SAGAN Peter Slovakia----------12M
12   BURGHARDT Marcus Germany----------1M
13   KOLAR Michal Slovakia----------1M
14   PFINGSTEN Christoph Germany----------1M
15   POSTLBERGER Lukas Austria----------1M
16   BODNAR Maciej Poland----------1M
17   SARAMOTINS Aleksejs Latvia----------1M
18   SCHILLINGER Andreas Germany----------1M

QUICK STEP FLOORS
21   BOONEN Tom Belgium----------9M
22   GILBERT Philippe Belgium----------3M
23   KEISSE Iljo Belgium----------1M
24   LAMPAERT Yves Belgium----------3M
25   STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M
26   TERPSTRA Niki Netherlands----------3M
27   TRENTIN Matteo Italy----------6M
28   VERMOTE Julien Belgium----------1M

LOTTO - SOUDAL
31   BENOOT Tiesj Belgium----------9M
32   DE BUYST Jasper Belgium----------1M
33   DEBUSSCHERE Jens Belgium----------6M
34   FRISON Frederik Belgium----------1M
35   MAES Nikolas Belgium----------1M
36   ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M
37   SHAW James Callum United Kingdom----------1M
38   WALLAYS Jelle Belgium----------3M

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
41   VANMARCKE Sep Belgium----------6M
42   VAN ASBROECK Tom Belgium----------1M
43   LANGEVELD Sebastian Netherlands----------1M
44   PHINNEY Taylor United States----------1M
45   SCULLY Thomas New Zealand----------1M
46   BEVIN Patrick New Zealand----------1M
47   VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M
48   KOREN Kristjan Slovenia----------1M

ASTANA PRO TEAM
51   DE VREESE Laurens Belgium----------1M
52   BRESCHEL Matti Denmark----------3M
53   GATTO Oscar Italy----------1M
54   GRIVKO Andriy Ukraine----------1M
55   KAMYSHEV Arman Kazahkstan----------1M
56   KORSAETH Truls Engen Norway----------1M
57   TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan----------1M
58   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark----------3M

BAHRAIN - MERIDA
61   COLBRELLI Sonny Italy----------3M
62   BOZIC Borut Slovenia----------1M
63   GARCIA CORTINA Ivan Spain----------1M
64   NIBALI Antonio Italy----------1M
65   NOVAK Domen Slovenia----------1M
66   INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country----------1M
67   PER David Slovenia----------1M
68   PIBERNIK Luka Slovenia----------1M

FDJ
71   DEMARE Arnaud France----------6M
72   FOURNIER Marc France----------1M
73   GUARNIERI Jacopo Italy----------1M
74   HOELGAARD Daniel Norway----------1M
75   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania----------1M
76   LADAGNOUS Matthieu France----------1M
77   LE GAC Olivier France----------1M
78   SARREAU Marc France----------1M

ORICA - SCOTT
81   KEUKELEIRE Jens Belgium----------3M
82   DURBRIDGE Luke Australia----------1M
83   EDMONDSON Alexander Australia----------1M
84   HAYMAN Mathew Australia----------3M
85   JUUL JENSEN Christopher Denmark----------3M
86   BEWLEY Sam New Zealand----------1M
87   CORT NIELSEN Magnus Denmark----------3M
88   TUFT Svein Canada----------1M

TEAM KATUSHA-ALPECIN
91   BIERMANS Jenthe Belgium----------1M
92   PLANCKAERT Baptiste Belgium----------6M
93   HOLLENSTEIN Reto Switzerland----------1M
94   KRISTOFF Alexander Norway----------12M
95   KUZNETSOV Vyacheslav Russia----------3M
96   MARTIN Tony Germany----------1M
97   MORKOV Michael Denmark----------1M
98   BYSTROM Sven Erik Norway----------1M

TEAM LOTTO NL - JUMBO
101   BOOM Lars Netherlands----------3M
102   VAN HOECKE Gijs Belgium----------1M
103   GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------3M
104   LEEZER Tom Netherlands----------1M
105   ROOSEN Timo Netherlands----------1M
106   TANKINK Bram Netherlands----------1M
107   VAN EMDEN Jos Netherlands----------1M
108   CASTELIJNS Twan Netherlands----------1M

TEAM SUNWEB
111   CURVERS Roy Netherlands----------1M
112   DE BACKER Bert Belgium----------1M
113   SINKELDAM Ramon Netherlands----------1M
114   STAMSNIJDER Tom Netherlands----------1M
115   TEUNISSEN Mike Netherlands----------1M
116   WAEYTENS Zico Belgium----------1M
117   WALSCHEID Max Germany----------1M
118 ANDERSEN Søren Kragh Denmark----------1M

TREK-SEGAFREDO
121   THEUNS Edward Belgium----------6M
122   STUYVEN Jasper Belgium----------6M
123   IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country----------1M
124   COLEDAN Marco Italy----------1M
125   RAST Grégory Switzerland----------1M
126   FELLINE Fabio Italy----------3M
127   BRANDLE Matthias Austria----------1M
128   PEDERSEN Mads Denmark----------1M

TEAM SKY
131   GOLAS Michal Poland----------1M
132   KNEES Christian Germany----------1M
133   MOSCON Gianni Italy----------1M
134   PUCCIO Salvatore Italy----------1M
135   ROWE Luke United Kingdom----------6M
136   STANNARD Ian United Kingdom----------6M
137   VAN POPPEL Danny Netherlands----------1M
138   WISNIOWSKI Lukasz Poland----------1M

AG2R LA MONDIALE
141   VANDENBERGH Stijn Belgium----------3M
142   NAESEN Oliver Belgium----------3M
143   DUVAL Julien France----------1M
144   GOUGEARD Alexis France----------3M
145   HOULE Hugo Canada----------1M
146   JAUREGUI Quentin France----------1M
147   BAGDONAS Gediminas Lithuania----------1M
148   DENZ Nico Germany----------1M

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
151   DE GENDT Aimé Belgium----------1M
152   FARAZIJN Maxime Belgium----------1M
153   PLANCKAERT Edward Belgium----------1M
154   SALOMEIN Jarl Belgium----------1M
155   SPRENGERS Thomas Belgium----------1M
156   STEELS Stijn Belgium----------1M
157   VAN HECKE Preben Belgium----------1M
158   VAN LERBERGHE Bert Belgium----------1M

WANTY – GROUPE GOBERT
161   ANTONINI Simone Italy----------1M
162   BACKAERT Frederik Belgium----------1M
163   KREDER Wesley Netherlands----------1M
164   OFFREDO Yoann France----------1M
165   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium----------3M
166   VAN MELSEN Kevin Belgium----------1M
167   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium----------3M
168   VEUCHELEN Frederik Belgium----------1M

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
171   DE WINTER Ludwig Belgium----------1M
172   STASSEN Julien Belgium----------1M
173   ISTA Kevin Belgium----------1M
174   KIRSCH Alex Luxembourg----------1M
175   NAESEN Lawrence Belgium----------1M
176   PARDINI Olivier Belgium----------1M
177   SPENGLER Lukas Switzerland----------1M
178   VANTOMME Maxime Belgium----------1M

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
181   BILLE Gaetan Belgium----------1M
182   CORDEEL Sander Belgium----------1M
183   DE BONDT Dries Belgium----------1M
184   DEVOLDER Stijn Belgium----------1M
185   DUYN Huub Netherlands----------1M
186   DUPONT Timothy Belgium----------1M
187   GOOLAERTS Michael Belgium----------1M
188   KRUOPIS Aidis Lithuania----------1M

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
191   ASSELMAN Jesper Netherlands----------1M
192   DE VRIES Berden Netherlands----------1M
193   LIGTHART Pim Netherlands----------1M
194   MOURIS Jens Netherlands----------1M
195   VAN DER HOORN Taco Netherlands----------1M
196   MOURIS Jens Netherlands----------1M
197   VAN GOETHEM Brian Netherlands----------1M
198   VERMELTFOORT Coen Netherlands----------1M

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
201   BONNAMOUR Franck France----------1M
202   CORBEL Erwann France----------1M
203   DANIEL Maxime France----------1M
204   JARRIER Benoit France----------1M
205   MCLAY Daniel United Kingdom----------3M
206   PERICHON Pierre-Luc France----------1M
207   VACHON Florian France----------1M
208   VALLEE Boris Belgium----------1M

DIRECT ENERGIE
211   ANDERSON Ryan Canada----------1M
212   BOUDAT Thomas Francev----------1M
213   CARDIS Romain France----------1M
214   CHAVANEL Sylvain France----------1M
215   COQUARD Bryan France----------3M
216   DUCHESNE Antoine Canada----------1M
217   MORICE Julien France----------1M
218   PETIT Adrien France----------1M

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
221   CLAEYS Dimitri Belgium----------1M
222   HOFSTETTER Hugo France----------1M
223   LAPORTE Christophe France----------1M
224   LEMOINE Cyril France----------1M
225   SENECHAL Florian France----------1M
226   TURGIS Anthony France----------1M
227   TURGIS Jimmy France----------1M
228   VAN BILSEN Kenneth Belgium----------1M

ISRAEL CYCLING ACADEMY
231   BOIVIN Guillaume Canadav----------1M
232   DEMPSTER Zakkari Australia----------1M
233   PERRY Benjamin Canada----------1M
234   RÄIM Mihkel Estonia----------1M
235   SCHREURS Hamish New Zealand----------1M
236   VAN WINDEN Dennis Netherlands----------1M
237   WILLIAMS Tyler United States----------1M
238   YECHZKEL Aviv Israel----------1M

AQUA BLUE SPORT
241   BLYTHE Adam United Kingdom----------1M
242   BRAMMEIER Matthew Ireland----------1M
243   DUNNE Conor Ireland----------1M
244   FENN Andrew United Kingdom----------1M
245   GATE Aaron New Zealand----------1M
246   HANSEN Lasse Norman Denmark----------1M
247   HOWARD Leigh Australia----------1M
248   KONING Peter Netherlands----------1M

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2477
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (2ª Cat) *

Mensaje  josejarg el Sáb Feb 25 2017, 12:28

Josejarg Cycling Team (Josejarg) & Los Casagrandes (Rominger1987)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
BOONEN Tom Belgium----------9M (líder)
BENOOT Tiesj Belgium----------9M
ROWE Luke United Kingdom----------6M
NAESEN Oliver Belgium----------3M
LIGTHART Pim Netherlands----------1M
VERMOTE Julien Belgium----------1M
KEISSE Iljo Belgium----------1M

Suplentes:
SAGAN Peter Slovakia----------12M
THEUNS Edward Belgium----------6M
STANNARD Ian United Kingdom----------6M

Montjuic (Manumerino) &  Pantani Team (Zaragozando)
SAGAN....................12 LIDER
VAN AVERMAET.........15
STANNARD................6
VAN KEIRSBUCLK.........3
VANDENBERGH............3
BOOM.........................3
GOOLAERTS.................1
DUPONT.....................1

SUPLENTES:
BOONEN.............9
THEUNS......6
ROELANDTS.....3

Pincharrata Team (Cabeza1y57) & Rias Baixas Team Pro (Irdalopez)
P. SAGAN....................12M Lider.
G. VAN AVERMAET........15M
I. STANNARD.................6M
J. ROELANDTS...............3M
M. CORT NIELSEN..........3M
N. TERPSTRA.................3M
A. PETIT........................1M
S. LANGEVELD...............1M

SUPLENTES
L. ROWE...........6M
B. COQUARD.....3M
P. GILBERT........3M

Amazirus Cycling Team (Amazirus) & Muddy_Waters (Muddy_Waters)
1 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
11 SAGAN Peter Slovakia----------12M lider
31 BENOOT Tiesj Belgium----------9M
87 CORT NIELSEN Magnus Denmark----------3M
137 VAN POPPEL Danny Netherlands----------1M
53 GATTO Oscar Italy----------1M
GOUGEARD (3M)
BOZIC (1M)

Suplentes
94 KRISTOFF Alexander Norway----------12M
215 COQUARD Bryan France----------3M
118 ANDERSEN Søren Kragh Denmark----------1M

Vilchez Team (Maue Vilchez) & Sancris Cycling Team (Raulsancris)
BOONEN Tom Belgium----------9M Lider
BENOOT Tiesj Belgium----------9M
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------3M
MARTIN Tony Germany----------1M
SAGAN Peter Slovakia----------12M
ROWE Luke United Kingdom----------6M
TERPSTRA Niki Netherlands----------3M
VAN HOECKE Gijs Belgium----------1M

Suplentes:
KRISTOFF Alexander Norway----------12M
STUYVEN Jasper Belgium----------6M
STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M

Clinton McCliver (60956) & Aldebaran (Susana)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M ( líder )
SAGAN Peter Slovakia----------12M
ROWE Luke United Kingdom----------6M
ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M
TERPSTRA Niki Netherlands----------3M
VANDENBERGH Stijn Belgium----------3M
LIGTHART Pim Netherlands----------1M
ANDERSEN Søren Kragh Denmark----------1M

Reservas
VANMARCKE Sep Belgium----------6M
STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M
VAN BAARLE Dylan Netherlands----------1M

Azerizar Taldea (Azerizar) & Cowabunga Team (Cowabunga)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M LIDER
BENOOT Tiesj Belgium----------9M
ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M
STUYVEN Jasper Belgium----------6M
STYBAR Zdenek Czech Republic----------3M
VANMARCKE Sep Belgium----------6M
MOSCON Gianni Italy----------1M
CLAEYS Dimitri Belgium----------1M

Suplentes
SAGAN Peter Slovakia----------12M
ROWE Luke United Kingdom----------6M
LIGTHART Pim Netherlands----------1M

Juanan Team (Norimoji) & Corona´s Road Cycling (felipecorona)
1 VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M
11 SAGAN Peter Slovakia----------12M (Líder)
135 ROWE Luke United Kingdom----------6M
71 DEMARE Arnaud France----------6M
142 NAESEN Oliver Belgium----------3M
74 HOELGAARD Daniel Norway----------1M
133 MOSCON Gianni Italy----------1M
137 VAN POPPEL Danny Netherlands----------1M

Suplentes:
31 BENOOT Tiesj Belgium----------9M
121 THEUNS Edward Belgium----------6M
22 GILBERT Philippe Belgium----------3M

Por determinar (Purito Rodriguez) & Los Fonguetas (Chichinas ran)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M lider
SAGAN Peter Slovakia----------12M
KRISTOFF Alexander Norway----------12M
CURVERS Roy Netherlands----------1M
BLYTHE Adam United Kingdom----------1M
OFFREDO Yoann France----------1M
CURVERS Roy Netherlands----------1M
DURBRIDGE Luke Australia----------1M

Suplentes:
BENOOT Tiesj Belgium----------9M
VANMARCKE Sep Belgium----------6M
BOONEN Tom Belgium----------9M

Roubaixman (Quatrebarres) & Copinirock Team (Copinirock)
SAGAN Peter Slovakia----------12M
ROELANDTS Jurgen Belgium----------3M
VANMARCKE Sep Belgium----------6M
KEUKELEIRE Jens Belgium----------3M
KRISTOFF Alexander Norway----------12M (lider)
GROENEWEGEN Dylan Netherlands----------3M
FELLINE Fabio Italy----------3M
NAESEN Oliver Belgium----------3M
---------------------------------------------------------
Sup.BENOOT,Tiesj 9M
Sup.GILBERT,Philippe 3M
Sup.CLAEYS,Dimitri 1M

Clas Cajastur Mapei (Shashamosto) & Pakara (Pakara)
Sagan ---------12 --------líder 
Benoot ----------9
Vanmarcke ----6
Rowe -------------6
Terpstra ---------3
Keukeleire ------3
Boom --------------3
Vandenbergh ---3

Suplentes
Boonen --------------9
Stannar ---------------6
Stybar -----------------3

Sera aqui posible (Josesev) & Induraitor Team (Miguelon forever)
SAGAN Peter Slovakia----------12M Lider
BOONEN Tom Belgium----------9M
BENOOT Tiesj Belgium----------9M
VANMARCKE Sep Belgium----------6M
ANDERSEN Søren Kragh Denmark----------1M
STUYVEN Jasper Belgium----------6M
PETIT Adrien France----------1M
SENECHAL Florian France----------1M

Team Molero (Juan Car Molero) & JMCycling Team (Balaverde)
VAN AVERMAET Greg Belgium----------15M Líder
SAGAN Peter Slovakia----------12M
VANMARCKE Sep Belgium----------6M
PLANCKAERT Baptiste Belgium----------6M
BOOM Lars Netherlands----------3M
MARTIN Tony Germany----------1M
DUPONT Timothy Belgium----------1M
CLAEYS Dimitri Belgium----------1M

Suplentes:
BENOOT Tiesj Belgium----------9M
STUYVEN Jasper Belgium----------6M
PARDINI Olivier Belgium----------1M

Stark Cycling Team (marketos) & Alonso-Santander (Contador canibal)
Van Avermaet 15M (líder)
Benoot 9M
Stannard 6M
Vanmarcke 6M
Stuyven 6M
Soren Kragh Andersen 1M
DE VREESE Laurens 1M
García Cortina 1M

Reservas:
Sagan Peter 12M
Demare Arnnaud 6M
Phinney Taylor 1M

_________________
HEXACAMPEON DE LIGA 2009, 10, 11, 12, 14, 15
COPA 2017
SUPERCOPA 2010, 11, 12, 14, 15


- GIRO ITALIA 09, 12 y 14
- TOUR FRANCIA 11
- Lieja Bastogne Lieja 09,11    
- Tour Flandes 14        
- Giro Lombardia 12,14,15

   
- Volta Cataluña 09
- Tour Luxemburgo 09
- Tour Suiza 09
- Eneco Tour 09
- Flecha Valona 10
- Vuelta al Algarve 11
- Criterium Internacional 11
- Gante-Wevelgem 11
- Giro dell'Emilia 11,12
- Oomlop het Volk 12,16
- Mundiales 12
- Tour Qatar 13
- Vuelta Andalucia 13
- Tour Down Under 14
- Tour Oman 14
- Tour Dubai 15
- Vuelta al Pais Vasco 15
- GP Quebec 15
- Giro del Trentino 16
- Vuelta Burgos 16
- Tour Porvenir 16
- Paris Tours 16
- Tour Romandia 17
avatar
josejarg
Admin

Cantidad de envíos : 5069
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.