MERCATO WORLD TOUR

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: MERCATO WORLD TOUR

Mensaje  60956 el Mar Dic 27 2016, 14:16

Ultimas Novedades en ROJO

EQUIPOS PRO-TOUR 2017

AG2R

ALTAS
Rudy Barbier ( Roubaix )
Clément Chevrier (IAM Cycling)
Julien Duval (Armee de Terre)
Mathias Frank (IAM Cycling)
Alexandre Geniez (FDJ)
Sondre Holst Enger (IAM Cycling)
Olivier Naesen (IAM Cycling)
Nans Peters (Elite)
Stijn Vandenbergh (Etixx-QuickStep)

SIGUEN
Gediminas Bagdonas
Jan Bakelants
Romain Bardet
Julien Bérard
François Bidard
Mikael Cherel
Nico Denz
Axel Domont
Samuel Dumoulin
Hubert Dupont
Ben Gastauer
Cyril Gautier
Alexis Gougeard
Hugo Houle
Quentin Jauregui
Christophe Riblon
Pierre Roger La Tour
Matteo Montaguti
Domenico Pozzovivo
Alexis Vuillermoz

DUDAS

BAJAS
Guillaume Bonnafond
Maxime Daniel
Damien Gaudin
Patrick Gretsch
Blel Kadri
Sébastien Minard
Jean-Christophe Péraud
Jesse Sergent
Sébastien Turgot
Johan Vansummeren

ASTANA PRO TEAM

ALTAS
Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA)
Zhandos Bizhigitov (Vino 4ever SKO)
Matti Breschel (Cannondale-Drapac)
Sergei Chernetckii (Katusha)
Oscar Gatto (Tinkoff)
Jesper Hansen (Tinkoff)
Korsaeth Truls Engen (Team Joker)
Riccardo Minali (Elite)
Moreno Moser (Cannondale - Drapac)
Nikita Stalnov (Astana City)
Michael Valgren (Tinkoff)

SIGUEN
Fabio Aru
Dario Cataldo
Laurens De Vreese
Daniil Fominykh
Jacob Fuglsang
Andriy Grivko
Dmitriy Gruzdev
Arman Kamiyshev
Tanel Kangert
Bakhtiyar Kozhatayev
Miguel Angel Lopez
Alexey Lutsenko
Luis Leon Sanchez
Michelle Scarponi
Paolo Tiralongo
Ruslan Tleubayev
Artiom Zakharov
Andrey Zeits

DUDAS
Dias Omiezakov
Oleg Zemlyakov (Vino4ever)


BAJAS
Valerio Agnoli
Maksat Ayazbaev
Lars Boom
Eros Capecchi
Andrea Guardini
Davide Malacarne
Vincenzo Nibali
Gatis Smukulis
Alessandro Vanotti


BAHRAIN MERIDA

ALTAS
Valerio Agnoli (Astana)
Yukiya Arashiro (Lampre-Merida)
Manuele Boaro (Tinkoff)
Grega Bole (Nippo - Vini Fantini)
Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo)
Borut Bozic (Cofidis)
Janez Brajkovic (Unitedhealth)
Ondrej Cink (Elite )
Sonny Colbrelli (Bardiani - CSF)
Chun Kai Feng (Lampre)
Ivan Garcia Cortina (Klein Constantia)
Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert)
Tsgabu Grmay (Lampre-Merida)
Heinrich Haussler (IAM Cycling)
Chun Kai Feng (Elite)
Jon Ander Insausti (Euskadi Basque Country)
Ion Izagirre (Movistar)
Javier Moreno (Movistar)
Ramunas Navardauskas (Cannondale-Drapac)
Antonio Nibali (NIPPO - Vini Fantini)
Vincenzo Nibali (Astana)
Domen Novak (Adria Mobil)
Franco Pellizotti (Androni-Sidermec)
David Per (Adria Mobil)
Kanstantin Siutsou (Dimension Data)
Giovanni Visconti (Movistar)
Meiyin Wang (Hengxiang)

DUDAS
Alessandro Vanotti (Astana)
Matteo Tossato (Tinkoff)

BAJAS
Joaquin Rodriguez

BMC RACING TEAM

ALTAS
Martin Emiger (IAM Cycling)
Kilian Frankiny (Elite)
Nicolas Roche (Sky)
Miles Scotson (Elite)
Francisco Ventoso (Movistar)

SIGUEN
Tom Bohli
Damiano Caruso
Alessandro De Marchi
Rohan Dennis
Silvan Dillier
Jempy Drucker
Floris Gerts
Ben Hermans
Stefan Küng
Amael Moinard
Daniel Oss
Ritchie Porte
Joey Rosskoff
Samuel Sanchez
Michael Schar
Manuel Senni
Dylan Teuns
Greg Van Avermaet
Tejay Van Garderen
Loic Vliegen

DUDAS

BAJAS
Darwin Atapuma
Philippe Gilbert
Marcus Burghardt
Taylor Phinney
Peter Velits
Rick Zabel

BORA HANSGROHE

ALTAS
Pascal Ackerman (Rad-Net Rose)
Erik Baška (Tinkoff)
Maciej Bodnar (Tinkoff)
Marcus Burghardt (BMC Racing)
Michael Kolar (Tinkoff)
Leopold König (Sky)
Rafal Majka (Tinkoff)
Jay McCarthy (Tinkoff)
Matteo Pelucchi (IAM Cycling)
Pavel Poljanski (Tinkoff)
Peter Sagan (Tinkoff)
Juraj Sagan (Tinkoff)
Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)

SIGUEN
Shane Archbold
Jan Barta
Cesare Benedetti
Sam Bennett
Emanuel Buchmann
Silvio Herklotz
Patrick Konrad
Jose Joao Mendes
Gregor Muhlberger
Christph Pfingsten
Lukas Postlberger
Andreas Schillinger
Michael Schwarzmann
Rudiger Selig

DUDAS

BAJAS
Phil Bauhaus
Zakkari Dempster
Bartosz Husarski
Ralf Matza
Domink Nerz
Paul Voss

CANNONDALE - DRAPAC

ALTAS
Hugh Carthy (Caja Rural-Seguros RGA)
Brendan Canty (Drapac)
William Clarke (Drapac)
Taylor Phinney (BMC Racing)
Thomas Scully (Drapac)
Tom Van Asbroeck (LottoNL-Jumbo)
Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)

SIGUEN
Alberto Bettiol
Patrick Bevin
Nathan Brown
Simon Clarke
Lawson Craddock
Joseph Dombrowski
Davide Formolo
Alex Howes
Kristjan Koren
Sebastian Langeveld
Ryan Mullen
Pierre Rolland
Tom Skujins
Tom Jelte Slagter
Andrew Talansky
Rigoberto Uran
Dylan Van Baarle
Davide Villella
Wouter Wippert
Michael Woods

DUDAS

BAJAS
Jack Bauer
Matti Breschel
André Cardoso
Phil Gaimon
Benjamin King
Alan Marangoni
Moreno Moser
Ramunas Navardauskas
Kristoffer Skjerping
Ruben Zepuntke

FRANCAISE DES JEUX

ALTAS
Davide Cimolai (Lampre-Merida)
David Gaudu (Elite)
Jacopo Guarnieri (Katusha)
Tobias Ludvigsson (Giant - Alpecin)
Rudy Molard (Cofidis)
Léo Vincent (Elite)

SIGUEN
William Bonnet
Arnaud Courteille
Mickael Delage
Arnaud Demare
Odd Christian Eiking
Marc Fournier
Daniel Hoelgaard
Ignatas Konovalovas
Matthieu Ladagnous
Johan Le Bon
Olivier Le Gac
Jeremy Maison
Lorenzo Manzin
Steve Morabito
Cedric Pineau
Thibaut Pinot
Sebastian Reichenbach
Kevin Reza
Anthony Roux
Jeremy Roy
Marc Sarreau
Benoit Vaugrenard
Arthur Vichot

DUDAS

BAJAS
Sebastien Chavanel
Murilo Fischer
Alexandre Geniez
Pierre-Henri Lecuisinier
Laurent Pichon

LOTTO SOUDAL

ALTAS
Moreno Hofland (Lotto NL-Jumbo)
Nicolas Maes (Etixx-QuickStep)
Remy Mertz (Color Code)
James Shaw (Elite)
Enzo Wouters (Elite)

SIGUEN
Sander Armee
Lars Bak
Tiesj Benoot
Kris Boeckmans
Sean De Bie
Jasper De Buyst
Bart De Clercq
Thomas DeGendt
Jens Debusschere
Frederic Frison
Tony Gallopin
Andre Greipel
Adam Hansen
Tomasz Marczynski
Maxime Monfort
Jurguen Roelandts
Marcel Sieberg
Rafael Valls
Tosh Van der Sande
Jelle Vanendert
Louis Vervaeke
Jelle Wallays
Tim Wellens

DUDAS

BAJAS
Stig Broeckx
Gert Dockx
Greg Henderson
Pim Ligthart

MOVISTAR

ALTAS
Carlos Barbero (Caja Rural)
Daniele Bennati (Tinkoff)
Richard Carapaz (Elite)
Hector Carretero (Elite)
Victor De la Parte (CCC Sprandi)

SIGUEN
Andrey Amador
Winner Anacona
Jorge Arcas
Carlos Betancurt
Jonathan Castroviejo
Alex Dowsett
Imanol Erviti
Ruben Fernandez
Jesus Herrada
Jose Herrada
Gorka Izagirre
Adriano Malori
Daniel Moreno
Nelson Oliveira
Antonio Pedrero
Dayer Quintana
Nairo Quintana
Jose Joaquin Rojas
Marc Soler
Rory Sutherland
Jasha Sutterlin
Alejandro Valverde

DUDAS

BAJAS
Juan José Lobato
Ion Izagirre
Javier Moreno Bazan
Francisco Ventoso
Giovanni Visconti

ORICA

ALTAS
King Lok Cheung (Elite)
Roger Kluge (IAM Cycling)
Roman Kreuziger (Tinkoff)
Carlos Verona (Etixx - QuickStep)

SIGUEN
Michael Albasini
Sam Bewley
Esteban Chaves
Magnus Cort
Mitchell Docker
Luke Durbridge
Alexander Edmondson
Caleb Ewan
Simon Gerrans
Jack Haig
Mathew Hayman
Michael Hepburn
Damien Howson
Daryl Impey
Christopher Juul Jensen
Jens Keukeleire
Luca Mezgec
Ruben Plaza
Robert Power
Svein Tuft
Adam Yates
Simon Yates

DUDAS

BAJAS
Michael Matthews
Christian Meier
Amets Txurruka

QUICK STEP FLOORS

ALTAS
Jack Bauer (Cannondale-Drapac)
Eros Capecchi (Astana)
Remi Cavagna (Klein Constantia)
Tim Declerq (Topsport Vlaanderen-Baloise)
Dries Devenyns (IAM Cycling)
Philippe Gilbert (BMC Racing Team)
Enric Mas (Klein Constantia)
Maximilian Schachmann (Klein Constantia)

SIGUEN
Julian Alaphilippe
Tom Boonen
Gianluca Brambilla
David De La Cruz
Laurens De Plus
Fernando Gaviria
Bob Jungels
Iljo Keisse
Marcel Kittel
Yves Lampaert
Daniel Martin
Davide Martinelli
Ariel Richeze
Fabio Sabatini
Pieter Serry
Zdenek Stybar
Niki Terpstra
Matteo Trentin
Petr Vakoc
Martin Velits
Julien Vermote

DUDAS

BAJAS
Maxime Bouet
Rodrigo Contreras
Nikolas Maes
Tony Martin
Gianni Meersman
Guillaume Van Keirlsbuck
Carlos Verona
Stijn Vandenbergh
Lukas Wisniowski

TEAM DIMENSION DATA
ALTAS
Ryan Gibbons (Elite)
Ben King (Cannondale-Drapac)
Lachlan Morton (Jelly Belly)
Ben O'Connor (Avanti - IsoWhey)
Scott Thwaites (Bora-Argon 18)

SIGUEN
Igor Anton
Natnael Berhane
Edvald Boasson Hagen
Mark Cavendish
Steve Cummings
Mekseb Debesay
Nicolas Dougall
Bernhard Eisel
Tyler Farrar
Omar Fraile
Nathan Haas
Jacques Janse Van Rensburg
Reinhardt Janse Van Rensburg
Merhawi Kudus
Adrien Niyonshuti
Serge Pauwels
Youcef Reguigui
Mark Renshaw
Kristian Sbaragli
Daniel Teklehaimanot
Jay Robert Thomson
Johann Van Zyl
Jaco Venter

DUDAS

BAJAS
Theo Bos
Matthew Brammeier
Songezo Jim
Cameron Meyer
Kanstantin Siutsou

TEAM KATUSHA

ALTAS
Jenthe Biermans (SEG Academy)
José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)
Reto Hollenstein (IAM Cycling)
Robert Kiserlovski (Tinkoff)
Maurits Lammertink (Roompot)
Tony Martin (Etixx-QuickStep)
Marco Mathis (Rad Net Rose)
Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles)
Mads Würtz Schmidt (Virtu Pro-Veloconcept)
Rick Zabel (BMC Racing)

SIGUEN
Maxim Belkov
Sven Erik Bystrom
Marco Haller
Pavel Kochetkov
Alexander Kristoff
Vyacheslav Kuznetsov
Alberto Losada
Tiago Machado
Matvey Mamykin
Michael Morkov
Nils Polits
Jonathan Restrepo
Simon Spilak
Rein Taaramae
Angel Vicioso
Ilnur Zakarin

DUDAS

BAJAS
Sergei Chernetckii
Jacopo Guarnieri
Dmitriy Kozonchuk
Sergey Lagutin
Vladimir Isaychev
Aleksandr Porsev
Egor Silin
Alexey Tsatevich
Jurgen Van den Broeck
Eduard Vorganov
Anton Vorobyev

TEAM LOTTONL-JUMBO

ALTAS
Lars Boom (Astana)
Stef Clement (IAM Cycling)
Floris De Tier (Topsport Vlaanderen)
Amund Grondahl Jansen (Team Joker)
Juan Jose Lobato (Movistar)
Daan Olivier (Elite)
Antwan Tolhoek (Roompot Oranje Peloton)
Jurgen Van Den Broeck (Katusha)
Gijs Van Hoecke (Topsport)

SIGUEN
Enrico Battaglin
George Bennett
Koen Bouwman
Victor Campenaerts
Twan Castelijns
Robert Gesink
Dylan Groenewegen
Martijn Keizer
Steven Steven Kruijswijk
Lammertink
Tom Leezer
Bert Jan Lindeman
Paul Martens
Primoz Roglic
Timo Roosen
Bram Tankink
Jos Van Emden
Alexey Vermeulen
Robert Wagner
Maarten Wynants

DUDAS

BAJAS
Moreno Hofland
Wilco Keldermann
Mike Teunissen
Maarten Tjallingii
Tom Van Asbroeck
Sep Vanmarcke
Dennis Van Winden

TEAM SKY

ALTAS
Jonathan Dibben (Team Wiggins)
Owain Doull (Team Wiggins)
Kenny Elissonde (FDJ)
Tao Geoghegan Hart (Axeon)
Diego Rosa ( Astana)
Lukas Wisniowski (Etixx-QuickStep)

SIGUEN
Ian Boswell
Philip Deignan
Chris Froome
Michal Golas
Sebastian Henao
Sergio Henao
Beñat Intxausti
Peter Kennaugh
Christian Knees
Vasile Kiryienka
Michal Kwiatkowski
Mikel Landa
David Lopez
Gianni Moscon
Mikel Nieve
Alex Peters
Wout Poels
Salvatore Puccio
Ian Stannard
Luke Rowe
Geraint Thomas
Danny Van Poppel
Elia Viviani

DUDAS

BAJAS
Andrew Fenn
Leopold König
Lars-Petter Nordhaug
Nicolas Roche
Ben Swift
Xabier Zandio

TEAM SUNWEB

ALTAS
Phil Bauhaus (Bora-Argon 18)
Chris Hamilton (Avanti IsoWhey)
Lennard Hofstede (Rabobank Devo)
Lennard Kämna (Stölting)
Wilco Keldermann (Lotto NL-Jumbo)
Michael Matthews (Orica GreenEDGE)
Mike Teunissen (Lotto NL - Jumbo)

SIGUEN
Nikias Arndt
Warren Barguil
Roy Curvers
Bert De Bakker
Tom Dumoulin
Johannes Frohlinger
Simon Geschke
Chad Haga
Sindre Lunke
Sam Oomen
Georg Preidler
Ramon Sinkeldam
Soren Kragh Sorensen
Tom Stamsnijder
Laurens Ten Dam
Albert Timmer
Tom Veelers
Zico Waeytens
Maximilian Walscheid

DUDAS

BAJAS
Koen De Kort
John Degenkolb
Caleb Fairly
Carter Jones
Frederik Ludvigsson
Tobias Ludvigsson
Lars van der Haar
Cheng Ji
Tom Veelers

TREK

ALTAS
Matthias Brändle (IAM Cycling)
André Cardoso (Cannondale-Drapac)
Alberto Contador (Tinkoff)
Greg Daniel (Axeon Hagens Berman)
Koen De Kort (Giant-Alpecin)
John Degenkolb (Giant-Alpecin)
Michael Gogl (Trek-Segafredo)
Ruben Guerreiro (Axeon Hagens Berman)
Jesus Hernandez (Tinkoff)
Jarlinson Pantano (IAM Cycling)
Mads Pedersen (Stölting Group)

SIGUEN
Alafaci Eugenio
Beppu Fumiyuki
Bernard Julien
Coledan Marco
Didier Laurent
Felline Fabio
Irizar Markel
Mollema Bauke
Nizzolo Giacomo
Rast Gregory
Reijnen Kiel
Stetina Peter
Stuyven Jasper
Theuns Edward
Van Poppel Boy
Zubeldia Haimar

DUDAS
Leonardo Basso (Elite)
Jacopo Mosca (Elite)
José Luis Rodriguez (Elite)

BAJAS
Julián Arredondo
Jack Bobridge
Niccolò Bonifazio
Fabian Cancellara
Stijn Devolder
Yaroslav Popovych
Ryder Hesjedal
Frank Schleck
Riccardo Zoidl

UAE ABU DHABI

ALTAS
Darwin Atapuma (BMC Racing)
Simone Consonni (Team Colpack)
Filippo Ganna (Elite)
Andrea Guardini (Astana)
Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert)
Edward Ravasi (Elite)
Vegard Stake Laengen (IAM Cycling)
Ben Swift (Team Sky)
Oliviero Troia (Elite)

SIGUEN
Matteo Bono
Valerio Conti
Rui Costa
Kristijan Durasek
Roberto Ferrari
Marco Kump
Louis Meintjes
Sacha Modolo
Matej Mohotic
Manuele Mori
Przemyslav Niemiec
Simone Petilli
Jan Polanc
Diego Ulissi

DUDAS

BAJAS
Yukiya Arashiro
Mattia Cattaneo
Davide Cimolai
Mario Costa
Tsgabu Grmay
Chun Kai Feng
Ilya Koshevoy
Luka Pibernik
Gang Xu

_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
avatar
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7643
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.