FICHAJES - 2013

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

FICHAJES - 2013

Mensaje  60956 el Vie Nov 02 2012, 13:43

Abro este post para poder ir editandolo

ULTIMOS FICHAJES EN VERDE

ACCENT WANTY

ALTAS
COMMEYNE Davy ------------- Landbowkrediet
DE TROYER Tim --------------- Accent Jobs ( Trainee )
JANS Roy ------------------------- An Post – Sean Kelly
NAPOLITANO Danilo -------- Accqua Sappone
ROUTLEY Will ------------------ Spidertech
VERRAES Benjamin ----------- Accent Jobs ( Trainee )

SIGUEN
CAETHOVEN Steven
CAPPELLE Andy
DEGAND Thomas
DRUCKER Jempy
GILBERT Jerôme
HABEAUX Gregory
SCHEIRLINCKX Staf
VAN DIJK Stefan
VAN GOOLEN Jurgen
VAN GROEN Arnoud
VAN MELSEN Kevin
VANLANDSCHOOT James

ADRIA MOVIL

ALTAS
MALTAR Bruno --------- Junior
ROGLIC Primoz --------Elite-2
STIMULAK Klemen-----Radenska

SIGUEN
FAJT Kristjan
GORENC Pavel
HOCEVAR Aljaz
MUGERLI Matej
NOSE Tomasz
PAVLIN Simon
ROGINA Radoslav


AG2R – LA MONDIALE

ALTAS
APPOLLONIO Davide------------ Sky Professional Cycling Team
BAGDONAS Gediminas---------- An Post - Sean Kelly
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto----------- Acqua & Sapone
CHAINEL Steve----------------------------- FDJ - BigMat
DOMONT Axel ---------------------------- Elite-2
DUMOULIN Samuel---------------------- Cofidis, le Credit en Ligne
HOULE Hugo ---------------------------- Spidertech
HUTAROVICH Yauheni----------------- FDJ - BigMat
IGLINSKIY Valentin---------------------- Astana
KERN Julian------------------------------ Leopard - Trek CT
POZZOVIVO Domenico---------------- Colnago - CSF Inox


SIGUEN
BARDET Romain
BELLETTI Manuel
BERARD Julien
BONNAFOND Guillaume
BOUET Maxime
CHEREL Mikael
DUPONT Hubert
GADRET John
GASTAUER Ben
GEORGES Sylvain
KADRI Blel
MINARD Sébastien
MONDORY Lloyd
MONTAGUTI Matteo
NOCENTINI Rinaldo
PERAUD Jean-Christophe
RAVARD Anthony
RIBLON Christophe

AN POST – SEAN KELLY

ALTAS
ARCHBOLD Shane ------------------------- Marco Polo Cycling - Donckers Koffie
FRANSSEN Wout --------------------------- Elite-2
FREND Kieran ------------------------------- Node 4 - Giordana Racing Team
GATE Aaron --------------------------------- Elite-2
O'SHEA Glenn ------------------------------- Team Jayco - AIS
POZDNYAKOV Kirill ---------------------- Elite-2
VAN DEN BAK Laurent ------------------- Elite-2
VAN VOOREN Steven --------------------- Topsport Vlaanderen - Mercator
VEREECKEN Nicolas ---------------------- Elite-2
VERMOTE Alphonse ----------------------- Elite-2
WILSON Jack -------------------------------- Elite-2


SIGUEN
BENNETT Sam
DOWNEY Sean
EECKHOUT Niko
GHYLLEBERT Pieter
MCLAUGHLIN Ronan
MCNALLY Mark
WYTINCK Niels

ANDALUCIA

ALTAS
----------------

SIGUEN

OSUNA MONTES Roman
SIMON CASULLERAS Jordi

DUDAS
AGUILAR VEGA Jose
CABELLO BAENA Antonio
CANO LOSA Jose Luis
CARRASCO GARCIA Sergio
CESAR VELOSO Gustavo
CHACON QUESADA Javier
LECHUGA RODRIGUEZ Pablo
PALOMARES VILLAPLANA Adrian
RAMIREZ ABEJA Javier
ROLDAN CARMONA Jose Luis
ROSENDO PRADO Jesus
RUIZ PINTO Eloy
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente


ANDRONI

ALTAS
DI SERAFINO Matteo----------------------Elite-2
FACCHINI Patrick ------------------------- Elite-2
FRAPPORTI Marco------------------------- Team Idea
GAVAZZI Mattia---------------------------- Elite-2
MALAGUTI Alessandro-------------------- Miche - Guerciotti
REDA Francesco---------------------------- Acqua & Sapone
ROSA Diego---------------------------------- Elite-2


SIGUEN
BERTAZZO Omar
CHIARINI Riccardo
ERMETI Giairo
FELLINE Fabio
GIL MARTINEZ Tomas Aurelio
OCHOA Carlos Jose
PARRINELLO Antonino Casimiro
PELLIZOTTI Franco
RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesus
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
SELLA Emanuele

ARGOS-SHIMANO

ALTAS
AHLSTRAND Jonas------------------------- Team Argos - Shimano (Trainee)
ARNDT Nikias------------------------------- LKT Team Brandenburg
BARGUIL Warren--------------------------- Team Argos - Shimano (Trainee)
CLARKE William---------------------------- Champion System Pro Cycling Team
JANSE VAN RENSBURG Reinardt------- MTN - Qhubeka
MEZGEC Luka-------------------------------- Sava
PARISIEN François-------------------------- SpiderTech powered by C10
PETERSON Thomas-------------------------- Team Garmin - Sharp
PREIDLER Georg------------------------------ Team Type 1 – Sanofi

SIGUEN
CURVERS Roy
DAMUSEAU Thomas
DE BACKER Bert
DE KORT Koen
DEGENKOLB John
DUMOULIN Tom
FRÖHLINGER Johannes
GESCHKE Simon
GRETSCH Patrick
HUGUET Yann
HUPOND Thierry
JI Cheng
KITTEL Marcel
LUDVIGSSON Tobias
SINKELDAM Ramon
SPRICK Mathieu
STAMSNIJDER Tom
TIMMER Albert
VEELERS Tom

ASTANA

ALTAS
AGNOLI Valerio------------------------------ Liquigas - Cannondale
FUGLSANG Jakob---------------------------- Radioshack - Nissan
GUARDINI Andrea--------------------------- Farnese Vini - Selle Italia
HUFFMAN Evan------------------------------- Elite-2
KAMYSHEV Arman--------------------------- Continental Team Astana
LUTSENKO Alexey--------------------------- Continental Team Astana
NIBALI Vincenzo------------------------------ Liquigas - Cannondale
TLEUBAYEV Ruslan------------------------- Continental Team Astana
VANOTTI Alessandro------------------------- Liquigas – Cannondale

SIGUEN
ARU Fabio
BAZAYEV Assan
BOZIC Borut
BRAJKOVIC Janez
DYACHENKO Alexsandr
GASPAROTTO Enrico
GAVAZZI Francesco
GRIVKO Andriy
GRUZDEV Dmitriy
GUARNIERI Jacopo
IGLINSKIY Maxim
KANGERT Tanel
KASHECHKIN Andrey
KESSIAKOFF Fredrik
MURAVYEV Dmitriy
PONZI Simone
SEELDRAEYERS Kevin
SILIN Egor
TIRALONGO Paolo
ZEITS Andrey

ATLAS PERSONAL

ALTAS
AVERIN Maksym -------------------- Amore & Vita
BRAMBILLA Giorgio -------------- Leopard - Trek CT
CHENAUX Adrien ------------------- Maca Loca
CHIOCCA Mathieu ----------------- Elite-2
IMHOF Claudio ----------------------- Voralberg
KLIMIANKOU Konstantin--------- Continental Team Astana
LÜTHI Nicolas ------------------------ Elite-2
POLIVODA Oleksandr-------------- Elite-2
RAUSCH Tizian ---------------------- RRZ Goldwurst
SPENGLER Lukas ------------------- RRC Diessenhofen
STOCKER Manuel ------------------- BH Cycling Team
TEKLEHAIMANOT Temesgen --- Maca Loca

SIGUEN
BALDO Nicolas
BAUR Felix
ERDIN Peter
SALZINGER Florian
WINTER Nicolas

BARDIANI CSF INOX ( ex-Colnago )

ALTAS
BARBIN Enrico-------------------- Colnago - CSF Inox (Trainee )
BOEM Nicola ---------------------- Colnago - CSF Inox (Trainee )
BONGIORNO Francesco Manuel---- Elite-2
DE IESO Donato ----------------------- Elite-2
FORTIN Filippo ---------------------- Team Type 1
ZARDINI Edoardo ------------------- Elite-2

SIGUEN
BATTAGLIN Enrico
CANOLA Marco
COLBRELLI Sonny
COLEDAN Marco
DELLE STELLE Cristian
DI CORRADO Andrea
LOCATELLI Stefano
MODOLO Sacha
PAGANI Angelo
PASQUALON Andrea
PIRAZZI Stefano

BIG MAT – AUBER

ALTAS[/color]
ROSSETTO Stéphane ------------------ Elite-2
VIMPERE Théo ------------------------ Elite-2

SIGUEN
BACON Romain
BAZIN Nicolas
BACQUET Fabien
DASSONVILLE Flavien
DRUJON Benoit
DRUJON Mathieu
FAUCON Guillaume
LE BOULCH Dimitri
TRONET Steven

BLANCO GIANT ( Ex-Rabobank )

ALTAS
BOBRIDGE Jack------------------------ Orica - GreenEDGE
GOOS Marc-----------------------------Rabobank (Trainee)
HOFLAND Moreno------------------- Rabobank Continental Team
NORDHAUG Lars Petter------------ Sky Professional Cycling Team
TANNER David---------------------- Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
VANMARCKE Sep------------------- Team Garmin - Sharp
WAGNER Robert--------------------- Radioshack - Nissan

SIGUEN
BOL Jetse
BOOM Lars
BOS Theo
BROWN Graeme
CLEMENT Stef
FLENS Rick
GARATE CEPA Juan Manuel
GESINK Robert
KELDERMAN Wilco
KRUIJSWIJK Steven
LEEZER Tom
MARTENS Paul
MOLLEMA Bauke
RENSHAW Mark
SANCHEZ GIL Luis Leon
SLAGTER Tom Jelte
TANKINK Bram
TEN DAM Laurens
TJALLINGII Maarten
VAN EMDEN Jos
VAN WINDEN Dennis
WYNANTS Maarten

BMC

ALTAS
LANDER Sebastian------------------------- Glud & Marstrand - LRØ
NERZ Dominik------------------------------ Liquigas - Cannondale
OSS Daniel----------------------------------- Liquigas - Cannondale
WARBASSE Larry------------------------- BMC Racing Team (Trainee)

SIGUEN
BALLAN Alessandro
BLYTHE Adam
BOOKWALTER Brent
BURGHARDT Marcus
CUMMINGS Stephen
EIJSSEN Yannick
EVANS Cadel
FRANK Mathias
GILBERT Philippe
HUSHOVD Thor
KOHLER Martin
LODEWYCK Klaas
MOINARD Amaël
MORABITO Steve
PHINNEY Taylor
PINOTTI Marco
QUINZIATO Manuel
SANTAROMITA Ivan
SCHÄR Michael
VAN AVERMAET Greg
VAN GARDEREN Tejay
WYSS Danilo

BRETAGNE

ALTAS
CORBEL Erwann----------------------- Cofidis, le Credit en Ligne (Trainee)
GERARD Arnaud----------------------- FDJ - BigMat
JARRIER Benoît------------------------ Véranda Rideau - Super U
KORETZKY Clément------------------ La Pomme Marseille
LE MONTAGNER Benjamin--------- Elite-2
PERICHON Pierre-Luc----------------- La Pomme Marseille
SEPULVEDA Eduardo----------------- FDJ - BigMat (Trainee)

SIGUEN
BIDEAU Jean-Marc
DELPECH Jean-Luc
DION Renaud
DURET Sébastien
FONSECA Armindo
GUILLOU Florian
LEQUATRE Geoffroy
MALACARNE Gaël
VACHON Florian

BUENOS AIRES PROVINCIA

ALTAS
ARONE Claudio Marcelo ---------------------- Elite-2
BECCAGLIA Julian Rodrigo ----------------- Junior
ESPINDOLA Santiago Alejandro ------------ Junior
FERRARI Juan Martin ------------------------ Elite-2
GADAY OROZCO Julian Paulo -------------- Elite-2
GADAY OROZCO Lucas Manuel ------------ Elite-2
PAGANI Federico Luis -------------------------- Elite-2
PEREYRA Andres Ignacio --------------------- Elite-2
PEREZ Walter Fernando ----------------------- Elite-2
TOLOSA Sebastian Jose ------------------------ Elite-2

BURGOS

ALTAS
BEKAERT Steve ------------------- Lotto Belisol –Davo
BUTTO Federico --------------- Elite-2
DEL PINO Jesus -------------------- Caja Rural Amateur
HERNANDEZ Dario --------------- Caja Rural Amateur
RIUTORT Carlos------------------- Mutua Levante

DUDAS
BELDA GARCIA David
CARAZO AGUILERA Efren
DUEÑAS NEVADO Moises
MAS BONET Luis Guillermo
SANTAMARIA MUÑOZ Oscar
TORRES MUIÑO Pablo

CAJA RURAL

ALTAS
ARROYO DURAN David---------------- Movistar Team
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben-------- Elite-2
FRAILE MATARRANZ Omar------------ Orbea Continental
MORENO ALLUE Francisco Javier------ Androni Giocattoli - Venezuela
TXURRUKA ANSOLA Amets------------ Euskaltel - Euskadi
VELASCO MURILLO Ivan---------------- Euskaltel – Euskadi

SIGUEN
ARAMENDIA LLORENTE Francisco Javier
CARDOSO Andre Fernando S. Martins
CARDOSO Manuel Antonio Leal
DOMAGALSKI Karol Andrzej
FERRARI BARCELO Fabricio
GARCIA FERNANDEZ Marcos
GOMEZ VALDES Yelko Marino
LASCA Francesco
MOYANO Enzo Josue
PETROV Danail Andonov
PIEDRA PEREZ Antonio


CANNONDALE

ALTAS
DE MARCHI Alessandro------------------- Androni Giocattoli - Venezuela
KOCH Michel-------------------------------- LKT Team Brandenburg
KRIZEK Matthias---------------------------- Liquigas - Cannondale (Trainee)
MASUDA Nariyuki-------------------------- Utsunomiya - Blitzen
WURF Cameron------------------------------ Champion System Pro Cycling Team
BOIVIN Guillaume ----------------------- Spidertech
HAEDO Lucas Sebastian ------------------------- Saxo Tinkoff
VANDBORG Brian ------------------------- Spidertech

SIGUEN
AGOSTINI Stefano
BASSO Ivan
BODNAR Maciej
CANUTI Federico
CARUSO Damiano
DA DALTO Mauro
DALL'ANTONIA Tiziano
KING Edward
KOREN Kristjan
LONGO BORGHINI Paolo
MARANGONI Alan
MOSER Moreno
PATERSKI Maciej
RATTO Daniele
SABATINI Fabio
SAGAN Juraj
SAGAN Peter
SALERNO Cristiano
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose
VIVIANI Elia

CARMIM PRIO

ALTAS

SIGUEN
CALDEIRA Samuel
LIVRAMENTO David
METCALFE Thomas
CASIMIRO Enrique
MESTRE Daniel
PEREIRA Joao
PEREIRA Valter
SILVA Luis

DUDAS


CCC POLSAT-POLKOWICE

ALTAS
CERNY Josef--------------------------------- Wibatech - LMGK ZiemiaBrzeska
KUREK Adrian------------------------------ Utensilnord - Named
MARYCZ Jaroslaw-------------------------------------- Saxo
MORAJKO Jacek---------------------------- Vacansoleil - DCM
NOWAK Mateusz---------------------------- Elite-2
REBELLIN Davide--------------------------- Meridiana - Kamen Team

SIGUEN
CHARUCKI Pawel
GAWRONSKI Piotr
HONKISZ Adrian
JANISZEWSKI Sylwester
KIENDYS Tomasz
MATYSIAK Bartlomiej
MIHAYLOV Nikolay
OWSIAN Lukasz
RUTKIEWICZ Marek
STEPNIAK Grzegorz
TACIAK Mateusz


CHAMPION SYSTEM

ALTAS
ANDERSON Ryan------------------------- SpiderTech
BEYER Chad-------------------------------- CompetitiveCyclist.com
BRAMMEIER Matthew ------------------ OmegaPharma - Quick Step
GAZVODA Gregor ----------------------- Ag2r - La Mondiale
JANG Chan Jae --------------------------- Terengganu Cycling Team
NISHIZONO Ryota ---------------------- Bridgestone - Anchor
ROTH Ryan---------------------------------- SpiderTech
SCHNAIDT Fabian-------------------------- Team Specialized ConceptStore
TRAKSEL Bobbie--------------------------- Landbouwkrediet – Euphony

SIGUEN
AVERY Clinton
BUTLER Christopher
FRIEDEMANN Matthias
JIAO Pengda
LEWIS Craig
LIU Biao
OJAVEE Mart
OTHMAN Muhamad Adiq Husainie
WU Kin San
XU Gang

DUDAS
JIANG Kun
WONG Steven

CHRISTINA WATCHES

ALTAS
ALDEGHERI Daniele----------------------- Liquigas - Cannondale (Trainee)
HESTER HANSEN Marc-------------------- Elite-2
KERBY Jordan-------------------------------- Elite-2
LOVELOCK-FAY Mitchell --------------- Elite-2
ZABALLA GUTIERREZ Constantino----- Elite-2
ZHUPA Eugert--------------------------------- Elite-2

SIGUEN
FURLAN Angelo
RASMUSSEN Michael
SCHUMACHER Stefan
WILMANN Frederik

DUDAS
PEDERSEN Martin
SØRENSEN Jimmi

COFIDIS

ALTAS
BESCOND Jérémy--------------------------- Cofidis, le Credit enLigne(Trainee)
BESSY Cyril------------------------------- Saur - Sojasun
COPPEL Jérôme--------------------------- Saur - Sojasun
HARDY Romain--------------------------- Bretagne - Schuller
JOEAAR Gert------------------------------ Elite-2
LE MEVEL Christophe------------------- Team Garmin - Sharp
LEMARCHAND Romain---------------- Ag2r - La Mondiale
LEVARLET Guillaume------------------- Saur - Sojasun
NAVARRO GARCIA Daniel----------- Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
POULHIES Stéphane--------------------- Saur – Sojasun

SIGUEN
BAGOT Yoann
BARLE Florent
CAMMAERTS Edwig
EDET Nicolas
FOUCHARD Julien
GARCIA ETXEGIBEL Egoitz
GHYSELINCK Jan
LABBE Arnaud
MATE MARDONES Luis Angel
MOLARD Rudy
PETIT Adrien
SIJMENS Nico
TAARAMÄE Rein
VALENTIN Tristan
ZINGLE Romain

COLDEPORTES

ALTAS
ARANGO CARVAJAL Juan Esteban--- Elite-2
AVILA VANEGAS Edwin Alciviades---- Elite-2
CAMACHO BERNAL Julio Alexis--------Colombia - Claro
DUQUE Leonardo Fabio-------------------- Cofidis, le Credit en Ligne
QUINTERO Duber Armando-------------- ColombiaColdeportes(Trainee)
VALENCIA GONZALEZ Juan Pablo----- Colombia - Coldeportes (Trainee)

SIGUEN
ATAPUMA HURTADO John Darwin
CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
CHAVES RUBIO Johan Esteban
DUARTE AREVALO Fabio Andres
MARENTES TORRES Wilson Alexander
OSORIO CARVAJAL Frank Jair
OSPINA NAVARRO Dalivier
PANTANO GOMEZ Jarlinson
QUINTERO NORENA Carlos Julian
RODRIGUEZ GALINDO Michael
ROMERO CORREDOR Jeffry Johan
SUAREZ SUAREZ Juan Pablo

CRELAN-EUPHONY ( ex-Landbouwkrediet )

ALTAS
PREMONT Christophe ------------------ Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole
STEELS Stijn ----------------------------- Elite-2
SYS Klaas ---------------------------------- Bridgestone – Anchor
VANTOMME Maxime ------------------ Katusha

SIGUEN
AMORISON Frédéric
BAESTAENS Vincent
BARBE Koen
BREYNE Jonathan
BUEKEN Joeri
CLAEYS Kevin
DELFOSSE Sébastien
DEVILLERS Gilles
HONIG Reinier
HOVELYNCK Kurt
JUODVALKIS Egidijus
NYS Sven
PEETERS Kevin
PLANCKAERT Baptiste
STALLAERT Joeri
VANTHOURENHOUT Sven

EFAPEL

ALTAS
BRANDAO Johnny ------------------------------ Burgos BH
BROCO Hernani Manuel Conceiçao---------Caja Rural
CUNHA Marco ------------------------------------ Elite

SIGUEN
CARDOSO Filipe Duarte Sousa
RIBEIRO Nuno Jorge Gaspar
SOUSA Rui Miguel Barbosa
SOUSA Sergio Ferreira
FONTE Cesar Andre Lima
PINTO Sandro
VILELA Ricardo Augusto Afonso

DUDAS
BLANCO RODRIGUEZ David
FREITAS Daniel Alexandre Loureiro Silva
LOURENÇO Guilherme Conceiçao

EUROPCAR

ALTAS
BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael----- Elite-2
COQUARD Bryan-------------------------------- Elite-2
LAMOISSON Morgan--------------------------- Elite-2

SIGUEN
ARASHIRO Yukiya
BERNAUDEAU Giovanni
BOUYER Franck
CHARTEAU Anthony
CHAVANEL Sébastien
COUSIN Jérôme
GAUDIN Damien
GAUTIER Cyril
GENE Yohann
HUREL Tony
JEROME Vincent
KERN Christophe
MALACARNE Davide
PICHOT Alexandre
QUEMENEUR Perrig
REZA Kévin
ROLLAND Pierre
THURAU Björn
TULIK Angelo
TURGOT Sébastien
VEILLEUX David
VOECKLER Thomas

EUSKADI - ORBEA

ALTAS
ARISTI GARDOKI Mikel ---------------- Elite-2
LARRINAGA MUGURUZA Jon ------- Elite-2

SIGUEN
BAGÜES KALPARSORO Aritz
BARBERO CUESTA Carlos
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
MERINO CORTAZAR Igor
ORBE URRUTIA Haritz
ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart

DUDAS
ETXEBARRIA ETXEBARRIA Aritz
ZABALO IMAZ Xabier

EUSKALTEL

ALTAS
ABERASTURI IZAGA Jon--------------- Orbea Continental
BRAVO OIARBIDE Garikoitz----------- Caja Rural
CHAOUFI Tarik------------------------------ Elite-2
KOCJAN Jure------------------------------- Team Type 1 - Sanofi
LOBATO DEL VALLE Juan Jose-------- Andalucia
MESTRE Ricardo Jorge Correia--------- Carmim - Prio
RADOCHLA Steffen--------------------- Team NSP - Ghost
SCHULZE André-------------------------- Team NetApp
SEREBRYAKOV Alexander------------ Team Type 1 - Sanofi
TAMOURIDIS Ioannis------------------ SP Tableware
VRECER Robert--------------------------- Team Vorarlberg

SIGUEN
ANTON HERNANDEZ Igor
ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
AZANZA SOTO Jorge
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
GARCIA AMBROA Ricardo
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
LANDA MEANA Mikel
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
MINGUEZ AYALA Miguel
NIEVE ITURRALDE Mikel
OROZ UGALDE Juan Jose
PEREZ MORENO Ruben
SAEZ DE ARREGI EGURROLA Adrian
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
SICARD Romain
URTASUN PEREZ Pablo
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka

FDJ - BIGMAT

ALTAS
FISCHER Murilo Antonio----------------- Team Garmin - Sharp
GENIEZ Alexandre------------------------- Team Argos - Shimano
LE BON Johan------------------------------- Bretagne - Schuller
MANGEL Laurent------------------------- Saur - Sojasun
PICHON Laurent--------------------------- Bretagne - Schuller
VIENNET Emilien------------------------- FDJ - BigMat (Trainee)

SIGUEN
BONNET William
BOUCHER David
BOUHANNI Nacer
CASAR Sandy
COURTEILLE Arnaud
DELAGE Mickael
DEMARE Arnaud
ELISSONDE Kenny
FEDRIGO Pierrick
GESLIN Anthony
JEANNESSON Arnold
LADAGNOUS Matthieu
MOUREY Francis
OFFREDO Yoann
PINEAU Cédric
PINOT Thibaut
ROLLIN Dominique
ROUX Anthony
ROY Jérémy
SOUPE Geoffrey
VAUGRENARD Benoît
VEIKKANEN Jussi
VICHOT Arthur

FLAMINIA

ALTAS
ANTUNES Amaro Manuel --------------- Carmim - Prio
BAGGIO Filippo ---------------------------Utensilnord - Named
BARBIO Antonio Andre Pereira -------- Elite-2
FEDI Andrea --------------------------------- Elite-2
FEDI Matteo ---------------------------------- Utensilnord - Named
GORODNICHEV Ilia ---------------------- Elite
LANE Patrick -------------------------------- Team Jayco - AIS
MANFREDI Andrea ------------------------ Elite-2
MUCELLI Davide ---------------------------Utensilnord - Named
PAULINHO Pedro Miguel----------------- Elite-2
REIS Rafael Ferreira ------------------------- Elite-2
ROVNY Ivan ------------------------------------ Rusvelo
SANTORO Antonio --------------------------- Androni
SQUIRE Robbie ------------------------------- Chipotle

GARMIN

ALTAS
DENNIS Rohan--------------------------- Team Jayco - AIS
FAIRLY Caleb ---------------------------- Spidertech
MORTON Lachlan --------------------- Team Garmin - Sharp (Trainee)
NUYENS Nick---------------------------- Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
VON HOFF Steele------------------------ Team Garmin - Sharp (Trainee)

SIGUEN
BAUER Jack
DANIELSON Tom
DEKKER Thomas
FARRAR Tyler
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
HAAS Nathan
HESJEDAL Ryder
HOWES Alex
HUNTER Robert
KLIER Andreas
KREDER Michel
KREDER Raymond
MAASKANT Martijn
MARTIN Daniel
MILLAR David
NAVARDAUSKAS Ramunas
RATHE Jacob
ROSSELER Sébastien
STETINA Peter
TALANSKY Andrew
VANDE VELDE Christian
VANSUMMEREN Johan
WEGMANN Fabian
ZABRISKIE David

IAM CYCLING

ALTAS
AREGGER Marcel-----------------------Atlas Personal - Jakroo
BANDIERA Marco--------------------- OmegaPharma - Quick Step
BRÄNDLE Matthias-------------------- Team NetApp
CUSIN Remy---------------------------- Team Type 1 - Sanofi
DENIFL Stefan-------------------------- Vacansoleil - DCM
ELMIGER Martin-----------------------Ag2r - La Mondiale
FUMEAUX Jonathan------------------ Atlas Personal - Jakroo
GODDAERT Kristof------------------ Ag2r - La Mondiale
HAUSSLER Heinrich----------------- Team Garmin - Sharp
HINAULT Sébastien------------------ Ag2r - La Mondiale
HOLLENSTEIN Reto----------------- Team NetApp
ISTA Kevyn---------------------------- Accent.jobs - Willems Verandas
KLEMME Dominic-------------------- Team Argos - Shimano
LANG Pirmin-------------------------- Atlas Personal - Jakroo
LARSSON Gustav Erik--------------- Vacansoleil - DCM
LÖFKVIST Thomas------------------- Sky Professional Cycling Team
PELUCCHI Matteo--------------------- Europcar
PLIUSCHIN Alexandre----------------- Leopard - Trek CT
REICHENBACH Sébastien------------- Elite-2
SARAMOTINS Aleksejs--------------- Cofidis, le Credit en Ligne
SCHELLING Patrick------------------- Atlas Personal - Jakroo
TSCHOPP Johann----------------------- BMC Racing Team
WYSS Marcel---------------------------- Team NetApp

KATUSHA

ALTAS
CHERNETSKIY Sergey------------------ Itera - Katusha
KOZONTCHUK Dmitriy----------------- RusVelo
KUZNETSOV Vyacheslav--------------- Katusha Team (Trainee)
VOROBEV Anton------------------------- Katusha Team (Trainee)

SIGUEN
BELKOV Maxim
BRUTT Pavel
CARUSO Giampaolo
FLORENCIO CABRE Xavier
GUSEV Vladimir
HALLER Marco
IGNATENKO Petr
IGNATIEV Mikhail
ISAYCHEV Vladimir
KOLOBNEV Alexandr
KRISTOFF Alexander
KRITSKIY Timofey
KUSCHYNSKI Aleksandr
LOSADA ALGUACIL Alberto
MENCHOV Denis
MORENO FERNANDEZ Daniel
PAOLINI Luca
PORSEV Alexander
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
SELIG Rüdiger
SMUKULIS Gatis
SPILAK Simon
TROFIMOV Yury
TSATEVICH Alexei
VICIOSO ARCOS Angel
VORGANOV Eduard

L. A. ALUMINIOS ANTARTE

ALTAS
AMORIM Antonio ------------------------------ Efapel
SILVA Rafael ------------------------------------ Elite

SIGUEN
AFONSO Luis
BARBOSA Marcio Fernando Santos
PINTO Edgar Miguel Lemos
SABIDO Hugo Manuel Madeira
SANCHO Hugo Matos
SILVA Bruno Duarte Ferreira

DUDAS
SANCHO Bruno Matos
SILVA Bruno Duarte Ferreira

LA POMME MARSEILLE

ALTAS
ANTOMARCHI Julien-------------------- Team Type 1 - Sanofi
BAKKE Jason---------------------------- Team Bonitas
BERRY Joshua --------------------------- Chipotle
BUSH Robert ---------------------------- Chipotle
GONÇALVES Jose Isidro Maciel----- Onda - Boavista
JENNINGS Christopher----------------- Rapha Condor - Sharp
JULES Justin------------------------------ Véranda Rideau - Super U
LAVIEU Antoine------------------------ Elite-2
PAILLOT Yoann------------------------ La Pomme Marseille (Trainee)
ROSTOLLAN Thomas------------------ Elite-2

SIGUEN
DELAROZIERE Mathieu
GIRAUD Benjamin
MARTINEZ Yannick
TARRIDE Grégoire
VAUBOURZEIX Thomas

LAMPRE

ALTAS
CATTANEO Mattia------------------- Lampre - ISD (Trainee)
FAVILLI Elia-------------------------- Farnese Vini - Selle Italia
FERRARI Roberto-------------------- Androni Giocattoli - Venezuela
PALINI Andrea------------------------Team Idea
POZZATO Filippo-------------------- Farnese Vini - Selle Italia
RICHEZE Ariel Maximiliano-------- Team Nippo
SERPA PEREZ Jose Rodolfo--------- Androni Giocattoli - Venezuela
UBETO Miguel Armando-------------Androni GiocattolliVenezuela
WACKERMANN Luca-------------- Lampre - ISD (Trainee)
DURASEK Kristijan ------------ Adria Movil

SIGUEN
ANACONA GOMEZ Winner Andrew
BONO Matteo
CIMOLAI Davide
CUNEGO Damiano
GRAZIATO Massimo
LLOYD Matthew
MALORI Adriano
MORI Manuele
NIEMIEC Przemyslaw
PETACCHI Alessandro
PIETROPOLLI Daniele
RIGHI Daniele
SCARPONI Michele
STORTONI Simone
ULISSI Diego
VIGANO Davide

LEOPARD - TREK

ALTAS
BAFFI Piero ----------------------- Leopard - Trek CT (Trainee)
DE BIE Sean ---------------------- Elite-2
DURTSCHI Max ---- Elite-2
HAUGAARD JENSEN Kristian ---- Tre-For
HIRT Jan ---------------------------- Leopard - Trek CT (Trainee)
KLEMME Daniel ---------------------- Elite-2
THILL Tom ---------------------------- Elite-2

SIGUEN
ALAFACI Eugenio
EZQUERRA MUELA Jesus
HOFSTETTER Oliver
KIRSCH Alex
SCHLECHTER Pit
SILVESTRE Fabio Andre Tomas
ZANGERLE Joel


LOTTO

ALTAS
BELLEMAKERS Dirk------------------------ Crelan

SIGUEN
BAK Lars Ytting
BILLE Gaëtan
BULGAC Brian
CORDEEL Sander
DE CLERCQ Bart
DE GREEF Francis
DEBUSSCHERE Jens
DEHAES Kenny
DOCKX Gert
GREIPEL Andre
HANSEN Adam
HENDERSON Gregory
KAISEN Olivier
MEERSMAN Gianni
NEYENS Maarten
REYNES MIMO Vicente
ROBERT Frederique
ROELANDTS Jürgen
SIEBERG Marcel
VAN DE WALLE Jurgen
VAN DEN BROECK Jurgen
VAN DER SANDE Tosh
VAN LEIJEN Joost
VANENDERT Dennis
VANENDERT Jelle
VANGENECHTEN Jonas
WELLENS Tim
WILLEMS Frederik

LOULETANO

ALTAS
ALARCON GARCIA Raul ----------------------- Efapel - Glassdrive
COZONAC Eugeniu ------------------------------- Elite-2
ISIDORO Micael Duarte ------------------------- Elite-2
JORGE Yuri ---------------------------------------- Elite-2
MONTENEGRO Jorge Martin ----------------- Elite-2
PEREZ Santi ---------------------------------------- Elite-2
RIBEIRO Sergio Miguel Vieira ----------------- Efapel - Glassdrive
VALINHO Vitor ----------------------------------- Elite-2

MOVISTAR

ALTAS
CAPECCHI Eros-------------------- Liquigas - Cannondale
DOWSETT Alex-------------------- Sky Professional Cycling Team
OSPINA Argiro Alonso-------------Gobernacion de Antioquia
SZMYD Sylwester------------------- Liquigas - Cannondale
TERUEL ROVIRA Eloy------------ Elite-2

SIGUEN
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
COBO ACEBO Juan Jose
COSTA Rui Alberto Faria
ERVITI OLLO Imanol
GUTIERREZ PALACIOS Jose Ivan
HERRADA LOPEZ Jesus
HERRADA LOPEZ Jose
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
KARPETS Vladimir
LASTRAS GARCIA Pablo
MADRAZO RUIZ Angel
MORENO BAZAN Javier
PLAZA MOLINA Ruben
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
ROJAS GIL Jose Joaquin
SANZ UNZUE Enrique
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
VISCONTI Giovanni

MTN

ALTAS
CIOLEK Gerald----------------------- OmegaPharma - Quick Step
KONOVALOVAS Ignatas----------- Movistar Team
MEINTJES Louis--------------------- Elite-2
PARDILLA BELLON Sergio-------- Movistar Team
REGUIGUI Youcef------------------- Groupement Sportif Petrolier Algérie
REIMER Martin----------------------- Elite-2
SBARAGLI Kristian------------------ Elite-2
STAUFF Andreas----------------------Team Eddy Merckx - Indeland
THOMSON Jay Robert--------------- UnitedHealthcare Pro Cycling
VAN ZYL Johann---------------------- Elite-2

SIGUEN
DEBESAY ABRHA Freqalsi
GEBREMARIAM GRMAY Tsgabu
JANSE VAN RENSBURG Jacques
JIM Songezo
NIYONSHUTI Adrien
POTGIETER Bradley
RUSSOM ALEM Meron
TEWELDE WELDEGABER Jani
VAN NIEKERK Dennis
VENTER Jaco
WESEMANN Martin

DUDAS
PETRUS Lotto

NETAPP - ENDURA

ALTAS
DE LA CRUZ David------------- Caja Rural
KLUGE Roger--------------------- Team Argos - Shimano
MATZKA Ralf-------------------- Thüringer Energie Team
MENDES Jose Joao Pimenta Costa------ LA Aluminios – Antarte

SIGUEN
BARTA Jan
BENEDETTI Cesare
EICHLER Markus
HUZARSKI Bartosz
JARC Blaz
KÖNIG Leopold
SCHILLINGER Andreas
SCHORN Daniel
SCHWARZMANN Michael
CAMAÑO ORTUZAR Iker
DEMPSTER Zakkari
DOWNING Russell
MCEVOY Jonathan
ROWSELL Erick
THWAITES Scott
VOSS Paul
WETTERHALL Alexander

NOVO NORDISK – TEAM TYPE 1

ALTAS
CIACCHINI Andrea ------------- Elite-2
CLANCY Stephen----------------- Elite-2
CRAVANZOLA Paolo ----------- Elite-2
DEMESMAEKER Kevin-------- Elite-2
HENTTALA Joonas --------------- Elite-2
LOZANO RIBA David ----------- Team Type 1 - Sanofi (Trainee)
MORRIS Justin -------------------- Elite-2
PERON Andrea------------------- Elite-2
PERRY Aaron -------------------- Elite-2
RAEYMAEKERS Thomas----- Elite-2
RUSSELL Branden --------------- Elite-2
STELKOV Andrei ---------------- Junior
WILLIAMS Christopher ------- Elite-2

SIGUEN
CALABRIA Fabio
ELDRIDGE Joe
MEGIAS LEAL Javier
ROSSKOPF Joey
VERSCHOOR Martijn

OFM - VALONGO

ALTAS
BARROS Rui Miguel Santos ---------- Elite-2
CABREIRA Joao--------------- Onda
CALDEIRA Samuel Jose Rodrigues------- Carmim - Prio
CARVALHO Gualter Alexandre Barbosa --------- Elite-2
COSTA Mario Jorge Faria ------------ Elite-2
FERNANDES Luis Filipe Silva -------- Elite-2
FERNANDEZ CRUZ Delio ------------ Onda - Boavista
MARQUE PORTO Alejandro Manuel ------ Carmim - Prio
MATIAS Joao Carlos Araujo ------------- Elite-2
OLIVEIRA Helder----------------- Onda
PRADES Eduard ---------------------- Elite 2

OMEGA

ALTAS
BRAMBILLA Gianluca---------- Colnago - CSF Inox
CAVENDISH Mark-------------- Sky Professional Cycling Team
SERRY Pieter------------------- Topsport Vlaanderen - Mercator
VERONA QUINTANILLA Carlos------ Burgos BH - Castilla y Leon
MEERSMAN Gianni ------------------- Lotto

SIGUEN
BOONEN Tom
CHAVANEL Sylvain
DE WEERT Kevin
DEVENYNS Dries
FENN Andrew
GOLAS Michal
GRABSCH Bert
KEISSE Iljo
KWIATKOWSKI Michal
MAES Nikolas
MARTIN Tony
PAUWELS Serge
PINEAU Jérôme
RABON Frantisek
STEEGMANS Gert
STYBAR Zdenek
TERPSTRA Niki
TRENTIN Matteo
VAN KEIRSBULCK Guillaume
VANDENBERGH Stijn
VANDEWALLE Kristof
VELITS Martin
VELITS Peter
VERMOTE Julien

ORICA

ALTAS
MATTHEWS Michael----------- Rabobank

SIGUEN
ALBASINI Michael
BEPPU Fumiyuki
BEWLEY Sam
CLARKE Simon
COOKE Baden
DAVIS Allan
DOCKER Mitchell
DURBRIDGE Luke
GERRANS Simon
GOSS Matthew
HEPBURN Michael
HOWARD Leigh
IMPEY Daryl
KEUKELEIRE Jens
KRUOPIS Aidis
LANCASTER Brett
LANGEVELD Sebastian
MEIER Christian
MEYER Cameron
MEYER Travis
MOURIS Jens
O'GRADY Stuart
SULZBERGER Wesley
TEKLEHAIMANOT
GIRMAZION Daniel
TUFT Svein
VAITKUS Tomas
WEENING Pieter
DEAN Julian

RADIO POPULAR – ONDA ( ex-Boavista

ALTAS
AMADO Goncalo ----------------- Elite 2
BICO Nuno-------------------- Elite 2
CARNEIRO Carlos ----------------- Elite 2
LOPEZ Adrian------------------- Andalucia Amateur
SANTOS Virgilio--------------------- L.A. Antarte
VALE Ricardo ----------------- Elite 2

SIGUEN
GONCALVES Domingo
GUTIERREZ David
SILVA Daniel
SOUSA Celio


RADIOSHACK

ALTAS
DEVOLDER Stijn------------------- Vacansoleil - DCM
HONDO Danilo--------------------- Lampre - ISD
JUNGELS Bob--------------------- Leopard - Trek CT
KISERLOVSKI Robert------------ Astana

SIGUEN
BAKELANTS Jan
BENNETT George
BUSCHE Matthew
CANCELLARA Fabian
DIDIER Laurent
GALLOPIN Tony
HERMANS Ben
HORNER Chris
IRIZAR ARANBURU Markel
KING Benjamin
KLÖDEN Andreas
MACHADO Tiago Jose Pinto
MONFORT Maxime
NIZZOLO Giacomo
OLIVEIRA Nelson Felipe Santos
POPOVYCH Yaroslav
RAST Grégory
ROHREGGER Thomas
ROULSTON Hayden
SCHLECK Andy
SCHLECK Fränk
SERGENT Jesse
VOIGT Jens
ZUBELDIA AGIRRE Haimar

SAN LUIS SOMOS TODOS

ALTAS
GODOY Sergio------------------- Elite
JUAREZ Gabriel--------------------- Elite
LUCERO SOSA Alfredo Orlando ------ Elite-2

blue]SIGUEN
BADDA Maximiliano
CLAVELES Claudio
DIAZ Daniel
GIACINTI Jorge
GUEVARA Emanuel
LUCERO Juan
MARTINEZ Christian
MESSINEO Leandro
MURGO Fernando
QUIROGA Mauricio
SARTASOV Andrey
SOSA LUCERO Leonardo
VELAZQUEZ Fabian

SAXO TINKOFF

ALTAS
BENNATI Daniele------------------ Radioshack - Nissan
BRESCHEL Matti------------------ Rabobank
DUGGAN Timothy ---------------- Liquigas
KREUZIGER Roman-------------- Astana
KUMP Marko----------------------- Adria Mobil
MCCARTHY Jay------------------ Team Jayco - AIS
PETROV Eugeny ------------------ Astana
ROCHE Nicolas-------------------- Ag2r - La Mondiale
ROGERS Michael ----------------- Sky
SUTHERLAND Rory-------------- UnitedHealthcare Pro Cycling
ZAUGG Oliver---------------------- Radioshack – Nissan

SIGUEN
BOARO Manuele
CANTWELL Jonathan
CHRISTENSEN Mads
CONTADOR VELASCO Alberto
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
JØRGENSEN Jonas Aaen
JUUL JENSEN Christopher
KROON Karsten
LUND Anders
MAJKA Rafal
MIYAZAWA Takashi
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NOVAL GONZALEZ Benjamin
PAULINHO Sergio Miguel Moreira
PIRES Bruno Manuel Silva
SØRENSEN Chris Anker
SØRENSEN Nicki
TOSATTO Matteo

SKY

ALTAS
BOSWELL Ian------------------ Team Argos - Shimano (Trainee)
CATALDO Dario----------------OmegaPharma - Quick Step
DOMBROWSKI Joseph ------- Bontrager - Livestrong Team
EDMONDSON Josh ------------- Colpack
KIRYIENKA Vasil--------------Movistar Team
LOPEZ GARCIA David-------- Movistar Team
RASCH Gabriel------------------ FDJ - BigMat
TIERNAN-LOCKE Jonathan--- Endura Racing

SIGUEN
BOASSON HAGEN Edvald
EISEL Bernhard
FROOME Chris
HAYMAN Mathew
HENAO MONTOYA Sergio Luis
KENNAUGH Peter
KNEES Christian
PATE Danny
PORTE Richie
PUCCIO Salvatore
ROWE Luke
SIUTSOU Kanstantsin
STANNARD Ian
SUTTON Christopher
SWIFT Ben
THOMAS Geraint
URAN URAN Rigoberto

SOJASUN

ALTAS
DANIEL Maxime-------------- Elite-2
EL FARES Julien--------------- Team Type 1 - Sanofi
PAURIOL Rémi---------------- FDJ - BigMat
SCHMIDT Fabien-------------- Roubaix - Lille Metropole
SISKEVICIUS Evaldas--------- La Pomme Marseille
VUILLERMOZ Alexis---------- Saur - Sojasun (Trainee)

SIGUEN
DELAPLACE Anthony
ENGOULVENT Jimmy
FEILLU Brice
GALLAND Jérémie
HIVERT Jonathan
JEANDESBOZ Fabrice
LABORIE Christophe
LE LAY David
LEMOINE Cyril
MARINO Jean-Marc
MARTIAS Rony
MEDEREL Maxime
PAIANI Jean-Lou
POUX Paul
SIMON Julien
TALABARDON Yannick
TORTELIER Etienne

TOPSPORT

ALTAS
DE BUYST Jasper----------------Bontrager - Livestrong Team
HELVEN Sander----------------- Elite-2
LAMPAERT Yves-------------- Elite-2
SPRENGERS Thomas---------- Lotto - Belisol (Trainee)
VANBILSEN Kenneth---------- An Post - Sean Kelly

SIGUEN
ARMEE Sander
CORNU Dominique
DE JONGHE Kevin
DE KETELE Kenny
DE VREESE Laurens
DECLERCQ Tim
JACOBS Pieter
LIETAER Eliot
MERTENS Tim
NEIRYNCK Stijn
SALOMEIN Jarl
VAN ASBROECK Tom
VAN HECKE Preben
VAN HOECKE Gijs
VAN OVERBERGHE Arthur
VAN STAEYEN Michael
VANDOUSSELAERE Sven
VANSPEYBROECK Pieter
WAEYTENS Zico
WALLAYS Jelle

UTENSILNORD

ALTAS
CADOR Rida --------------------- Elite-2
DER Zsolt ------------------------------- Elite-2
HOLLO Botond ----------------------- Elite-2
KUSZTOR Peter ---------------------- Atlas Personal - Jakroo
LOMBARDI Omar ------------------- Colnago
LOVASSY Krisztian ----------------- Tusnad Cycling Team
MAZZI Alessandro ------------------- Elite 2
PALOTAI Peter ---------------------- Tirol Cycling Team
RADONICS Mate --------------------- Elite-2
SIMON Peter --------------------------- Elite-2
ZAMPARELLA Marco --------- Elite 2

SIGUEN
BOSISIO Gabriele
ROCCHETTI Federico
ZANOTTI Marco

UNITEDHEALTHCARE

ALTAS
KEOUGH Luke------------ Team Smartstop
SUMERHILL Daniel ----- Chipotle
MURPHY John ------------ Kenda
IRVINE Martyn ----------- RTS Racing
EUSER Lucas -------------- Spidertech
ILESIC Aldo --------------- Type 1
REIJNEN Kiel --------------- Type 1
BAZZANA Alessandro ----- Type 1

SIGUEN
CLARKE Hilton
CLARKE Jonathan
DAY Ben
DE MAAR Marc
DEIGNAN Philip
FÖRSTER Robert
FRATTINI Davide
HEGYVARI Adrian
JONES Christopher
KEOUGH Jake
LOUDER Jeff
MENZIES Karl
WHITE Bradley

VACANSOLEIL

ALTAS
BOLE Grega---------------------- Lampre - ISD
FLECHA Juan Antonio---------- Sky Professional Cycling Team
KREDER Wesley-----------------Vacansoleil - DCM (Trainee)
RUJANO Jose Humberto-------- Elite-2
VAN POPPEL Boy------------ Type 1
VAN POPPEL Danny------------ Rabobank Continental Team
WAUTERS Willem---------------Vacansoleil - DCM (Trainee)

SIGUEN
BOECKMANS Kris
DE GENDT Thomas
FEILLU Romain
HOOGERLAND Johnny
KEIZER Martijn
LAGUTIN Sergey
LAMMERTINK Maurits
LEUKEMANS Björn
LIGTHART Pim
LINDEMAN Bert-Jan
MARCATO Marco
MARCZYNSKI Tomasz
MARKUS Barry
MOL Wouter
NOVIKOV Nikita
POELS Wout
RUIJGH Rob
SELVAGGI Mirko
VALLS FERRI Rafael
VAN HUMMEL Kenny
VEUCHELEN Frederik
WESTRA Lieuwe

VINI FANTINI ( ex-Farnese )

ALTAS
CARRETERO MARCIAQ Ramon ----------- Movistar Team CT
CHICCHI Francesco ----------------------------- OmegaPharma - Quick Step
FINETTO Mauro --------------------------------- Elite-2
MONSALVE Yonathan Alejandro ----------- Androni Giocattoli
POLJANSKI Pawel ------------------------------ Elite-2
POZZO Mattia ------------------------------------ Elite-2
SANO Junya --------------------------------------- Team Nippo
SANTAMBROGIO Mauro --------------------- BMC Racing Team
TABORRE Fabio --------------------------------- Acqua & Sapone
MERLO Michelle --------------------------------- Team Witt
MILETTA Luigi ----------------------------------- Elite 2
GARZELLI Stefano ----------------------Aqua Sappone

SIGUEN
ANDRIATO Rafael de Mattos
BORCHI Stefano
DE NEGRI Pierpaolo
DE PATRE Roberto
FAILLI Francesco
GATTO Oscar
GIORDANI Leonardo
HULSMANS Kevin
MAZZANTI Luca
MONGUZZI Cristiano
PRONI Alessandro
RABOTTINI Matteo


_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
avatar
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7756
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: FICHAJES - 2013

Mensaje  60956 el Vie Ene 11 2013, 12:41

Aprovecho este post para dar por finalizado el de FICHAJES 2013.

Aquí os dejo una lista de los corredores mas o menos importantes ( en mi opinión ) que aun siguen sin equipo

Francesco Ginnani
Vladimir Miholjevic
Danilo Di Luca ( Christina Watches ¿???? )
Jimmy Casper
Filippo Savini
Dimitri Champion
David de la Fuente
Aitor Galdos
Aaran Kemps
Remy Di Gregorio
Pierre Cazaux
Morris Possoni
Enrico Peruffo
Linus Gerdemann
Rafaa Tchioui
Said Haddou
Rene Mandri
Laszlo Bodrogi
Danielle Colli
Volodymir Gustov
Luca Ascani
Davide Ricci
Thomas Bertolini

_________________
Ganador Tour Francia 2010


- Volta Cataluña 11
- Dauphine Libere 11
- Tour Suiza 11
avatar
60956
Admin

Cantidad de envíos : 7756
Fecha de inscripción : 11/02/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.