El Historial

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

El Historial

Mensaje  Admin el Mar Ene 04 2011, 18:25

Calendario Temporada 2009
Spoiler:
ENERO
20-25 Tour Down Under (Australia)
FEBRERO
8-12 Challenge de Mallorca
8-12 Tour de Langkawi
11-15 Tour del Mediterráneo
15-19 Vuelta a Andalucía
10-17 Tour del Mediterráneo
15-22 Vuelta a California (EUA)
15-19 Vuelta a Andalucía
18- Vuelta al Algarve
MARZO
1 Clásica de Almería
2-7 Vuelta a México
3-8 Vuelta a Murcia
4 Giro del Friuli (Italia)
8-15 París-Niza (Francia)
11-17 Tirreno-Adriático (Italia)
21 Milán-San Remo (Italia)
22 Clásica de Vieira do Minho (Portugal)
23-27 Vuelta a Castilla y León
25-29 Semana Internacional Coppi-Bartali
29 Gran Premio de Llodio
28-29 Criterium Internacional (Francia)
31-2/4 Tres días de De Panne (Bélgica)
31-5/4 Semana Lombarda (Italia)
ABRIL
4 Gran Premio Miguel Indurain
5 Tour de Flandes (Bélgica)
1-5 Vuelta al Alentejo (Portugal)
6-11 Vuelta al País Vasco
15-19 Vuelta a Aragón(3ª CATEGORIA)
19 Amstel Gold Race (Holanda)(1ª CATEGORIA)
22 Flecha Valona (Bélgica)(1ª CATEGORIA)
24-26 Vuelta a La Rioja(3ª CATEGORIA)
26 Lieja-Bastoña-Lieja (Países Bajos) )(gran clasica)
28-3 Tour de Romandía (Suiza)(1ª CATEGORIA)
MAYO
3 Subida al Naranco (Asturias)(3ª CATEGORIA)
9-31 GIRO DE ITALIA)(Gran Vuelta)
18-24 Volta Ciclista a Catalunya(2ª CATEGORIA)
JUNIO
3-7 Vuelta a Luxemburgo(2ª CATEGORIA)
7-14 Dauphiné Libéré (Francia))(1ª CATEGORIA)
13-21 Tour de Suiza(2ª CATEGORIA)
JULIO
4-26 TOUR DE FRANCIA(Gran Vuelta)
15-19 Vuelta a la Comunidad de Madrid(3ª CATEGORIA)
25 Clásica de Ordizia(CLASICA-2ª CATEGORIA)
AGOSTO
1 Clásica de San Sebastián(CLASICA-1ª CATEGORIA)
2-8 Vuelta a Polonia(2ª CATEGORIA)
5-9 Vuelta a Burgos(3ª CATEGORIA)
16 Cyclassics-Cup - Hamburg(CLASICA-2ª CATEGORIA)
19-26 Eneco Tour(1ª CATEGORIA)
29-20/9 VUELTA A ESPAÑA)(Gran Vuelta)
SEPTIEMBRE
Play-offs
24-27 CAMPEONATO DEL MUNDO(MUNDIALES)
OCTUBRE
04.10 Giro del Lazio(CLASICA-2ª CATEGORIA)
10.10 Giro dell'Emilia(CLASICA-2ª CATEGORIA)
11.10 Paris - Tours(CLASICA-2ª CATEGORIA)
17.10 Giro di Lombardia(CLASICA-1ª CATEGORIA)

Calendario Temporada 2010
Spoiler:
19.01 - 24.01 Tour Down Under (VUELTA-1ª CATEGORIA)
07.02 - 11.02 Chalenger de Mallorca (VUELTA-2ª CATEGORIA)
17.02 - 21.02 Volta ao Algarve (VUELTA-2ª CATEGORIA)
21.02 - 25.02 Vuelta a Andalucia (VUELTA-2ª CATEGORIA)
28.03 - 28.03 Kuurne-Buselas-Kuurne (CLASICA-2ª CATEGORIA)
06.03 - 06.03 Monte Paschi Eroica (CLASICA-2ª CATEGORIA)
07.03 - 14.03 Paris - Nice (VUELTA-1ª CATEGORIA)
10.03 - 16.03 Tirreno-Adriatico (VUELTA-1ª CATEGORIA)
20.03 - 20.03 Milan-San Remo (CLASICA-1ª CATEGORIA)
22.03 - 28.03 Volta Ciclista a Catalunya (VUELTA-1ª CATEGORIA)
28.03 - 28.03 Gent - Wevelgem (CLASICA-1ª CATEGORIA) -1ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
03.04 - 03.04 GP Miguel Indurain (CLASICA-3ª CATEGORIA) -2ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
04.04 - 04.04 Tour des Flandres (GRAN CLASICA)
05.04 - 10.04 Vuelta Ciclista al País Vasco (VUELTA-1ª CATEGORIA)
11.04 - 11.04 Paris - Roubaix (GRAN CLASICA)
14.04 - 18.04 Vuelta a Castilla y Leon (VUELTA-2ª CATEGORIA) -Semifinales-Copa de Nuestra Liga-
18.04 - 18.04 Amstel Gold Race (GRAN CLASICA)
21.04 - 21.04 La Flèche Wallonne (GRAN CLASICA)
25.04 - 25.04 Liège - Bastogne - Liège (GRAN CLASICA)
27.04 - 02.05 Tour de Romandia (VUELTA-1ª CATEGORIA)
08.05 - 30.05 Giro d'Italia (GRAN VUELTA)
16.05 - 23.05 Tour of California (VUELTA-2ª CATEGORIA)
06.06 - 13.06 Critérium du Dauphiné Libéré (VUELTA-1ª CATEGORIA)
12.06 - 20.06 Tour de Suisse SUI (VUELTA-2ª CATEGORIA)
25.06 - 25.06 Nacionales CRI (NACIONALES)
+
28.06 - 28.06 Nacionales Ruta (NACIONALES)
03.07 - 25.07 Tour de France (GRAN VUELTA)
25.07 - 25.07 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (CLASICA-3ª CATEGORIA) -Final-Copa de Nuestra Liga-
+
31.07 - 31.07 Clasica Ciclista San Sebastian (CLASICA-1ª CATEGORIA) -Final-Copa de Nuestra Liga-
04.08 - 08.08 Vuelta a Burgos (VUELTA-3ª CATEGORIA)
04.08 - 15.08 Volta a Portugal (VUELTA-2ª CATEGORIA)
28.08 - 19.09 Vuelta a España (GRAN VUELTA)

PLAY-OFFS:
-Cuartos:
30.09 - 30.09 Camponato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
03.10 - 03.10 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)
-Semifinales:
09.10 - 09.10 Giro Dell Emilia (CLASICA-2ª CATEGORIA)
+
10.10 - 10.10 Paris-Tours (CLASICA-2ª CATEGORIA)
-Final:
16.10 - 16.10 Giro di Lombardia (CLASICA-1ª CATEGORIA)

PLAY-OFFS ASCENSO-DESCENSO(Promoción):
30.09 - 30.09 Camponato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
03.10 - 03.10 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

LA SUPERCOPA:
24.10 Japan Cup (CLÁSICA-2ª CATEGORIA)
+
24.10 Criterium de Chihuahua (CLÁSICA-2ª CATEGORIA)

Calendario Temporada 2011
Spoiler:
Calendario de la Liga Regular:

ENERO
17.01.2011 23.01.2011 Tour de San Luis ARG 2.1 (VUELTA-2ª CATEGORIA)
18.01.2011 23.01.2011 Tour Down Under (VUELTA-1ª CATEGORIA)

FEBRERO
06.02.2011 10.02.2011 Chalenger de Mallorca (VUELTA-2ª CATEGORIA):
1-06.02.2011 06.02.2011 Trofeo Palma de Mallorca ESP 1.1
2-07.02.2011 07.02.2011 Trofeo Cala Millor-Cala Millor ESP 1.1
3-08.02.2011 08.02.2011 Trofeo Inca-Inca ESP 1.1
4-09.02.2011 09.02.2011 Trophée Deià ESP 1.1
5-10.02.2011 10.02.2011 Trofeo Magaluf-Palmanova ESP 1.1
16.02.2011 20.02.2011 Volta ao Algarve POR 2.1 (VUELTA-2ª CATEGORIA)
20.02.2011 24.02.2011 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1 (VUELTA-2ª CATEGORIA)
26.02.2011 26.02.2011 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL 1.HC (CLASICA-2ª CATEGORIA)

MARZO
05.03.2011 05.03.2011 Strade Bianche ITA 1.1 (CLASICA-2ª CATEGORIA)
06.03.2011 13.03.2011 Paris - Nice FRA (VUELTA-1ª CATEGORIA)
09.03.2011 15.03.2011 Tirreno-Adriatico ITA (VUELTA-1ª CATEGORIA)
19.03.2011 19.03.2011 Milano-Sanremo ITA (MONUMENTO)
21.03.2011 27.03.2011 Volta Ciclista a Catalunya ESP (VUELTA-1ª CATEGORIA)
26.03.2011 26.03.2011 E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke BEL 1.HC (CLASICA-2ª CATEGORIA)
26.03.2011 27.03.2011 Critérium International FRA 2.HC (VUELTA-1ª CATEGORIA)
27.03.2011 27.03.2011 Gent - Wevelgem BEL (CLASICA-1ª CATEGORIA) -1ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
29.03.2011 31.03.2011 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde BEL 2.HC (VUELTA-2ª CATEGORIA)

ABRIL
02.04.2011 02.04.2011 Gran Premio Miguel Indurain ESP 1.HC (CLASICA-2ª CATEGORIA) -2ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
03.04.2011 03.04.2011 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BEL (MONUMENTO)
04.04.2011 09.04.2011 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP (VUELTA-1ª CATEGORIA)
10.04.2011 10.04.2011 Paris - Roubaix FRA (MONUMENTO)
13.04.2011 17.04.2011 Vuelta a Castilla y Leon ESP 2.1 (VUELTA-2ª CATEGORIA) -Semifinales-Copa de Nuestra Liga (1ª Parte)-
17.04.2011 17.04.2011 Amstel Gold Race NED (CLASICA-1ª CATEGORIA)
19.04.2011 22.04.2011 Giro del Trentino ITA 2.HC (VUELTA-2ª CATEGORIA)
20.04.2011 20.04.2011 La Flèche Wallonne BEL (CLASICA-1ª CATEGORIA)
24.04.2011 24.04.2011 Liège - Bastogne - Liège BEL (MONUMENTO)
26.04.2011 01.05.2011 Tour de Romandie SUI (VUELTA-1ª CATEGORIA)
28.05.2011 02.05.2011 Vuelta a Asturias ESP 1.1 -Semifinales-Copa de Nuestra Liga (2ª Parte)-

MAYO
07.05.2011 29.05.2011 Giro d'Italia ITA (GRAN VUELTA)

JUNIO
05.06.2011 12.06.2011 Critérium du Dauphiné Libéré FRA (VUELTA-1ª CATEGORIA)
11.06.2011 19.06.2011 Tour de Suisse SUI (VUELTA-1ª CATEGORIA)
24.06.2011 24.06.2011 Campeonatos de España CRI (CAMPEONATOS NACIONALES)
26.06.2011 26.06.2011 Campeonatos de España en Ruta (CAMPEONATOS NACIONALES)

JULIO
02.07.2011 24.07.2011 Tour de France FRA (GRAN VUELTA)
30.07.2011 30.07.2011 Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian ESP (CLASICA-1ª CATEGORIA) -Final-Copa de Nuestra Liga-

AGOSTO
03.08.2011 07.08.2011 Vuelta a Burgos ESP 2.HC (VUELTA-2ª CATEGORIA)
04.08.2011 15.08.2011 Volta a Portugal em Bicicleta POR 2.1 (VUELTA-2ª CATEGORIA)
20.08.2011 11.09.2011 Vuelta a España ESP (GRAN VUELTA)
09.09.2011 09.09.2011 Grand Prix Cycliste de Québec CAN (CLASICA-2ª CATEGORIA)
11.09.2011 11.09.2011 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN (CLASICA-2ª CATEGORIA)


Calendario posterior a la Liga Regular:

PLAY-OFFS:
-Cuartos:
21.09.2011 21.09.2011 Camponato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
25.09.2011 25.09.2011 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

-Semifinales:
08.10.2011 08.10.2011 Giro dell'Emilia ITA 1.HC (CLASICA-2ª CATEGORIA)
+
09.10.2011 09.10.2011 Paris - Tours FRA 1.HC (CLASICA-2ª CATEGORIA)

-Final:
15.10.2011 15.10.2011 Giro di Lombardia ITA (MONUMENTO)

PLAY-OFFS ASCENSO-DESCENSO (Promoción):
22.09.2011 22.09.2011 Camponato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
25.09.2011 25.09.2011 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

LA SUPERCOPA:
16.10.2011 16.10.2011 Chrono des Nations FRA 1.1 (CLASICA-3ª CATEGORIA)
+
23.10.2011 23.10.2011 Japan Cup Cycle Road Race JPN 1.HC (CLASICA-2ª CATEGORIA)

Calendario Temporada 2012
Spoiler:
Calendario Liga Regular:


ENERO
17.01.2012 22.01.2012 Tour Down Under AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
23.01.2012 29.01.2012 Tour de San Luis ARG 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)

FEBRERO
15.02.2012 19.02.2012 Volta ao Algarve POR 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
19.02.2012 23.02.2012 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
25.02.2012 25.02.2012 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

MARZO
03.03.2012 04.03.2012 Vuelta Ciclista a Murcia ESP 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
03.03.2012 03.03.2012 Strade Bianche ITA 1.1 (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
04.03.2012 11.03.2012 Paris - Nice FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
07.03.2012 13.03.2012 Tirreno-Adriatico ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
17.03.2012 17.03.2012 Milano-Sanremo ITA (MONUMENTO)
19.03.2012 25.03.2012 Volta Ciclista a Catalunya ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
20.03.2012 24.03.2012 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
23.03.2012 23.03.2012 E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
24.03.2012 25.03.2012 Critérium International FRA 2.HC (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 25.03.2012 25.03.2012 Gent - Wevelgem BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
27.03.2012 29.03.2012 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde BEL 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
Arrow 31.03.2012 31.03.2012 Gran Premio Miguel Indurain ESP 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-

ABRIL
01.04.2012 01.04.2012 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BEL (MONUMENTO)
02.04.2012 07.04.2012 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
08.04.2012 08.04.2012 Paris - Roubaix FRA (MONUMENTO)
11.04.2012 11.04.2012 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne BEL 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Arrow 13.04.2012 15.04.2012 Vuelta a Castilla y Leon ESP 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA) -Semifinales-Copa de Nuestra Liga-
15.04.2012 15.04.2012 Amstel Gold Race NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
17.04.2012 20.04.2012 Giro del Trentino ITA 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
18.04.2012 18.04.2012 La Flèche Wallonne BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
22.04.2012 22.04.2012 Liège - Bastogne - Liège BEL (MONUMENTO)
24.04.2012 29.04.2012 Tour de Romandie SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
05.05.2012 27.05.2012 Giro d'Italia ITA (GRAN VUELTA)

JUNIO
03.06.2012 10.06.2012 Critérium du Dauphiné FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
09.06.2012 17.06.2012 Tour de Suisse SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
22.06.2012 22.06.2012 Campeonatos de España CRI (NACIONALES)
24.06.2012 24.06.2012 Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES)
30.06.2012 22.07.2012 Tour de France FRA (GRAN VUELTA)

JULIO
10.07.2012 16.07.2012 Tour de Pologne POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
28.07.2012 28.07.2012 Olimpiadas Londres Ruta (JJ.OO)

AGOSTO
01.08.2012 01.08.2012 Olimpiadas Londres CRI (JJ.OO)
01.08.2012 05.08.2012 Vuelta a Burgos ESP 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
06.08.2012 12.08.2012 Eneco Tour --- (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow Exclamation 14.08.2012 14.08.2012 Clasica Ciclista San Sebastian ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA) -Final -Copa de Nuestra Liga-
18.08.2012 09.09.2012 Vuelta a España ESP (GRAN VUELTA)
26.08.2012 26.08.2012 GP Ouest France - Plouay FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
07.09.2012 07.09.2012 Grand Prix Cycliste de Québec CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
09.09.2012 09.09.2012 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)



--------------------------------------------------------------------------------
Calendario posterior a la Liga Regular:

PLAY-OFFS (Descenso-Ascenso):
19.09.2012 19.09.2012 Camponato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
23.09.2012 23.09.2012 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

PLAY-OFFS (Campeonato de Liga):
Cuartos:
19.09.2012 19.09.2012 Camponato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
23.09.2012 23.09.2012 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

Semifinales:
29.09.2012 29.09.2012 Il Lombardia ITA (MONUMENTO)

Final:
Exclamation 06.10.2012 06.10.2012 Giro dell'Emilia ITA 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
+
Exclamation 07.10.2012 07.10.2012 Paris - Tours FRA 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)


LA SUPERCOPA
Exclamation 20.01.2013 27.01.2013 Tour de San Luis ARG 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)


Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow Prueba perteneciente a Copa
Exclamation : Final/Título en juego
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2462
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Dom Dic 29 2013, 02:28

Calendario Temporada 2013
 
Spoiler:
LA SUPERCOPA
Exclamation 21.01.2013 27.01.2013 Tour de San Luis ARG 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)


Calendario de la Liga Regular:

ENERO
22.01.2013 27.01.2013  Tour Down Under AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

FEBRERO
03.02.2013 08.02.2013  Tour of Qatar QAT 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
14.02.2013 17.02.2013  Volta ao Algarve POR 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
17.02.2013 21.02.2013  Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1 (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
23.02.2013 23.02.2013  Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
24.02.2013 24.02.2013  G.P. Città di Lugano SUI 1.1 (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)[/color] Suspendida

MARZO
02.03.2013 02.03.2013  Strade Bianche ITA 1.1 (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
03.03.2013 10.03.2013  Paris - Nice FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
06.03.2013 12.03.2013  Tirreno-Adriatico ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
17.03.2013 17.03.2013  Milano-Sanremo ITA (MONUMENTO)
18.03.2013 24.03.2013  Volta Ciclista a Catalunya ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
22.03.2013 22.03.2013  E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
23.03.2013 24.03.2013  Critérium International FRA 2.HC (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 24.03.2013 24.03.2013  Gent - Wevelgem BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
26.03.2013 28.03.2013  VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde BEL 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
Arrow 30.03.2013 30.03.2013  Gran Premio Miguel Indurain ESP 1.1 (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
31.03.2013 31.03.2013  Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BEL (MONUMENTO)

ABRIL
01.04.2013 06.04.2013  Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
07.04.2013 07.04.2013  Paris - Roubaix FRA (MONUMENTO)
Arrow 10.04.2013 10.04.2013  De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne BEL 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -Semifinales-Copa de Nuestra Liga-
12.04.2013 14.04.2013  Vuelta a Castilla y Leon ESP 2.1 (VUELTA 3ª CATEGORÍA) *
14.04.2013 14.04.2013  Amstel Gold Race NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
16.04.2013 19.04.2013  Giro del Trentino ITA 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
17.04.2013 17.04.2013  La Flèche Wallonne BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
21.04.2013 21.04.2013  Liège - Bastogne - Liège BEL (MONUMENTO)
23.04.2013 28.04.2013  Tour de Romandie SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
04.05.2013 26.05.2013  Giro d'Italia ITA (GRAN VUELTA)

JUNIO
02.06.2013 09.06.2013  Critérium du Dauphiné FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
08.06.2013 16.06.2013  Tour de Suisse SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
21.06.2013 21.06.2013  Campeonatos de España CRI (NACIONALES)
23.06.2013 23.06.2013  Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES)
29.06.2013 21.07.2013  Tour de France FRA (GRAN VUELTA)

JULIO
27.07.2013 03.08.2013  Tour de Pologne POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow  Exclamation 27.07.2013 27.07.2013  Clasica Ciclista San Sebastian ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA) -Final -Copa de Nuestra Liga-
31.07.2013 04.08.2013  Post Danmark Rundt - Tour of Denmark DEN 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)

AGOSTO
07.08.2013 11.08.2013  Vuelta a Burgos ESP 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
12.08.2013 18.08.2013  Eneco Tour ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
19.08.2013 25.08.2013  USA Pro Challenge USA 2.HC (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
23.08.2013 23.08.2013  Tre Valli Varesine ITA 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
24.08.2013 15.09.2013  Vuelta a España ESP (GRAN VUELTA)
24.08.2013 31.08.2013  Tour de l'Avenir FRA 2.Ncup (VUELTA 3ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
01.09.2013 01.09.2013  GP Ouest France - Plouay FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
13.09.2013 13.09.2013  Grand Prix Cycliste de Québec CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
15.09.2013 15.09.2013  Grand Prix Cycliste de Montréal CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------



Calendario posterior a la Liga Regular:


PLAY-OFFS (Descenso-Ascenso):
25.09.2013 25.09.2013 Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
29.09.2013 29.09.2013 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

PLAY-OFFS (Campeonato de Liga):
Cuartos:
25.09.2013 25.09.2013 Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
29.09.2013 29.09.2013 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

Semifinales:
02.10.2013 02.10.2013  Milano-Torino ITA 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
+
06.10.2013 06.10.2013  Giro di Lombardia ITA (MONUMENTO)

Final:
Exclamation 12.10.2013 12.10.2013  Giro dell'Emilia ITA 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
+
Exclamation 13.10.2013 13.10.2013  Paris - Tours Elite FRA 1.HC (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)


SUPERCOPA
Exclamation 19.10.2013 26.10.2013 Tour de San Luis ARG 2.1 (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow  Prueba perteneciente a Copa
Exclamation  : Final/Título en juego
* Equipo entre varios usuarios.

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2462
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Mar Dic 30 2014, 20:46

Calendario Temporada 2014

Spoiler:
LA SUPERCOPA
Exclamation 20.01.2014 26.01.2014 Tour de San Luis 2.1 ARG (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
 
 
Calendario de la Liga Regular:
 
ENERO
21.01.2014 26.01.2014 Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
 
FEBRERO
09.02.2014 14.02.2014 Tour of Qatar 2.HC QAT (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
18.02.2014 23.02.2014 Tour of Oman 2.HC OMA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
19.02.2014 23.02.2014 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
 
MARZO
01.03.2014 01.03.2014 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
08.03.2014 08.03.2014 Strade Bianche 1.1 ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
09.03.2014 16.03.2014 Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
12.03.2014 18.03.2014 Tirreno-Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
23.03.2014 23.03.2014 Milano-Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO)
24.03.2014 30.03.2014 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
28.03.2014 28.03.2014 E3 Harelbeke 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
29.03.2014 30.03.2014 Critérium International 2.HC FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 30.03.2014 30.03.2014 Gent - Wevelgem 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
 
ABRIL
Arrow 01.04.2014 03.04.2014 VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde 2.HC BEL (VUELTA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
06.04.2014 06.04.2014 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.UWT BEL (MONUMENTO)
07.04.2014 12.04.2014 Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
13.04.2014 13.04.2014 Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO)
Arrow 16.04.2014 16.04.2014 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -Semifinales-Copa de Nuestra Liga-
20.04.2014 20.04.2014 Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
22.04.2014 25.04.2014 Giro del Trentino 2.HC ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
23.04.2014 23.04.2014 La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
27.04.2014 27.04.2014 Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO)
29.04.2014 04.05.2014 Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
 
MAYO
10.05.2014 01.06.2014 Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)
 
JUNIO
08.06.2014 15.06.2014 Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
14.06.2014 22.06.2014 Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
27.06.2014 27.06.2014 Campeonatos de España CRI (NACIONALES)
29.06.2014 29.06.2014 Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES)
 
JULIO
05.07.2014 27.07.2014 Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)
 
AGOSTO
Arrow  Exclamation 02.08.2014 02.08.2014 Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA) -Final -Copa de Nuestra Liga-
03.08.2014 09.08.2014 Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
11.08.2014 17.08.2014 Eneco Tour 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
13.08.2014 17.08.2014 Vuelta a Burgos 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
18.08.2014 24.08.2014 USA Pro Challenge 2.HC USA (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
23.08.2014 30.08.2014 Tour de l'Avenir 2.Ncup FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA)
23.08.2014 14.09.2014 Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)
31.08.2014 31.08.2014 GP Ouest France - Plouay 1.UWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
 
SEPTIEMBRE
07.09.2014 14.09.2014 Tour of Britain 2.1 GBR (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
12.09.2014 12.09.2014 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
14.09.2014 14.09.2014 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
18.09.2014 18.09.2014 Tre Valli Varesine 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
Calendario posterior a la Liga Regular:
 
PLAY-OFFS (Descenso-Ascenso):
24.09.2014 24.09.2014 Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
28.09.2014 28.09.2014 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)
 
PLAY-OFFS (Campeonato de Liga):
Cuartos:
24.09.2014 24.09.2014 Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
28.09.2014 28.09.2014 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)
 
Semifinales:
01.10.2014 01.10.2014 Milano-Torino 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
+
05.10.2014 05.10.2014 Giro di Lombardia 1.UWT ITA (MONUMENTO)
 
Final:
Exclamation 11.10.2014 11.10.2014 Giro dell'Emilia 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
+
Exclamation 12.10.2014 12.10.2014 Paris - Tours Elite 1.HC FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
 
 
SUPERCOPA
Exclamation ¿?.¿?.2015 Tour de San Luis ARG 2.1 (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
 
 
Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow  Prueba perteneciente a Copa
Exclamation  : Final/Título en juego
* Equipo entre varios usuarios

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2462
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Dom Ene 03 2016, 15:47

Calendario Temporada 2015


Spoiler:
LA SUPERCOPA
Exclamation 19.01.2015 25.01.2015 Tour de San Luis 2.1 ARG (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Calendario de la Liga Regular:


ENERO
20.01.2015 25.01.2015 Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

FEBRERO
04.02.2015 07.02.2015 Dubai Tour 2.HC UAE (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
14.02.2015 14.02.2015 Vuelta Ciclista a Murcia 1.1 ESP (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
17.02.2015 22.02.2015 Tour of Oman 2.HC OMA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
18.02.2015 22.02.2015 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
28.02.2015 28.02.2015 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

MARZO
07.03.2015 07.03.2015 Strade Bianche 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
08.03.2015 15.03.2015 Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
11.03.2015 17.03.2015 Tirreno-Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
22.03.2015 22.03.2015 Milano-Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO)
23.03.2015 29.03.2015 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
27.03.2015 27.03.2015 E3 Harelbeke 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
28.03.2015 29.03.2015 Critérium International 2.HC FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 29.03.2015 29.03.2015 Gent – Wevelgem 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
Arrow 31.03.2015 02.04.2015 Driedaagse De Panne-Koksijde 2.HC BEL (VUELTA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-

ABRIL
05.04.2015 05.04.2015 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.UWT BEL (MONUMENTO)
06.04.2015 11.04.2015 Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
12.04.2015 12.04.2015 Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO)
Arrow 15.04.2015 15.04.2015 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -Semifinales-Copa de Nuestra Liga-
19.04.2015 19.04.2015 Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
21.04.2015 24.04.2015 Giro del Trentino 2.HC ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
22.04.2015 22.04.2015 La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
26.04.2015 26.04.2015 Liège - Bastogne – Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO)
28.04.2015 03.05.2015 Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
09.05.2015 31.05.2015 Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

JUNIO
07.06.2015 14.06.2015 Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
13.06.2015 21.06.2015 Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
26.06.2015 26.06.2015 Campeonatos de España CRI (NACIONALES)
28.06.2015 28.06.2015 Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES)

JULIO
04.07.2015 26.07.2015 Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)

AGOSTO
Exclamation 01.08.2015 01.08.2015 Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA) -Final -Copa de Nuestra Liga-
02.08.2015 08.08.2015 Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
04.08.2015 08.08.2015 Vuelta a Burgos 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
10.08.2015 16.08.2015 Eneco Tour 2.UWT (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
22.08.2015 29.08.2015 Tour de l'Avenir 2.2U FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA)
22.08.2015 13.09.2015 Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)
23.08.2015 23.08.2015 Vattenfall Cyclassics 1.UWT GER (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
30.08.2015 30.08.2015 GP Ouest France – Plouay 1.UWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
06.09.2015 13.09.2015 Tour of Britain 2.HC GBR (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
11.09.2015 11.09.2015 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
13.09.2015 13.09.2015 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------


Calendario posterior a la Liga Regular:


PLAY-OFFS (Promoción):
23.09.2015 23.09.2015 Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
27.09.2015 27.09.2015 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

PLAY-OFFS (Campeonato de Liga y Ascenso):
Cuartos:
23.09.2015 23.09.2015 Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
27.09.2015 27.09.2015 Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)

Semifinales:
01.10.2015 01.10.2015 Milano-Torino 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
+
02.10.2015 02.10.2015 Giro del Piemonte 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

Final:
Exclamation 04.10.2015 04.10.2015 Il Lombardia 1.UWT ITA (MONUMENTO)
Exclamation 10.10.2015 10.10.2015 Giro dell'Emilia 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 11.10.2015 11.10.2015 Paris - Tours Elite 1.HC FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

SUPERCOPA
Exclamation ¿?.2016 ¿?.2016 Tour de San Luis ARG 2.1 (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow Prueba perteneciente a Copa
Exclamation Final/Título en juego
* Equipo entre varios usuarios

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2462
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Vie Dic 30 2016, 20:02

Calendario Temporada 2016

Spoiler:
LA SUPERCOPA
Exclamation 18.01.2016 24.01.2016 Tour de San Luis 2.1 ARG (VUELTA 1ª CATEGORÍA)


Calendario de la Liga Regular:

ENERO
19.01.2016    24.01.2016    Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

FEBRERO
03.02.2016    07.02.2016    Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
08.02.2016    12.02.2016    Tour of Qatar 2.HC QAT (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
13.02.2016    13.02.2016    Vuelta Ciclista a la Región de Murcia "Costa Calida" 1.1 ESP (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
16.02.2016    21.02.2016    Tour of Oman 2.HC OMA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
17.02.2016    21.02.2016    Volta ao Algarve em Bicicleta 2.1 POR (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
27.02.2016    27.02.2016    Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *

MARZO
05.03.2016    05.03.2016    Strade Bianche 1.WWT ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
06.03.2016    13.03.2016    Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
09.03.2016    15.03.2016    Tirreno - Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
19.03.2016    19.03.2016    Milano - Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO)
21.03.2016    27.03.2016    Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 25.03.2016    25.03.2016    E3 Harelbeke 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) -1ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-
27.03.2016    27.03.2016 Gent - Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
Arrow 29.03.2016    31.03.2016    Driedaagse De Panne-Koksijde 2.HC BEL (VUELTA 2ª CATEGORÍA) -2ª Ronda-Copa de Nuestra Liga-

ABRIL
03.04.2016    03.04.2016 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.WWT BEL (MONUMENTO)
04.04.2016    09.04.2016    Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
Arrow 10.04.2016    10.04.2016    Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO) -Semifinales-Copa de Nuestra Liga-
13.04.2016    13.04.2016    De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 17.04.2016    17.04.2016    Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)  -FINAL-Copa de Nuestra Liga-
19.04.2016    22.04.2016    Giro del Trentino 2.HC ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA) *
20.04.2016    20.04.2016    La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)
24.04.2016    24.04.2016    Liège - Bastogne - Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO)
26.04.2016    01.05.2016    Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)

MAYO
06.05.2016    29.05.2016    Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA)

JUNIO
05.06.2016    12.06.2016    Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
11.06.2016    19.06.2016    Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
23.06.2016    23.06.2016    Campeonatos de España CRI (NACIONALES)
+
25.06.2016    25.06.2016    Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES)

JULIO
02.07.2016    24.07.2016    Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA)
12.07.2016    18.07.2016    Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA) *
30.07.2016    30.07.2016    Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT ESP (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA)

AGOSTO
02.08.2016    06.08.2016    Vuelta a Burgos 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
06.08.2016    06.08.2016    JJOO Ruta (JUEGOS OLÍMPICOS)
+
10.08.2016    10.08.2016    JJOO Cri (JUEGOS OLÍMPICOS)
15.08.2016    21.08.2016    Tour of Colorado 2.HC USA (VUELTA 2ª CATEGORÍA)
20.08.2016    27.08.2016    Tour de l'Avenir  2.Ncup FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA)
20.08.2016    11.09.2016    Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA)
21.08.2015    21.08.2015    Vattenfall Cyclassics 1.UWT GER (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
28.08.2016    28.08.2016    GP de Plouay-Bretagne 1.WWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

SEPTIEMBRE
09.09.2016    09.09.2016    Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *
11.09.2016    11.09.2016    Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Calendario posterior a la Liga Regular:

PLAY-OFFS (Campeonato de Liga y Ascenso a Pro-Tour):
Cuartos:
14.09.2016    14.09.2016    Grand Prix de Wallonie 1.1 BEL (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA)
19.09.2016    25.09.2016    Eneco Tour 2.UWT (VUELTA 1ª CATEGORÍA)
24.09.2016    24.09.2016    Giro dell'Emilia 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

Semifinales:
27.09.2016    27.09.2016    Tre Valli Varesine 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
28.09.2016    28.09.2016    Milano-Torino 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
29.09.2016    29.09.2016    Giro del Piemonte 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)

Final:
Exclamation 01.10.2016    01.10.2016    Il Lombardia 1.UWT ITA (MONUMENTO)
Exclamation 09.10.2016    09.10.2016    Paris - Tours Elite 1.HC FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA)
Exclamation 12.10.2016    12.10.2016   Campeonato del Mundo CRI (MUNDIALES)
+
Exclamation 16.10.2016    16.10.2016   Campeonato del Mundo Ruta (MUNDIALES)


SUPERCOPA y PROMOCIÓN
Exclamation 24.01.2017    29.01.2017     Vuelta Ciclista a la Provincia de San Juan (VUELTA 1ª CATEGORÍA)



Notas:
EN ROJO PRUEBAS DISPUTADAS
Arrow Prueba perteneciente a Copa
Exclamation Final/Título en juego
* Equipo entre varios usuarios

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2462
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.