Calendario 2017

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Calendario 2017

Mensaje  Admin el Vie Ene 06 2017, 18:53

SUPERCOPA y PROMOCIÓN
Exclamation 23.01.2017    29.01.2017     Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Calendario de la Liga Regular:


ENERO
17.01.2017    22.01.2017    Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
29.01.2017    29.01.2017    Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT AUS  (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

FEBRERO
01.02.2017    05.02.2017    Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
11.02.2017    11.02.2017    Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" 1.1 ESP (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
14.02.2017    19.02.2017    Tour of Oman 2.HC OMA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
15.02.2017    19.02.2017    Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)

25.02.2017    25.02.2017    Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *

MARZO
04.03.2017    04.03.2017    Strade Bianche 1.WWT ITA (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
05.03.2017    12.03.2017    Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
08.03.2017    14.03.2017    Tirreno - Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
18.03.2017    18.03.2017    Milano - Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO)
20.03.2017    26.03.2017    Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 24.03.2017    24.03.2017    E3 Harelbeke 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-La COPA-
26.03.2017    26.03.2017    Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
Arrow 28.03.2017    30.03.2017    Driedaagse De Panne-Koksijde 2.HC BEL (VUELTA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-La COPA-

ABRIL
02.04.2017    02.04.2017    Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (MONUMENTO)
03.04.2017    08.04.2017    Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
09.04.2017    09.04.2017    Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO)
Arrow 12.04.2017    12.04.2017    De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -Semifinales-La COPA-
16.04.2017    16.04.2017    Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)  
17.04.2017    21.04.2017    Tour of the Alps 2.HC ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
19.04.2017    19.04.2017    La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
23.04.2017    23.04.2017    Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO)
25.04.2017    30.05.2017    Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
Exclamation 01.05.2017    01.05.2017    55th Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz 1.UWT GER (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -FINAL-La COPA-
06.05.2017    28.05.2017    Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

JUNIO
04.06.2017    11.06.2017    Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
10.06.2017    18.06.2017    Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
23.06.2017    25.06.2017    Campeonatos de España CRI (NACIONALES)
+
25.06.2017    25.06.2017    Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES)

JULIO
01.07.2017    23.07.2017    Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)
29.07.2017    04.07.2017    Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA) *
29.07.2017    29.07.2017    Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)

AGOSTO
01.08.2017    05.08.2017    Vuelta a Burgos 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
07.08.2016    13.08.2016    Eneco Tour 2.UWT (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
15.08.2016    21.08.2016    Tour of Colorado 2.HC USA (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
19.08.2017    26.08.2017    Tour de l'Avenir  2.Ncup FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA)
19.08.2017    10.09.2017    Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)
20.08.2017    20.08.2017    Cyclassics Hamburg 1.UWT GER (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
27.08.2016    27.08.2016    Bretagne Classic - Ouest-France 1.WWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
08.09.2017    08.09.2017    Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
10.09.2017    10.09.2017    Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Calendario posterior a la Liga Regular:


PLAY-OFFS (Campeonato de Liga y Ascenso a Pro-Tour):
Cuartos:
13.09.2017    13.09.2017    Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
16.09.2017    16.09.2017    Primus Classic 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
21.09.2017    21.09.2017   Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
25.09.2017    25.09.2017   Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

Semifinales:
30.09.2017    30.09.2017    Giro dell'Emilia 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
03.10.2017    03.10.2017    Tre Valli Varesine 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
04.10.2017    04.10.2017    Milano-Torino 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

Final:
Exclamation 05.10.2017    05.10.2017    Giro del Piemonte 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 07.10.2017    07.10.2017    Il Lombardia 1.UWT ITA (MONUMENTO)
Exclamation 08.10.2017    08.10.2017    Paris - Tours Elite 1.HC FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)


SUPERCOPA y PROMOCIÓN
Exclamation ¿?.2018    ¿?.2018     Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan (VUELTA 1ª CATEGORÍA)



Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow Prueba perteneciente a Copa
Exclamation Final/Título en juego
* Equipo entre varios usuarios

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2462
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.