MERCADO 2014

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

MERCADO 2014

Mensaje  60956 el Jue Oct 24 2013, 13:52

Ultimas altas en ROJO

4-72

ALTAS  
SANTOFIMIO Yors ------ Junior
AGUIRRE Hernan -------- Junior
OSORIO Felipe------------- Junior
PULGARIN Esteban ---- Elite 2  
SUAZA Bernardo --------- Elite-2

SIGUEN
CALDERON ERAZO Edson Arturo
CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto
DURANGO GARRO Daniel
OCHOA CAMARGO Diego Antonio
ORJUELA GUTIERREZ Fernando
PAREDES AVELLANEDA Cesar
QUINTERO GIL Juan
RIVERA GUERRERO Ever
RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean
SUAREZ ALBARRACIN Camilo
URAN ARROYAVE Carlos
VILLEGAS CARDONA Juan Pablo

ADRIA MOBIL

ALTAS  
BERK Jure --------------- Elite 2  
NOVAK Domen---------- Junior
PER David----------------- Junior

SIGUEN
FAJT Kristjan
HOCEVAR Aljaz
MALTAR Bruno
NOSE Tomasz
ROGINA Radoslav
ROGLIC Primoz
STIMULAK Klemen
GORENC Pavel
MUGERLI Matej
PAVLIN Simon

AG2R – LA MONDIALE

ALTAS  
DANIEL Maxime-------------- Sojasun
GAUDIN Damien-------------- Europcar
GOUGEARD Alexis----------  Elite-2
GRETSCH Patrick------------ Argos
LATOUR Pierre Roger ----- AG2R Trainee  
TURGOT Sébastien----------- Europcar
VUILLERMOZ Alexis-------- Sojasun

SIGUEN
APPOLLONIO Davide
BAGDONAS Gediminas
BARDET Romain
BERARD Julien
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
BONNAFOND Guillaume
BOUET Maxime
CHAINEL Steve
CHEREL Mikael
DOMONT Axel
DUMOULIN Samuel
DUPONT Hubert
GASTAUER Ben
HOULE Hugo
HUTAROVICH Yauheni
KADRI Blel
KERN Julian
MINARD Sébastien
MONDORY Lloyd
MONTAGUTI Matteo
NOCENTINI Rinaldo
PERAUD Jean-Christophe
RIBLON Christophe
POZZOVIVO Domenico

AN POST – SEAN KELLY

ALTAS
CHRISTIE Marcus----- Elite 2
CLAEYS Kevin ---------- Crelan
DOULL Owain---------- Elite-2
DUNNE Conor---------- Elite-2
MCCARTHY Robert-Jon--- Elite  2

MULLEN Ryan--------- Team IG
O´SHEA Glenn --------- Garmin Trainee 
TRAKSEL Bobbie --------Champion System 

SIGUEN
ARCHBOLD Shane
DOWNEY Sean
FRANSSEN Wout
FREND Kieran
GATE Aaron
MCNALLY Mark
VAN DEN BAK Laurent
WILSON Jack

ANDRONI

ALTAS
BANDIERA Marco  ------- IAM
BELLETTI Manuel-------- AG2R
GODOY Yonder ----------- Elite-2
HOOGERLAND Johnny- Vacansoleil
TALIANI Alessio ----------- Elite-2
TESTI Nicola---------------- Elite-2
VAN HUMMEL Kenny ---- Vacansoleil
ZILIOLI Gianfranco------ Androni Venezuela
ZORDAN Andrea --------- Androni Venezuela


SIGUEN
BERTAZZO Omar
DI SERAFINO Matteo
FACCHINI Patrick
FRAPPORTI Marco
GAVAZZI Mattia
GIL MARTINEZ Tomas Aurelio
OCHOA Carlos Jose
PARRINELLO Antonino Casimiro
PELLIZOTTI Franco
RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesus
ROSA Diego
SELLA Emanuele

ASTANA

ALTAS  
FOMINYKH Daniil------------- Astana Continental
IGLINSKIY Valentin----------- AG2R
LANDA MEANA Mikel-------- Euskaltel
SCARPONI Michele------------- Lampre
WESTRA Lieuwe---------------- Vacansoleil

SIGUEN
AGNOLI Valerio
ARU Fabio
BOZIC Borut
BRAJKOVIC Janez
DYACHENKO Alexsandr
FUGLSANG Jakob
GASPAROTTO Enrico
GAVAZZI Francesco
GRIVKO Andriy
GRUZDEV Dmitriy
GUARDINI Andrea
GUARNIERI Jacopo
IGLINSKIY Maxim
HUFFMAN Evan
KAMYSHEV Arman
KANGERT Tanel
KESSIAKOFF Fredrik
LUTSENKO Alexey
MURAVYEV Dmitriy
NIBALI Vincenzo
TIRALONGO Paolo
TLEUBAYEV Ruslan
VANOTTI Alessandro
ZEITS Andrey


AVANTI RACING TEAM - EX HUON SALMON

ALTAS     


FETCH Luke ---------------------- Elite 2      
GUNMAN Taylor------------------ Elite-2
LAW Scott---------------------------- Elite-2
LOVELOCK-FAY Mitchell------ Christina Watches
O'BRIEN Mark---------------------- Team Raleigh
VAN DER PLOEG Neil------------ Elite-2

SIGUEN  
BECKINSALE Jack
CLEMENTS Alex
COOPER Joseph
DAVIS Sam
DONNELLY Aaron
DYBALL Ben
FLAKEMORE Campbell
GIACOPPO Anthony
HAIG Jack
JONES Brenton
LOVELOCK Jonathan
ROBINSON Thomas


BANCO BIC - CARMIM

ALTAS
ANTONIO Dario------------- Elite  2
ANTUNES Amaro ---------- Flaminia

CARDOSO Manuel --------- Caja Rural
CRUZ Jose -------------------- Elite  2
EPALANGA  Zeferino ---- Elite  2

REIS Rafael ------------------ Flaminia
 
SIGUEN
CASIMIRO Henrique Madeira
LIVRAMENTO David Silva
MESTRE Daniel
NUNES Diogo Miguel
PEREIRA Valter Filipe
RODRIGUES Joao Pedro
SANCHO Bruno
SILVA Igor Alberto

BARDIANI CSF INOX ( ex-Colnago )

ALTAS
COLONNA Paolo--------- Elite-2
MANFREDI Andrea----- Flaminia
PIECHELE Andrea------ Flaminia
RUFFONI Nicola --------- Bardiani Valvole

SIGUEN
BARBIN Enrico
BATTAGLIN Enrico
BOEM Nicola
BONGIORNO Francesco Manuel
CANOLA Marco
COLBRELLI Sonny
COLEDAN Marco
DE IESO Donato
FORTIN Filippo
LOCATELLI Stefano
PAGANI Angelo
PIRAZZI Stefano
ZARDINI Edoardo

BELKIN ( Ex-Blanco )

ALTAS          
HIVERT Jonathan------------- Sojasun
MARKUS Barry--------------- Vacansoleil
VAN DER LIJKE Nick------ Rabobank D.T.

SIGUEN          
BOBRIDGE Jack
BOL Jetse
BOOM Lars
BOS Theo
BROWN Graeme
CLEMENT Stef
FLENS Rick
GARATE CEPA Juan Manuel
GESINK Robert
GOOS Marc
HOFLAND Moreno
KELDERMAN Wilco
KRUIJSWIJK Steven
LEEZER Tom
MARTENS Paul
MOLLEMA Bauke
NORDHAUG Lars Petter
TANNER David
TANKINK Bram
TEN DAM Laurens
TJALLINGII Maarten
VAN EMDEN Jos
VANMARCKE Sep
VAN WINDEN Dennis
WAGNER Robert
WYNANTS Maarten

BIG MAT – AUBER

ALTAS  
BRUN Frédéric---------- AG2R
GOUAULT Pierre------ Elite-2
JAKIN Alo---------------- Elite-2
RENAULT Maxime---- Sojasun Trainee
YSSAAD Yannis-------- Big Mat Trainee

SIGUEN  
DASSONVILLE Flavien
LE BOULCH Dimitri
ROSSETTO Stéphane
TRONET Steven
VIMPERE Théo

BISSELL ( Ex-Bontranger )

ALTAS  
BRØCHNER Nicolai---------- Bissell
CHEVRIER Clément--------- Elite-2
DANIEL Gregory-------------- Elite-2
DARVILLE Alexandre------- Elite-2
PUTT Christopher------------- Elite-2
SWIRBUL Keegan------------ Junior
ZEPUNTKE Ruben----------- Rabobank D.T.

SIGUEN  
EASTMAN Ryan
ORAM James
PUTT Tanner

BMC

ALTAS  
ATAPUMA Jhon Darwin---- Colombia
DILLIER Silvan---------------- BMC Trainee
HERMANS Ben---------------- Radioshack
STETINA Peter---------------- Garmin
VELITS Peter------------------ Omega
ZABEL Rick------------------- Rabobank D.T.

SIGUEN  
BALLAN Alessandro
BOOKWALTER Brent
BURGHARDT Marcus
CUMMINGS Stephen
EIJSSEN Yannick
EVANS Cadel
GILBERT Philippe
HUSHOVD Thor
KOHLER Martin
LANDER Sebastian
LODEWYCK Klaas
MOINARD Amaël
MORABITO Steve
NERZ Dominik
OSS Daniel
PHINNEY Taylor
QUINZIATO Manuel
SCHÄR Michael
VAN AVERMAET Greg
VAN GARDEREN Tejay
WARBASSE Larry
WYSS Danilo

BRETAGNE

ALTAS    
DELAPLACE Anthony------- Sojasun
FEILLU Brice ------------------ Sojasun
FEILLU Romain---------------- Vacansoleil
LABORIE Christophe--------- Sojasun

SIGUEN    
BIDEAU Jean-Marc
CORBEL Erwann
DURET Sébastien
FONSECA Armindo
GERARD Arnaud
GUILLOU Florian
JARRIER Benoît
KORETZKY Clément
LAENGEN Vegard Stake
LE MONTAGNER Benjamin
PERICHON Pierre-Luc
SEPULVEDA Eduardo
VACHON Florian

BURGOS

ALTAS    
ARRANZ Ander -------- Elite-2
ARRANZ Unai ---------- Elite-2
CUERVO Diego --- Cafe Baque
MARTIN Victor -------- Lizarte
ROBREDO Alvaro -------- Ikolan
SALAS Ibai -------------- Caja Rural Amateur


SIGUEN    
BELDA GARCIA David
BUTTO Federico
DEL PINO CORROCHANO Jesus
HERNANDEZ ILLANA Dario
RIUTORT MARTINEZ Juan Carlos
TORRES Pablo


CAJA RURAL

ALTAS    
BILBAO Pello-----------------Euskaltel
DOMENE REYES Ramon----------- Elite-2
GRIJALBA PEREZ Fernando-----  Elite-2
MADRAZO RUIZ Angel------------ Movistar
MAS Lluis ----------------------------- Burgos
MOLINA CANET Antonio---------- Elite-2
PARRA BUSTAMENTE Heiner--- 4-72
SANCHEZ Luis Leon ------------- Belkin
VIGANO Davide----------------------- Lampre

SIGUEN    
ARAMENDIA LLORENTE Francisco Javier
ARROYO DURAN David
DOMAGALSKI Karol Andrzej
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
FERRARI BARCELO Fabricio
FRAILE MATARRANZ Omar
GARCIA FERNANDEZ Marcos
LASCA Francesco
PIEDRA PEREZ Antonio
TXURRUKA ANSOLA Amets
VELASCO Ivan



CANNONDALE

ALTAS    
BENNETT George ------Radioshack    
BETTIOL Alberto-------- Elite-2
FORMOLO Davide------ Elite-2
GATTO Oscar------------ Vini
MARCATO Marco------ Vacansoleil
MARINO Jean Marc------ Sojasun

MOHORIC Matej-------- Sava
VILLELLA Davide------ Cannondale Trainee

SIGUEN    
BASSO Ivan
BODNAR Maciej
BOIVIN Guillaume
CARUSO Damiano
DE MARCHI Alessandro
KING Edward
KOCH Michel
KOREN Kristjan
KRIZEK Matthias
LONGO BORGHINI Paolo
MARANGONI Alan
MOSER Moreno
RATTO Daniele
SABATINI Fabio
SAGAN Juraj
SAGAN Peter
SALERNO Cristiano
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose
VIVIANI Elia
WURF Cameron

CCC POLSAT-POLKOWICE

ALTAS      
PATERSKI Maciej--------- Cannondale
SAMOILAU Branislau---- Elite-2

SIGUEN    
CERNY Josef
CHARUCKI Pawel
GAWRONSKI Piotr
HONKISZ Adrian
KIENDYS Tomasz
KUREK Adrian
MARYCZ Jaroslaw
MATYSIAK Bartlomiej
MIHAYLOV Nikolay
MORAJKO Jacek
NOWAK Mateusz
OWSIAN Lukasz
REBELLIN Davide
RUTKIEWICZ Marek
STEPNIAK Grzegorz
TACIAK Mateusz

CERAMICA FLAMINIA

ALTAS
BALLONI Alfredo---------------------- Elite-2
BELLI Matteo ---------------------------- Food Italia
BELTRAN Eduard --------------------- EPM
FIORENZA Alfonso-------------------- Food Italia
FORCONI Giacomo ------------------- Elite-2
GABBURO Davide -------------------- Elite-2
GOZZI Matteo ------------------------- Food Italia
MEROLESE Antonio ----------------- Food Italia
PAOLI Alex ----------------------------- Food Italia
PAOLI Loris----------------------------- Food Italia
TASCHIN Luca ------------------------ Food Italia
TRABUCCO Lorenzo----------------- Food Italia

SIGUEN
BAGGIO Filippo
DAL SANTO Nicola

CHRISTINA WATCHES

ALTAS      
ANDERSEN Asbjørn Kragh --------- Tre For      
BIGUM Simon---------------------------- Elite-2
FORKE Sebastian------------------------ NSP      
GARBY Marc Christian----------- Elite 2      
KAMP EGESTED Alexander-------- Cult Energy
PACHECO TORRES Francisco------ Elite-2
POULSEN Jonas ------------------------- Junior
WANG Emil ------------------------------- Junior    
 

SIGUEN    
PEDERSEN Martin
SCHUMACHER Stefan
SØRENSEN Jimmi
ZABALLA GUTIERREZ Constantino

COFIDIS

ALTAS    
LAPORTE Christophe-------- Elite-2
LAVERY Philip ------------- Cofidis Trainee
LEMOINE Cyril---------------- Sojasun
SENECHAL Florian----------- Etixx
SIMON Julien------------------- Sojasun
VENTURINI Clément-------- Cofidis Trainee
VERHELST Louis------------- Cofidis Trainee

SIGUEN    
BAGOT Yoann
BESCOND Jérémy
BESSY Cyril
CAMMAERTS Edwig
COPPEL Jérôme
EDET Nicolas
FOUCHARD Julien
GARCIA ETXEGIBEL Egoitz
HARDY Romain
JOEAAR Gert
LE MEVEL Christophe
LEMARCHAND Romain
LEVARLET Guillaume
MATE MARDONES Luis Angel
MOLARD Rudy
NAVARRO GARCIA Daniel
PETIT Adrien
POULHIES Stéphane
TAARAMÄE Rein
ZINGLE Romain

COLOMBIA

ALTAS      
DIAZ CARDENAS Edward-------------- Elite-2
LARGO Luis Alberto ---------------- Elite-2
PANTOJA TOVAR Darwin-------------- Elite-2
PAREDES HERNANDEZ Jonathan--- Elite-2
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel---- Androni
TORRES Rodfolfo ---------------------- Elite-2

SIGUEN    
ARANGO CARVAJAL Juan Esteban
AVILA VANEGAS Edwin Alciviades
CORTI Marco
CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
DUARTE AREVALO Fabio Andres
DUQUE Leonardo Fabio
OSPINA NAVARRO Dalivier
PANTANO GOMEZ Jarlinson
QUINTERO NORENA Carlos Julian
QUINTERO Duber Armando
RODRIGUEZ GALINDO Michael
ROMERO CORREDOR Jeffry Johan
VALENCIA GONZALEZ Juan Pablo

C.T. DE RIJKE

ALTAS      
GROEN Dex -------------------------- Metec      
HEREIJGERS Kobus ------------------ Elite-2
SCHRAM Simon ----------------------- De Rijke Trainee      

SIGUEN
BEUKEBOOM Dion
DUYN Huub
GROEN Ike
GROENEWEGEN Dylan
HAVIK Yoeri
KOUWENHOVEN Sjoerd
PFINGSTEN Christoph
VAN ZANDBEEK Ronan
VERMELTFOORT Coen

C.T. JO PIELS

ALTAS      
ARIESEN Tim------------------- Elite-2
BRUSSELMAN Twan-------- Elite-2
LAMMERTINK Maurits ---- Vacansoleil      
REINDERS Elmar------------- Metec
VAN DEN BRAND Twan--- Elite-2
VAN LEEUWEN Patrick--- Elite-2
VAN RHEE Joey-------------- Metec
WIJKEL Stan------------------ Junior

SIGUEN
BOUWMAN Koen
DE VRIES Berden
HAMELINK Jasper
HOEKSTRA Jochem
LAMMERTINK Steven
POUTSMA Stefan
ROOSEN Sjors
TE STROET Rens
VAN DER WEIJST Geert
VERMEER Tom

DRAPAC

ALTAS      
ANDERSON Jack------------- Budget
CANTWELL Jonathan------ Saxo
CLARKE William------------- Argos
CRAWFORD David Jai----- Huon Salmon
JOHNSON Benjamin-------- Elite-2
KERBY Jordan--------------- Christina Watches
MEYER Travis--------------- Orica
NORRIS Lachlan------------- Raleigh
SULZBERGER Wesley----- Orica    
WIPPERT Wouter----------- 3M

SIGUEN
GOESINNEN Floris
HUCKER Robbie
LAPTHORNE Darren
PALMER Thomas
PHELAN Adam
RUDOLPH Malcolm
SULZBERGER Bernard    

EFAPEL

ALTAS      
BRAVO Garikoitz ----------------- Euskaltel     
DE LA PARTE Victor ------------ Tableware
OYARZUN GUIÑEZ Carlos---- Louletano
PEREIRA Joao--------------------- Banco Bic
SILVA Rafael----------------------- LA Aluminios

SIGUEN      
BRANDAO Johnny
CARDOSO Filipe Duarte Sousa
CUNHA Marco
SOUSA Sergio Ferreira
   
EPM-UNE

ALTAS      
INFANTINO ABREU Rafael-------- Elite-2
PACHON MELO Oscar-------------- Elite-2
SUAREZ SUAREZ Juan Pablo---- Colombia

SIGUEN
CARVAJAL JARAMILLO Edwin
CASTAÑEDA ORTEGA Jaime
CASTIBLANCO CUBIDES Jorge
CASTRO LAVERDE Jose
ORTIZ CARO Edward
OYOLA OYOLA Robigzon
PEDRAZA MORALES Walter
PEÑA MENESES Cristian
RINCON DIAZ Wilson
RIVERA ALVAREZ Oscar
ROLDAN ORTIZ Weimar
SEVILLA RIBERA Oscar    

ETIXX

ALTAS      
CUADROS  Alvaro--------- Junior
DOLECEL Radovan ------ Sparta Praga
GHISTELINCK Paco----- Elite-2
GUERIN Alexis------------- FDJ Trainee
HIRT Jan-------------------- Leopard
KERKHOF Tim----------- Elite-2
RUMAC Josip-------------- Etixx Trainee

SIGUEN  
HNIK Karel
HOELGAARD Daniel
HOELGAARD Markus
SPOKES Sam
WISNIOWSKI Lukasz    

EUSKADI

ALTAS       
ABERASTURI Jon -------- Euskaltel
ETXEBERRIA Victor ------ Euskadi Trainee
LECHUGA Pablo ------------ Andalucia
MINGUEZ Miguel -------- Euskaltel

TXOPERENA Beñat ------- Elite  2


SIGUEN  
ARISTI GARDOKI Mikel
BAGÜES KALPARSORO Aritz
BARBERO CUESTA Carlos
IPARRAGIRRE AZPIAZU Unai
ITURRIA SEGUROLA Mikel
LARRINAGA MUGURUZA Jon
MERINO CORTAZAR Igor
ORBE URRUTIA Haritz
ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart

FDJ

ALTAS        
CHAVANEL Sébastien------------- Europcar
LECUISINIER Pierre-Henri------ Europcar Trainee
LE GAC Olivier ---------------- Bic 2000

SIGUEN      
BONNET William
BOUCHER David
BOUHANNI Nacer
COURTEILLE Arnaud
DELAGE Mickael
DEMARE Arnaud
ELISSONDE Kenny
FEDRIGO Pierrick
FISCHER Murilo Antonio
GENIEZ Alexandre
GESLIN Anthony
JEANNESSON Arnold
LADAGNOUS Matthieu
LE BON Johan
MANGEL Laurent
MOUREY Francis
OFFREDO Yoann
PICHON Laurent
PINEAU Cédric
PINOT Thibaut
ROUX Anthony
ROY Jérémy
SOUPE Geoffrey
VAUGRENARD Benoît
VEIKKANEN Jussi
VICHOT Arthur
VIENNET Emilien

GARMIN

ALTAS        
ACEVEDO CALLE Janier--------- Jamis
BROWN Nathan----------------------- Bontranger
CARDOSO Andre--------------------- Caja Rural
GAIMON Phillip----------------------- Bissell
HANSEN Lasse Norman------------- Blue Water
KING Benjamin------------------------ Radioshack
LANGEVELD Sebastian------------- Orica
SLAGTER Tom-Jelte----------------- Belkin
VAN BAARLE Dylan---------------- Rabobank D.T.

SIGUEN        
BAUER Jack
DANIELSON Tom
DEKKER Thomas
DENNIS Rohan
FAIRLY Caleb
FARRAR Tyler
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
HAAS Nathan
HESJEDAL Ryder
HOWES Alex
KREDER Raymond
MARTIN Daniel
MILLAR David
MORTON Lachlan
NAVARDAUSKAS Ramunas
NUYENS Nick
RATHE Jacob
TALANSKY Andrew
VANSUMMEREN Johan
VON HOFF Steele
WEGMANN Fabian

HINCAPIE SPORTSWEAR

ALTAS      
BRYON Miguel ------------- Junior
KING Jacob------------------- Junior
RAY Alexander ------------- Elite  2

SCHMALZ Joseph--------- Elite-2
SKUJINS Toms------------- Rietumu
SMITH Dion---------------- Champion


SIGUEN  
CARPENTER Robin
CLARK Oscar
LEWIS Joseph
MAGNER Tyler[
MARTZ Alder
ROSSKOPF Joey
WRONA Thomas


IAM CYCLING

ALTAS        
CHAVANEL Sylvain------ Omega
FRANK Mathias------------ BMC
KLUGE Roger-------------- Net App
PINEAU Jérôme----------- Omega
REYNES Vicente---------- Lotto

ALTAS          
AREGGER Marcel
BRÄNDLE Matthias
DENIFL Stefan
ELMIGER Martin
FUMEAUX Jonathan
GODDAERT Kristof
HAUSSLER Heinrich
HINAULT Sébastien
HOLLENSTEIN Reto
ISTA Kevyn
KLEMME Dominic
LANG Pirmin
LARSSON Gustav Erik
LÖFKVIST Thomas
PELUCCHI Matteo
REICHENBACH Sébastien
SARAMOTINS Aleksejs
SCHELLING Patrick
TSCHOPP Johann
WYSS Marcel

JAMIS

ALTAS      
BRENES OBANDO Gregory---- Champion System
COOKE Matt------------------------ Elite-2
CRANE Ian-------------------------- Elite-2
JARAMILLO Daniel ------------- Colombia
LEECE Stephen-------------------- Elite-2
SQUIRE Robbie------------------- Amore Vita
TERUEL Eloy--------------------- Movistar

SIGUEN  
HAEDO Juan Jose
JACQUES-MAYNES Ben
MILLER Carson
ROMERO AMARAN Luis Alberto
SCHILDGE Eric
WREN Tyler

JELLY BELLY

ALTAS      
CARLSEN Kirk-------------- Bissell
DUNN Devan ----------------- Elite-2
FISHER Steve ---------------- Elite-2
FRETER Johnathan -------- Elite-2
LLOYD Matthew ------------ Lampre
RATHE Jacob ---------------- Garmin
RODRIGUEZ Fred---------- Elite-2
TVETCOV Serghei---------- Elite-2

SIGUEN  
BURNETT Ian
HAMILTON Nic
LEMUS DAVILA Luis Enrique
MAZICH Sean

KATUSHA

ALTAS          
KOCHETKOV Pavel---------- Rusvelo
RYBAKOV Alexander-------- Rusvelo
SILIN Egor----------------------- Astana

SIGUEN          
BELKOV Maxim
BRUTT Pavel
CARUSO Giampaolo
CHERNETSKIY Sergey
GUSEV Vladimir
HALLER Marco
IGNATENKO Petr
IGNATIEV Mikhail
ISAYCHEV Vladimir
KOLOBNEV Alexandr
KOZONTCHUK Dmitriy
KRISTOFF Alexander
KUSCHYNSKI Aleksandr
KUZNETSOV Vyacheslav
LOSADA ALGUACIL Alberto
MORENO FERNANDEZ Daniel
PAOLINI Luca
PORSEV Alexander
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
SELIG Rüdiger
SMUKULIS Gatis
SPILAK Simon
TROFIMOV Yury
TSATEVICH Alexei
VICIOSO ARCOS Angel
VORGANOV Eduard
VOROBEV Anton

L. A. ALUMINIOS ANTARTE

ALTAS          
FREITAS Daniel ------------ Elite 2
GAMITO Vitor -------------- Elite-2
         
PAULINHO Pedro --------- Flaminia

SIGUEN          
AFONSO Luis
BARBOSA Marcio Fernando Santos
CARVALHO Antonio
MOURATO Andre
PINTO Edgar Miguel Lemos
SABIDO Hugo Manuel Madeira
SANCHO Hugo Matos
SILVA Bruno Duarte Ferreira

LA POMME MARSEILLE

ALTAS          
DI GREGORIO Remy----------- Sancionado
GONÇALVES Domingos-------- Radio Popular
SAINT-MARTIN Clément------ La Pomme Trainee
SISKEVICIUS Evaldas ---------- Sojasun

SIGUEN          
ANTOMARCHI Julien
GIRAUD Benjamin
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
JULES Justin
LAVIEU Antoine
PAILLOT Yoann
ROSTOLLAN Thomas
TARRIDE Grégoire
VAUBOURZEIX Thomas

LAMPRE

ALTAS            
BONIFAZIO Niccolo------- Lampre Trainee
CONTI Valerio--------------- Lampre Trainee
COSTA Rui------------------- Movistar
KOSHEVOY Ilya ---------- Androni Trainee
MODOLO Sacha------------ Bardiani
OLIVEIRA Nelson---------- Radioshack
POLANC Jan---------------- Radenska
VALLS FER RI Rafael---- Vacansoleil
XU Gang---------------------- Champion

SIGUEN          
ANACONA GOMEZ Winner Andrew
BONO Matteo
CATTANEO Mattia
CIMOLAI Davide
CUNEGO Damiano
DODI Luca
DURASEK
FAVILLI Elia
FERRARI Roberto
GRAZIATO Massimo
LLOYD Matthew
MORI Manuele
NIEMIEC Przemyslaw
PALINI Andrea
PETACCHI Alessandro
PIETROPOLLI Daniele
POZZATO Filippo
RICHEZE Ariel Maximiliano
RIGHI Daniele
SERPA PEREZ Jose Rodolfo
STORTONI Simone
ULISSI Diego
WACKERMANN Luca

LOTTO

ALTAS          
ARMEE Sander---------- Topsport
BOECKMANS Kris-----Vacansoleil
BREEN Vegard---------- Joker
BROECKX Stig--------- Lotto Trainee
DE BIE Sean------------- Leopard
GALLOPIN Tony------ Radioshack
LIGTHART Pim-------- Vacansoleil
MONFORT Maxime--- Radioshack
VALLEE Boris---------- Colorcode

SIGUEN          
BAK Lars Ytting
DE CLERCQ Bart
DEBUSSCHERE Jens
DEHAES Kenny
DOCKX Gert
GREIPEL Andre
HANSEN Adam
HENDERSON Gregory
KAISEN Olivier
ROELANDTS Jürgen
SIEBERG Marcel
VAN DEN BROECK Jurgen
VAN DER SANDE Tosh
VANENDERT Dennis
VANENDERT Jelle
VANGENECHTEN Jonas
WELLENS Tim
WILLEMS Frederik

MOVISTAR

ALTAS          
ANTON Igor ------------ Euskaltel
GADRET John------------- AG2R
IZAGIRRE Gorka-------- Euskaltel
IZAGIRRE Ion------------ Euskaltel
MALORI Adriano-------- Lampre
QUINTANA Dayer ------ Lizarte
SÜTTERLIN Jasha------- Thuringer
LOBATO Juanjo --------- Euskaltel

SIGUEN          
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
CAPECCHI Eros
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
DOWSETT Alex
ERVITI OLLO Imanol
GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan
HERRADA LOPEZ Jesus
HERRADA LOPEZ Jose
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
LASTRAS GARCIA Pablo
MORENO BAZAN Javier
PLAZA MOLINA Ruben
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
ROJAS GIL Jose Joaquin
SANZ UNZUE Enrique
SZMYD Sylwester
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
VISCONTI Giovanni

MTN

ALTAS            
AUGUSTYN John-Lee------------- Elite-2
GERDEMANN Linus-------------- Elite-2
KUDUS Merhawi-------------------- Bretagne
TEKLEHAIMANOT Daniel------ Orica

SIGUEN          
CIOLEK Gerald
DEBESAY ABRHA Freqalsi
GEBREMARIAM GRMAY Tsgabu
JANSE VAN RENSBURG Jacques
JIM Songezo
KONOVALOVAS Ignatas
MEINTJES Louis
NIYONSHUTI Adrien
PARDILLA BELLON Sergio
POTGIETER Bradley
REGUIGUI Youcef
REIMER Martin
RUSSOM ALEM Meron
SBARAGLI Kristian
STAUFF Andreas
TEWELDE WELDEGABER Jani
THOMSON Jay Robert
VAN NIEKERK Dennis
VAN ZYL Johann
VENTER Jaco
WESEMANN Martin

NFTO

ALTAS
APPLEBY Dale----------------- Elite-2
BLYTHE Adam---------------- BMC
BREVIS Ryan ----------------- Elite-2
DOWNING Dean------------- Madison
DOWNING Russell----------- NetApp
HARRISON Samuel---------- Elite-2
HUNT Joshua ----------------- Team UK Youth
LEWIS James ----------------- Elite-2
LOWSLEY-WILLIAMS James--- Team UK Youth
MCCALLUM James--------- Rapha Condor
MOULD Jonathan ----------- Team UK Youth
ROWE Matthew ------------- Elite-2
WILLIAMS Samuel--------- Elite-2
WILSON Hugh--------------- Elite-2

OFM - VALONGO

ALTAS
DURAN Arkaitz ----- Efapel
RIBEIRO Nuno ------ Efapel
VILELA Ricardo----- Efapel
   
SIGUEN
CALDEIRA Samuel Jose Rodrigues
CESAR VELOSO Gustavo
COSTA Mario Jorge Faria
FERNANDES Luis Filipe Silva
FERNANDEZ CRUZ Delio
MATIAS Joao Carlos Araujo
OLIVEIRA Helder
PRADES Eduard
ROSENDO Jesus

OMEGA

ALTAS          
ALAPHILIPPE Julian--------- Etixx
BAKELANTS Jan-------------- Radioshack
DE GENDT Thomas----------- Vacansoleil
PETACCHI Alessandro ------ Lampre
POELS Wout-------------------- Vacansoleil
RENSHAW Mark-------------- Belkin
URAN Rigoberto--------------- Sky
VAKOC Petr-------------------- Etixx

SIGUEN          
BRAMBILLA Gianluca
BOONEN Tom
CAVENDISH Mark
DE WEERT Kevin
FENN Andrew
GOLAS Michal
KEISSE Iljo
KWIATKOWSKI Michal
MAES Nikolas
MARTIN Tony
MEERSMAN Gianni
PAUWELS Serge
SERRY Pieter
STEEGMANS Gert
STYBAR Zdenek
TERPSTRA Niki
TRENTIN Matteo
VAN KEIRSBULCK Guillaume
VANDENBERGH Stijn
VELITS Martin
VERMOTE Julien
VERONA QUINTANILLA Carlos

OPTUM

ALTAS
ANDERSON Ryan--------- Champion System
CLEMENTS Christopher ------- Junior
HOAG Cheyne--------------- Elite-2

HUFF Charles--------------- Jelly
JONES Carter--------------- Bissel
ROUTLEY Will ------------ Accent Jobs

SIGUEN
ANTHONY Jesse
CANDELARIO Alex
DURRIN Jeremy
FRIEDMAN Michael
HOKE Mitchell
KUKOLLA Joseph
SELANDER Bjorn
SOLADAY Thomas
YOUNG Eric
ZIRBEL Tom
ZWIZANSKI Scott

ORICA

ALTAS            
CHAVES RUBIO Jhoan------- Colombia
HAYMAN Mathew-------------- Sky
HOWSON Damien-------------- Orica Trainee
SANTAROMITA Ivan--------- BMC
SCHURTER Nino ------------- Elite-2
YATES Adam-------------------- Elite-2
YATES Simon-------------------- Elite-2

SIGUEN          
ALBASINI Michael
BEWLEY Sam
CLARKE Simon
COOKE Baden
DOCKER Mitchell
DURBRIDGE Luke
GERRANS Simon
GOSS Matthew
HEPBURN Michael
HOWARD Leigh
IMPEY Daryl
KEUKELEIRE Jens
KRUOPIS Aidis
LANCASTER Brett
MATTHEWS Michael
MEIER Christian
MEYER Cameron
MOURIS Jens
SULZBERGER Wesley
GIRMAZION Daniel
TUFT Svein
WEENING Pieter

RADIO POPULAR – ONDA

ALTAS            
BENTA Joao Ricardo---------- Elite-2
FIGUEIREDO Frederico----- Elite-2
FONTE Cesar ------------------- Efapel
MANSILHAS Fabio------------ Junior
SOUSA Rui Miguel------------- Efapel

SIGUEN    
AMADO Goncalo
CARNEIRO Carlos
FERREIRA Ricardo
MATOS Bruno
SANTOS Virgilio
SILVA Daniel
SOUSA Celio

ROUBAIX

ALTAS            
BARBIER Rudy----------- Roubaix Trainee
DUPONT Timothy-------- Ventilair
JAUREGUI Quentin----- Argos Trainee
PAIANI Jean-Lou -------- Sojasun
PILLON Romain --------- Elite-2
PLANCKAERT Baptiste—Crelan
TURGIS Jimmy ----------- Elite-2
VANTOMME Maxim -------- Crelan

SIGUEN
DUVAL Julien
KOWALSKI Rudy
VERMEULEN Franck    

RUSVELO

ALTAS            
BALYKIN Ivan------------------- Elite-2
KRITSKIY Timofey------------- Katusha
LAGUTIN Sergey---------------- Vacansoleilynergy
POZDNYAKOV Kirill---------- Synergy

SIGUEN
BOEV Igor
ERSHOV Artur
FIRSANOV Sergey
KLIMOV Serguei
KRASNOV Leonid
MAIKIN Roman
OVECHKIN Artem
POMOSHNIKOV Sergei
SEROV Alexander
SOLOMENNIKOV Andrey
TATARINOV Gennadiy
ZAKARIN Ilnur

SKY DIVE DUBAI

ALTAS            
ABDULRAHMAN Eissa ---------- Elite-2
AL BALOOSHI Khalid Ibrahim ------------- Elite-2
AL BALOOSHI Nawaf ------------- Elite-2
AL FALASI Hamdam -------------- Elite-2
AL HASSANI Ali Abdulla --------- Elite-2 
AL MURAWWI Mohammed Hasan-------- Elite-2
ALMANSOORI Ahmed-------------------- Elite-2
ALRAM Marwan Sebil -------------------- Elite-2
AL SHEHHI  Saeed Zaid ----------------- Elite-2  
CHTIOUI Rafaâ ---------------------------- Elite-2
HADDI Soufiane ---------------------------- Elite-2
HAEDO Lucas ------------------------------- Cannondale
HASNAOUI Maher ------------------------ Elite-2
JELLOUL Adil ------------------------------ Elite-2
MANCEBO PEREZ Francisco----------- 5-Hour Energy
MEHRAB Suhail --------------------------- Elite-2  
OBAID Murad Tarek ---------------------- Elite-2
PLIUSCHIN Alexander ------------------- IAM
QAYED Ahmed Hassan ------------ Elite-2
SALEM Salem Abdulla ------------------- Elite-2

SKY

ALTAS  
DEIGNAN Philip------- Unitedhealthcare
EARLE Nathan--------- Huon Salmon
HENAO Sebastian----- Colombia
NIEVE Mikel------------ Euskaltel


SIGUEN
BOASSON HAGEN Edvald
BOSWELL Ian
CATALDO Dario
DOMBROWSKI Joseph
EDMONDSON Josh
EISEL Bernhard
FROOME Chris
HENAO MONTOYA Sergio Luis
KENNAUGH Peter
KIRYIENKA Vasil
KNEES Christian
LOPEZ GARCIA David
PATE Danny
PORTE Richie
PUCCIO Salvatore
RASCH Gabriel
ROWE Luke
SIUTSOU Kanstantsin
STANNARD Ian
SUTTON Christopher
SWIFT Ben
THOMAS Geraint
TIERNAN-LOCKE Jonathan

SYNERGY BAKU

ALTAS            
ALAKBAROV Mahammad            
AVERIN Maksym ------------- Atlas
BRAMMEIER Matthew------ Champion            
DAVISON Luke ------------------- Drapac
EIBEGGER Markus-------------- Gourmetfein
KLEMME Daniel ----------------- Leopard
LANE Patrick --------------------- Elite 2            
SCHWEIZER Michael ---------- NSP
SOKOL Jan ----------------------- Gourmetfein
WALKER Will ------------------- Drapac

SIGUEN
ASADOV Elchin
ISGANDAROV Tural
ISMAYLOV Agshin
JABRAYILOV Samir
MCCONVEY Connor
SCHWEIZER Christoph
SURUTKOVYCH Oleksandr

TEAM ARGOS-SHIMANO

ALTAS  
CRADDOCK Lawson------- Bontranger
DEVENYNS Dries------------ Omega
HAGA Chad------------------- Optum
LOH Sea Keong --------------- OCBC 
OLIVIER Daan--------------- Rabobank D.T.
XING Yandong---------------- Elite-2

SIGUEN
AHLSTRAND Jonas
ARNDT Nikias
BARGUIL Warren
CURVERS Roy
DAMUSEAU Thomas
DE BACKER Bert
DE KORT Koen
DEGENKOLB John
DUMOULIN Tom
FRÖHLINGER Johannes
GESCHKE Simon
HUPOND Thierry
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
JI Cheng
KITTEL Marcel
LUDVIGSSON Tobias
MEZGEC Luka
PETERSON Thomas
PREIDLER Georg
SINKELDAM Ramon
SPRICK Mathieu
STAMSNIJDER Tom
TIMMER Albert
VEELERS Tom

TEAM EUROPCAR

ALTAS        
DUCHESNE Antoine -------- Bontranger
ENGOULVENT Jimmy----- Sojasun
GUILLEMOIS Romain----- Europcar Trainee
JEANDESBOZ Fabrice----- Sojasun
MARTINEZ Yannick------- La Pomme
MORICE Julien ------------Europcar Trainee
NAULEAU Brian--------------- Elite-2

SICARD Romain------------- Euskaltel

SIGUEN      
ARASHIRO Yukiya
BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael
BERNAUDEAU Giovanni
COQUARD Bryan
COUSIN Jérôme
GAUTIER Cyril
GENE Yohann
HUREL Tony
JEROME Vincent
KERN Christophe
LAMOISSON Morgan
MALACARNE Davide
NAULEAU Brian
PICHOT Alexandre
QUEMENEUR Perrig
REZA Kévin
ROLLAND Pierre
THURAU Björn
TULIK Angelo
VOECKLER Thomas

TEAM GOURMETFEIN

ALTAS        
BIEDERMANN Daniel  --------- Voralberg
GOLCER Jure ---------------- Tirol
HIER Alexander ----------- Elite-2
KONRAD Patrick ---------------- Etixx
SCHOIBL Mario ---------- Tirol
UMHALLER Thomas --------- Junior
WALZEL Andreas ------------- Junior
WINDISCHBAUER Johannes ---Junior



SIGUEN
GROSSSCHARTNER Felix
ILLENBERGER Paul
LEHNER Daniel
MARIN Matej
PAULUS Dennis
SCHÖNBERGER Sebastian    


TEAM IDEA

ALTAS  
BALLERINI Davide--------------- Elite-2
CARANTONI Simone--------------- Elite-2
COLLODEL Matteo---------------- Elite-2
DELLE STELLE Cristian ------- Bardiani
GADDA Fabio ---------------------- Elite-2
LENZI Kabir ----------------------- Elite-2
MOSSINI Daniele ----------------- Elite-2
NESPOLI Simone ----------------- Junior
PETTITI Alessandro ------------- Elite-2
PICHETTA Ricardo--------------- Elite-2
SPREAFICO Matteo -------------- Elite-2
TEDESCHI Mirko---------------- Elite-2

TEAM NETAPP - ENDURA

ALTAS          
BENNETT Sam--------- An Post
MACHADO Tiago----- Radioshack
PADOUR Frantisek ---- Bauknecht

SIGUEN          
BARTA Jan
BENEDETTI Cesare
CAMAÑO ORTUZAR Iker
DE LA CRUZ David
DEMPSTER Zakkari
EICHLER Markus
HUZARSKI Bartosz
JARC Blaz
KÖNIG Leopold
MCEVOY Jonathan
MATZKA Ralf
MENDES Jose Joao Pimenta Costa
ROWSELL Erick
SCHILLINGER Andreas
SCHORN Daniel
SCHWARZMANN Michael
THWAITES Scott
VOSS Paul

TEAM NOVO NORDISK  

ALTAS
CREMERS Ruud ------------- Elite – 2
DILLEY Benjamin ----------- Elite-2

LEFRANCOIS Nicolas ----------Elite-2
PLANET Charles ---------------- Elite-2

SIGUEN
CIACCHINI Andrea
CLANCY Stephen
CRAVANZOLA Paolo
DEMESMAEKER Kevin
ELDRIDGE Joe
HENTTALA Joonas
LOZANO RIBA David
MEGIAS LEAL Javier
MORRIS Justin
PERON Andrea
PERRY Aaron
RAEYMAEKERS Thomas
RUSSELL Branden
VERSCHOOR Martijn
WILLIAMS Christopher

TEAM SAXO

ALTAS
KOLAR Michael -------------------------- Ducla Trencin
HANSEN Jesper -------------------------- Saxo Trainee
POLJANSKI Pawel ---------------------- Saxo Trainee
ROVNY Ivan ----------------------------- Flaminia
VALGREN ANDERSEN Michael-------- Cult Energy
TRUSSOV Nicolai ---------------------- De Rijke

SIGUEN
BENNATI Daniele
BOARO Manuele
BRESCHEL Matti
CONTADOR VELASCO Alberto
DUGGAN Timothy
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
JØRGENSEN Jonas Aaen
JUUL JENSEN Christopher
KREUZIGER Roman
KROON Karsten
KUMP Marko
MAJKA Rafal
MCCARTHY Jay
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
PAULINHO Sergio Miguel Moreira
PETROV Eugeny
ROCHE Nicolas
SØRENSEN Chris Anker
SØRENSEN Nicki
SUTHERLAND Rory
TOSATTO Matteo
ZAUGG Oliver

TEAM VORALBERG

ALTAS
BALDO Nicolas -------------------Atlas
CHENAUX Adrien ----------- Atlas

JANORSCHKE Grischa ----------- Nutrixxion
SCHNAIDT Fabian ----------------- Champion System
VRECER Robert -------------------- Euskaltel
WAUCH Tobias --------------------- Junior
WINTER Nicholas ----------------- Atlas


SIGUEN
BRÄNDLE Dominik
HOFER Andreas
HRINKOW Dominik
JÄGER Patrick
SPRINGER Christoph
WAUCH Dennis

TOPSPORT

ALTAS
CAMPENAERTS Victor------ Elite-2
DE PAUW Moreno------------- Elite-2
RICKAERT Jonas------------- Elite-2
STEELS Stijn------------------- Crelan
THEUNS Edward------------- Elite-2
VERGAERDE Otto---------- Elite-2

SIGUEN
DE BUYST Jasper
DE JONGHE Kevin
DE KETELE Kenny
DECLERCQ Tim
HELVEN Sander
JACOBS Pieter
LAMPAERT Yves
LIETAER Eliot
SALOMEIN Jarl
SPRENGERS Thomas
VAN ASBROECK Tom
VANBILSEN Kenneth
VAN HECKE Preben
VAN HOECKE Gijs
VAN OVERBERGHE Arthur
VAN STAEYEN Michael
VANSPEYBROECK Pieter
WAEYTENS Zico
WALLAYS Jelle

TOURKU

ALTAS  
COBO Juanjo -------- Movistar

SIGUEN   
AKIRSAN Bekir Baki
ATALAY Muhammet
BAKIRCI Nazym
CELIK Ilhan
DAZKIRLI Secaattin
DE LA FUENTE David
GRETCHYN Sergiy
KAL Mirac
METLUSHENKO Yuri
MIZOUROV Andrey
ÖRKEN Ahmet
ÖZCAN Hüseyin
REIS Rasim
SERT Serhat
USTA Behcet


TRECK FACTORY ( Ex-Radioshack

ALTAS            
ALAFACI Eugenio----------- Leopard
ARREDONDO Julian------- Team Nippo
BEPPU Fumiyuki------------ Orica
FELLINE Fabio-------------- Androni
SCHLECK Fränk----------- Elite-2
SILVESTRE Fabio--------- Leopard
STUYVEN Jasper---------- Bontranger
VAN POPPEL Boy-------- Vacansoleil
VAN POPPEL Danny---- Vacansoleil
VANDEWALLE Kristof- Omega
WATSON Calvin --------------- Elite-2
ZOIDL Riccardo----------- Team Gourmetfein

SIGUEN          
BUSCHE Matthew
CANCELLARA Fabian
DEVOLDER Stijn
DIDIER Laurent
HONDO Danilo
IRIZAR ARANBURU Markel
JUNGELS Bob
KISERLOVSKI Robert
NIZZOLO Giacomo
POPOVYCH Yaroslav
RAST Grégory
ROULSTON Hayden
SCHLECK Andy
SERGENT Jesse
VOIGT Jens
ZUBELDIA AGIRRE Haimar

TREVIGIANI

ALTAS  
ALDEGHERI Daniele ------------ Christina Watches
BERTAZZO Liam--------------- Elite-2
BRUGNOTTO Carlo----------- Junior
BUSATO Matteo --------------- Elite-2
CHIRICO Luca ----------------- Elite-2
CURUCHET Juan-------------- Elite-2
DI REMIGIO Lorenzo--------- Elite-2
DONATO Riccardo------------- Elite-2
FRAPPORTI Mattia----------- Elite-2
GASPARRINI Rino------------ Elite-2
RAVASI Edward--------------- Elite-2
ROTA Lorenzo ----------------- Junior
SCARTEZZINI Michele------ Elite-2
VECCHIO Gianluca ---------- Junior

UNITEDHEALTHCARE

ALTAS  
ALZATE Carlos---------- Elite-2
BOLIVAR Isaac---------- Elite-2
HANSON Ken------------ Optum
MAASKANT Martijn-- Garmin

SIGUEN
BAZZANA Alessandro
CLARKE Hilton
CLARKE Jonathan
DAY Ben
DE MAAR Marc
EUSER Lucas
FÖRSTER Robert
FRATTINI Davide
HEGYVARI Adrian
ILESIC Aldo
IRVINE Martyn
JONES Christopher
KEOUGH Luke
LOUDER Jeff
MENZIES Karl
MURPHY John
REIJNEN Kiel
SUMERHILL Daniel
WHITE Bradley

VERANCLASSIC

ALTAS  
BACQUET Fabien ---------------- BigMat
BRAMBILLA Giorgio----------- Atlas
DE WORTELAER Serge------- ColorCode
DEVILLERS Gilles--------------- Crelan
FLAHAUT Denis ----------------- Colba
GOOVAERTS Tom ------------- Team 3M
KARWOWSKI Cameron-------- Elite 2  
KEIZER Martijn----------------- Vacansoleil
NOLTEN Bram ------------------ Doltcini
OTTEMA Rick ------------------- Team De Rijke
RIGAUX Lewis ------------------- Team 3M
STALLAERT Joeri-------------- Crelan
VAN COPPERNOLLE Francesco--- Ventilair
VANDEWIELE Frederik-------- Ventilair
VERWAEST Kevin --------------- Crelan Trainee
WEBER Sasha --------------------- Differance

YU Takenouchi -------------------- Colba


SIGUEN
DZERVUS Darijus
GARDEYN Gorik

WALLONIE BRUXELLES

ALTAS            
AMORISON Frédéric------------- Crelan
DELFOSSE Sébastien ------------ Crelan
MOTTET Florent------------------- Colorcode
PESTIAUX Loïc ------------------- Colorcode
PREMONT Christophe ---------- Crelan
STENUIT Robin ------------------- Elite-2

SIGUEN
ANCIAUX Maxime
BERTHOLET Quentin
CHEVALIER Olivier
DEMOITIE Antoine
DERNIES Tom
DRON Boris
DUFRASNE Jonathan
EVRARD Laurent
STASSEN Julien

WANTY ( Ex Accent )

ALTAS
BACKAERT Frederik------------ Elite 2
BAUGNIES Jérôme--------- ToWin
DE VREESE Laurens------ Topsport
GHYSELINK Jan ---------- Cofidis
KREDER Michel------------ Garmin
KREDER Wesley----------- Vacansoleil
LEUKEMANS Björn------ Vacansoleil
MINAARD Marco --------- Rabobank
ROBERT Fréderique------ Lotto
SEELDRAYERS Kevin ------- Astana
SELVAGGI Mirko -------- Vacansoleil
SIJMENS Nico--------------- Cofidis
VEUCHELEN Frederik-- Vacansoelil

SIGUEN
DE TROYER Tim
DEGAND Thomas
DRUCKER Jempy
GILBERT Jerôme
HABEAUX Gregory
JANS Roy
VAN MELSEN Kevin
VANLANDSCHOOT James

YELLOWFLUO - SELLE ITALIA ( Ex Vini Fantini )

ALTAS
CECHINEL Giorgio ----- Elite-2
COLLI Daniele-------- Elite-2
CONTI Samuele ------ Elite  2
BELLINI Gianni------ Elite-2
DAL COL Andrea---- Elite-2
FEDI Andrea ---------- Flaminia
PONZI Simone ------- Astana
TEDESCHI Mirko ----- Elite-2

SIGUEN
ANDRIATO Rafael de Mattos
CARRETERO MARCIAQ Ramon
CHICCHI Francesco
DE PATRE Roberto
FAILLI Francesco
FINETTO Mauro
MILETTA Luigi
MONSALVE Yonathan Alejandro
RABOTTINI Matteo
POZZO Mattia
TABORRE Fabio

_________________




Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11

60956
Admin

Cantidad de envíos : 6287
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.