El Historial

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

El Historial

Mensaje  Admin el Mar Ene 04 2011, 15:57

TEMPORADA 2009

Spoiler:
CLASIFICACION FINAL LIGA REGULAR 09

Josejarg Cycling Team (josejarg): 20.482ptos
Team Podemos (Carlos). 16.656 ptos
JMCycling team (Balaverde): 15.021 ptos
Joseba team (joseba): 14.845 ptos
Por Determinar: 11.950 ptos
Rastas team (Radapo): 11.329 ptos
Galactic team (fritongo): 6.387 ptos
Alonso-Banco Santander (Contador Canibal): 5.394 puntos
FBP Cycling team (ciberlaude): 5.181 ptos
Euskaltirex (Tirex): 2.882 puntos
Zaragoza Ciclismo (Rafa): 961 puntos
ASC: 895 ptos
ekhiaranburu: 160 ptos
Pincho: 50 ptos


Pruebas disputadas:

Lieja Bastogne Lieja (por determinar y Josejarg)
Tour Romandia (ciberlaude)
Subida al Naranco (ekhiaranburu)
Volta Cataluña (Josejarg)
Giro de Italia (Josejarg)
Tour de Luxemburgo (Josejarg)
Dauphine Libere (Joseba)
Tour Suiza (Josejarg)
Campeonato de España en Linea (Radapo)
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Radapo)
Clasica de Villafranca de Ordizia (Carlos)
Tour de Francia (Joseba)
Clasica de S. Sebastian (Carlos)
Vuelta a Polonia (Balaverde)
Vuelta a Burgos (Balaverde)
Cyclassics-Cup - Hamburgo (Carlos)
Eneco Tour (Josejarg)
Vuelta a España (Joseba)

* (ganadores de la prueba)

CAMPEON LIGA REGULAR 09: JOSEJARG
SUBCAMPEON LIGA REGULAR O9: CARLOS
CAMPEON DE COPA 09: RADAPO

TEMPORADA 2010

Spoiler:
1ª DIVISION

1º-Josejarg Cycling Team (Josejarg) 29894 PUNTOS
2º-JMCycling Team (Balaverde) 29546 PUNTOS
3º-Ugarte Team (Ugarte) 29437 PUNTOS
4º-Yoel Team (YA11) 27118 PUNTOS
5º-Alonso-Santander (Contador Canibal) 26868 PUNTOS
6º-Caisse de Madagascar (Johan) 26623 PUNTOS
7º-Cilga (Obic) 25791 PUNTOS
8º-YonosoyArmstrong Team (Jaeger1) 25700 PUNTOS

9º-Rastras Cycling Team (Radapo) 25682 PUNTOS
10º-Joseba’s Team (Joseba) 25083 PUNTOS
11º-Bicing_Barcelona (Marketos) 24665 PUNTOS
12º-Team Por_Determinar (Purito Rodriguez) 23622 PUNTOS
13º-Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti) 23301 PUNTOS
14º-Origen Rioja (Mog-ur) 22576 PUNTOS
15º-Andalucia es Vida (Carlos) 19974 PUNTOS


* Rojo oscuro: Lider de división
* Azul: Play-Offs
* Naranja: Promocion
* Rojo claro: Descenso

2ª DIVISION

1º-Patapalo Team (Patapalo) 27290 PUNTOS
2º-Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha) 26733 PUNTOS

3º-Guilleatm (guillermogallego) 25856 PUNTOS
4º-Os velocipedes (Shasasmosto) 25023 PUNTOS
5º-Clinton McCliver (60956) 24892 PUNTOS
6º-Fonguetas (Chinchinas ran) 23773 PUNTOS
7º-Aupa Euskaltel Euskadi (Piker) 23195 PUNTOS
8º-Juanan team(norimoji) 23164 PUNTOS
9º-Los Casagrandes(Rominger1987) 18561 PUNTOS
10º-Team slipknot (jagoba): 10235 PUNTOS
11º-Tourmalet (Arist): 9060 PUNTOS

12º Simancas Team (Numberfive): 4634 PUNTOS
13º-Jube Team (Jube) 3960 PUNTOS
14º-Azkarrak (Aramotz) 3716 PUNTOS
15º-Dioses del Asfalto (A. Valverde) 3353 PUNTOS
16º-Supermercados Froiz (Ezequiel Mosquera): 3260 PUNTOS
17º-BV Team (Sean Kelly) 3034 PUNTOS
18º-Livestrong (Turtxi): 2469 PUNTOS
19º-Tunel C.C. (Barto): 2315 PUNTOS
20º-Enfrente (albenito019) 1967 PUNTOS
21º-Gran(Pkt) Pro Cycling Team (Gran(Pkt)) 1370 PUNTOS
22º-Koke Cycling Team (Koke) 1170 PUNTOS
23º-Rulo eh Libre! (Rulo) 675 PUNTOS
24º-Trujo Team (Trujo): 620 PUNTOS


* Rojo claro: Ascenso
* Naranja: Promocion
* Oliva: Inactivos


Pruebas disputadas:

Tour Down Under (Jube)
Challenge Mallorca (Obic)
Volta ao Algabre (A. Valverde)
Vuelta Andalucia (Ugarte)
Kuurne Bruselas (Santacompanha)
Monte Paschi Eroica (DaniGuti)
Paris Niza (Guillermogallego)
Tirreno Adriatico (Balaverde)
Milan San Remo (Ugarte)
Volta Cataluña (Guillermogallego)
Tour de Flandes (Ugarte)
Vuelta Pais Vasco (Jagoba)
Paris - Roubaix (Marketos)
Amstel Gold Race (Guillermogallego)
Flecha Valona (Josejarg)
Lieja Bastogne Lieja (Ya11)
Tour Romandia (Contador canibal)
Tour California (Piker)

Giro Italia (Shashamosto)
Dauphine Libere (Radapo)
Tour Suiza (Ugarte)
Campeonatos de España (Patapalo)

Tour de Francia (60956)
Vuelta Burgos (Patapalo)
Volta Portugal (Santacompanha)
Vuelta España (Johan23)

* (ganadores de la prueba)


Cuadro Resumen Liga Regular

-Campeon Liga Regular: Josejarg
-Descenso: Mog-Ur y Carlos
-Promocion: Daniguti

-Ascenso: Patapalo y Santacompanha
-Promocion: Guillermogallego


Otros Torneos

-Campeón de Copa: Mog-Ur
-Campeón de Supercopa: Josejarg
-Campeón Trofeo J.Walker: "Purito" Rodriguez



Clasificación Regional 2010

Pais Vasco
- Joseba: Ordizia (Guipuzcoa)
- Ugarte: Bilbao (Vizcaya)
- Piker: Deba (Guipuzcoa)

Andalucia
- Carlos: Malaga
- Contador canibal: Linares (Jaen)
- Jaeger1: Granada
- Norimoji: Añora (Cordoba)

Castilla Leon
- Obic: Toro (Zamora)
- Radapo: Valladolid
- Purito Rodriguez: Palencia

Galicia
- Josejarg: Vigo (Pontevedra)
- Shashamosto: Barrantes (Pontevedra)
- Santacompanha: Vigo (Pontevedra)

Cataluña
- Marketos: Barcelona
- Johan23: Barcelona
- 60956: Playa de Aro (Gerona)

Madrid
- Ya11: Madrid
- Guillermogallego: Madrid

La Rioja
- Mog-Ur: Murillo de rio Leza (Logroño)

Aragon
- Chichinas ran: Zaragoza

C. Valenciana
- Rominguer1987: Valencia

Murcia
- Balaverde: Murcia

Navarra
- Patapalo: Pamplona

Canarias
- Daniguti: Las Palmas

PUNTOS TOTALES

1º ANDALUCIA: 95706 PUNTOS
2º GALICIA: 81740 PUNTOS
3º PAIS VASCO: 77715 PUNTOS
4º CATALUÑA: 76180 PUNTOS
5º CASTILLA LEON: 75095 PUNTOS
6º MADRID: 52974 PUNTOS
7º MURCIA: 29546 PUNTOS
8º NAVARRA: 27290 PUNTOS
9º ARAGON: 23773 PUNTOS
10º CANARIAS: 23301 PUNTOS
11º LA RIOJA: 22576 PUNTOS
12º C. VALENCIANA: 18561 PUNTOS

PUNTOS DE MEDIA

1º MURCIA: 29546 PUNTOS
2º NAVARRA: 27290 PUNTOS
3º GALICIA: 27246,6 PUNTOS
4º MADRID: 26487 PUNTOS
5º PAIS VASCO: 25905 PUNTOS
6º CATALUÑA: 25393,3 PUNTOS
7º CASTILLA LEON: 25031,6 PUNTOS
8º ANDALUCIA: 23926,5 PUNTOS
9º ARAGON: 23773 PUNTOS
10º CANARIAS: 23301 PUNTOS
11º LA RIOJA: 22576 PUNTOS
12º C. VALENCIANA: 18561 PUNTOS

LIDER POR REGION (*)

Galicia
- Josejarg (29894 PUNTOS)

Andalucia
- Contador canibal (26868 PUNTOS)

Castilla Leon
- Obic (25791 PUNTOS)

Pais Vasco
- Ugarte (29437 PUNTOS)

Cataluña
- Johan23 (26623 PUNTOS)

Madrid
- Ya11 (27118 PUNTOS)

(*) Regiones con mas de 1 forero

Mejor forero para su region: Josejarg, para Galicia con 29894 puntos


Cuadro Resumen

-Campeon Puntos totales: Andalucia
-Campeon Puntos de Media: Murcia
-Mejor forero para su region: Josejarg


TEMPORADA 2011

Spoiler:
1ª DIVISION

1º- Josejarg Cycling Team (Josejarg) 45.536 PUNTOS
2º- Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha) 43.455 PUNTOS
3º- Bicing_Barcelona (marketos) 42.778 PUNTOS
4º- Clinton McCliver (60956) 42.030 PUNTOS
5º- Ugarte Team (Ugarte) 40.828 PUNTOS
6º- Alonso-Santander (Contador canibal) 39.634 PUNTOS
7º- Guilleatm (Guillermogallego) 39.593 PUNTOS
8º- Joseba's Team (Joseba) 39.051 PUNTOS

9º- Por_Determinar (Purito Rodriguez) 38.491 PUNTOS
10º- Patapalo Team (Patapalo) 38.141 PUNTOS
11º- YonosoyArmstrong Team (Jaeger1) 37.979 PUNTOS
12º- Lete vai pa casa (Shashamosto) 37.755 PUNTOS
13º- JMCycling Team (Balaverde) 37.022 PUNTOS
14º- Caisse de Madagascar (Johan23) 33.031 PUNTOS
15º- Rastras Cycling Team (Radapo) 26.722 PUNTOS


* Azul: Play-Offs
* Naranja: Promocion
* Rojo claro: Descenso


2ª DIVISION

1º- Aupa Euskaltel Euskadi (Piker) 42.993 PUNTOS
2º- Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti) 39.341 PUNTOS

3º- Cata Team (catacata) 37.955 PUNTOS
4º- Origen Rioja (Murillo) 37.885 PUNTOS
5º- Wout Poels Team (Lcrupal) 36.967 PUNTOS
6º- Juanan Team (Norimoji) 33.810 PUNTOS
7º- Team Molero (Juan Car Molero) 32.405 PUNTOS
8º- Los Fonguetas (Chichinas ran) 26.668 PUNTOS
9º- Alosaurios Team (Galen_1) 25.491 PUNTOS
10º- Txan Team (Toril) 22.699 PUNTOS
11º- Tibidabos (Manumerino) 15.184 PUNTOS
12º- Sera aqui posible (josesev) 8.369 PUNTOS
13º- Andalucia es Vida (Carlos) 7.767 PUNTOS
14º- A pint of Guiness (Mortirolo) 6.380 PUNTOS
15º- Los Casagrandes (Rominger1987) 4.653 PUNTOS
16º- NCT (Obic) 2.767 PUNTOS
17º- Los Suaves (Gelo) 2.290 PUNTOS
18º- Simancas Team (Numberfive) 1.072 PUNTOS
19º- Yoel Team (Ya11) 0 PUNTOS


* Rojo claro: Ascenso
* Naranja: Promocion
* Oliva: Inactivo

Pruebas disputadas:

Tour Down Under (Ugarte)
Tour San Luis (Ugarte)
Challenge Mallorca (Contador canibal)
Vuelta al Algarve (Josejarg)
Vuelta Andalucia (Ugarte)
Omloop Het Nieuwsblad (Carlos)
Monte Paschi Strade Bianche (DaniGuti)
Paris-Niza (Guillermogallego)
Tirreno Adriatico (Norimoji)
Milan-San Remo (Purito Rodriguez)
EP3 Harelbeke (Joseba)
Volta Cataluña (60956)
Criterium Internacional (Josejarg)
Tres Dias de la Panne (Santacompanha)
Tour de Flandes (Juan Car Molero)
Vuelta al Pais Vasco (Ugarte)
Paris-Roubaix (DaniGuti)
Amstel Gold Race (Juan Car Molero)
Flecha Valona (Murillo)
Giro del Trentino (Shashamosto)
Lieja-Bastogne-Lieja (Josejarg)
Tour Romandia (Murillo)
Giro Italia (Guillermogallego)
Dauphine Libere (60956)
Tour Suiza (60956)
Campeonatos de España (Guillermogallego)
Tour Francia (Josejarg)
Vuelta Burgos (DaniGuti)
Volta Portugal (Ugarte)
GP Quebec(Catacata)
Vuelta España (Purito Rodriguez)
GP Montreal (Purito Rodriguez)



* (ganadores de la prueba)


EVOLUCIÓN POR PRUEBAS EN LA CLASIFICACIÓN

1ª DIVISION

Josejarg Cycling Team (Josejarg)
- Tour Down Under: 8º
- Tour San Luis: 12º
- Challenge de Mallorca: 5º
- Vuelta al Algarve: 1º
- Vuelta Andalucia: 3º
- Omloop Het Nieuwsblad: 8º
- Strade Bianche: 4º
- Tirreno Adriatico: 11º
- Milan-San Remo: 4º
- Volta Catalunya: 11º
- E3 Prijs Harelbeke: 14º
- Criterium Internacional: 1º
- Tres Dias de la Panne: 2º
- Tour de Flandes: 4º
- Vuelta al Pais Vasco: 2º
- Paris-Roubaix: 7º
- Amstel Gold Race: 9º
- Flecha Wallona: 11º
- Giro del Trentino: 8º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 1º
- Tour de Romandía: 9º
- Giro Italia: 13º
- Dauphine Libere: 7º
- Vuelta Suiza: 8º
- Cto. Nacional: 10º
- Tour Francia: 1º
- Vuelta Burgos: 10º
- Vuelta Portugal: 2º
- Vuelta Espana: 2º
- G.P. Quebec: 5º
- G.P. Montreal: 10º

JMCycling Team (Balaverde)
- Tour Down Under: 9º
- Tour San Luis: 8º
- Challenge de Mallorca: 4º
- Vuelta al Algarve: 4º
- Vuelta Andalucia: 11º
- Omloop Het Nieuwsblad: 6º
- Strade Bianche: 1º
- Paris-Niza: 5º
- Tirreno Adriatico: 1º
- Milan-San Remo: 5º
- Volta Catalunya: 6º
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: 3º
- Tour de Flandes: 7º
- Vuelta al Pais Vasco: 11º
- Paris-Roubaix: 1º
- Amstel Gold Race: 13º
- Flecha Wallona: 7º
- Giro del Trentino: 9º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 3º
- Tour de Romandía: 13º
- Giro Italia: 5º
- Dauphine Libere: 4º
- Vuelta Suiza: 13º
- Cto. Nacional: 5º
- Tour Francia: 14º
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: 3º
- G.P. Quebec: 8º
- G.P. Montreal: -

Ugarte Team (Ugarte)
- Tour Down Under: 1º
- Tour San Luis: 1º
- Challenge de Mallorca: 2º
- Vuelta al Algarve: 5º
- Vuelta Andalucia: 1º
- Omloop Het Nieuwsblad: 2º
- Strade Bianche: 6º
- Paris-Niza: 12º
- Tirreno Adriatico: 6º
- Milan-San Remo: 13º
- Volta Catalunya: 5º
- E3 Prijs Harelbeke: 8º
- Criterium Internacional: 7º
- Tres Dias de la Panne: 4º
- Tour de Flandes: 2º
- Vuelta al Pais Vasco: 1º
- Paris-Roubaix: 9º
- Amstel Gold Race: 4º
- Flecha Wallona: 12º
- Giro del Trentino: 7º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 8º
- Tour de Romandía: 7º
- Giro Italia: 11º
- Dauphine Libere: 15º
- Vuelta Suiza: 12º
- Cto. Nacional: 4º
- Tour Francia: 5º
- Vuelta Burgos: 4º
- Vuelta Portugal: 1º
- Vuelta Espana: 14º
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Alonso-Santander (Contador Canibal)
- Tour Down Under: 6º
- Tour San Luis: 13º
- Challenge de Mallorca: 1º
- Vuelta al Algarve: 7º
- Vuelta Andalucia: 2º
- Omloop Het Nieuwsblad: 3º
- Strade Bianche: 5º
- Paris-Niza: 8º
- Tirreno Adriatico: 3º
- Milan-San Remo: 12º
- Volta Catalunya: 3º
- E3 Prijs Harelbeke: 9º
- Criterium Internacional: 13º
- Tres Dias de la Panne: 10º
- Tour de Flandes: 5º
- Vuelta al Pais Vasco: 10º
- Paris-Roubaix: 2º
- Amstel Gold Race: 2º
- Flecha Wallona: 8º
- Giro del Trentino: 14º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 15º
- Tour de Romandía: 3º
- Giro Italia: 9º
- Dauphine Libere: 6º
- Vuelta Suiza: 10º
- Cto. Nacional: 9º
- Tour Francia: 7º
- Vuelta Burgos: 5º
- Vuelta Portugal: 4º
- Vuelta Espana: 9º
- G.P. Quebec: 3º
- G.P. Montreal: 3º

Caisse de Madagascar (Johan)
- Tour Down Under: 14º
- Tour San Luis: 11º
- Challenge de Mallorca: 14º
- Vuelta al Algarve: 9º
- Vuelta Andalucia: 13º
- Omloop Het Nieuwsblad: 11º
- Strade Bianche: 10º
- Paris-Niza: 13º
- Tirreno Adriatico: 10º
- Milan-San Remo: 15º
- Volta Catalunya: 4º
- E3 Prijs Harelbeke: 7º
- Criterium Internacional: 9º
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: 12º
- Vuelta al Pais Vasco: 12º
- Paris-Roubaix: 4º
- Amstel Gold Race: 7º
- Flecha Wallona: 4º
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: 9º
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: 15º
- Dauphine Libere: 5º
- Vuelta Suiza: 2º
- Cto. Nacional: 14º
- Tour Francia: 3º
- Vuelta Burgos: 11º
- Vuelta Portugal: 13º
- Vuelta Espana: 6º
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

YonosoyArmstrong Team (Jaeger1)
- Tour Down Under: 12º
- Tour San Luis: 7º
- Challenge de Mallorca: 8º
- Vuelta al Algarve: 14º
- Vuelta Andalucia: 7º
- Omloop Het Nieuwsblad: 9º
- Strade Bianche: 11º
- Paris-Niza: 9º
- Tirreno Adriatico: 14º
- Milan-San Remo: 14º
- Volta Catalunya: 12º
- E3 Prijs Harelbeke: 11º
- Criterium Internacional: 8º
- Tres Dias de la Panne: 5º
- Tour de Flandes: 10º
- Vuelta al Pais Vasco: 6º
- Paris-Roubaix: 6º
- Amstel Gold Race: 14º
- Flecha Wallona: 5º
- Giro del Trentino: 10º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 6º
- Tour de Romandía: 11º
- Giro Italia: 3º
- Dauphine Libere: 12º
- Vuelta Suiza: 9º
- Cto. Nacional: 12º
- Tour Francia: 8º
- Vuelta Burgos: 3º
- Vuelta Portugal: 3º
- Vuelta Espana: 4º
- G.P. Quebec: 7º
- G.P. Montreal: 8º

Rastras Cycling Team (Radapo)
- Tour Down Under: 7º
- Tour San Luis: 2º
- Challenge de Mallorca: 10º
- Vuelta al Algarve: 12º
- Vuelta Andalucia: 4º
- Omloop Het Nieuwsblad: 1º
- Strade Bianche: 13º
- Paris-Niza: 14º
- Tirreno Adriatico: 9º
- Milan-San Remo: 8º
- Volta Catalunya: 13º
- E3 Prijs Harelbeke: 5º
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: 13º
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: 12º
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: 15º
- Giro del Trentino: 6º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 5º
- Tour de Romandía: 4º
- Giro Italia: 2º
- Dauphine Libere: 13º
- Vuelta Suiza: 14º
- Cto. Nacional: -
- Tour Francia: 10º
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Joseba’s Team (Joseba)
- Tour Down Under: 2º
- Tour San Luis: 5º
- Challenge de Mallorca: 13º
- Vuelta al Algarve: 15º
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: 14º
- Paris-Niza: 7º
- Tirreno Adriatico: 4º
- Milan-San Remo: 6º
- Volta Catalunya: 15º
- E3 Prijs Harelbeke: 1º
- Criterium Internacional: 12º
- Tres Dias de la Panne: 7º
- Tour de Flandes: 6º
- Vuelta al Pais Vasco: 5º
- Paris-Roubaix: 8º
- Amstel Gold Race: 8º
- Flecha Wallona: 3º
- Giro del Trentino: 3º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 10º
- Tour de Romandía: 12º
- Giro Italia: 14º
- Dauphine Libere: 2º
- Vuelta Suiza: 4º
- Cto. Nacional: 10º
- Tour Francia: 6º
- Vuelta Burgos: 7º
- Vuelta Portugal: 5º
- Vuelta Espana: 13º
- G.P. Quebec: 1º
- G.P. Montreal: 7º

Bicing_Barcelona (Marketos)
- Tour Down Under: 8º
- Tour San Luis: 10º
- Challenge de Mallorca: 15º
- Vuelta al Algarve: 2º
- Vuelta Andalucia: 10º
- Omloop Het Nieuwsblad: 7º
- Strade Bianche: 7º
- Paris-Niza: 3º
- Tirreno Adriatico: 7º
- Milan-San Remo: 3º
- Volta Catalunya: 2º
- E3 Prijs Harelbeke: 2º
- Criterium Internacional: 10º
- Tres Dias de la Panne: 14º
- Tour de Flandes: 13º
- Vuelta al Pais Vasco: 14º
- Paris-Roubaix: 11º
- Amstel Gold Race: 5º
- Flecha Wallona: 6º
- Giro del Trentino: 5º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 7º
- Tour de Romandía: 2º
- Giro Italia: 4º
- Dauphine Libere: 14º
- Vuelta Suiza: 6º
- Cto. Nacional: 2º
- Tour Francia: 2º
- Vuelta Burgos: 12º
- Vuelta Portugal: 11º
- Vuelta Espana: 8º
- G.P. Quebec: 6º
- G.P. Montreal: 5º

Team Por_Determinar (Purito Rodriguez)
- Tour Down Under: 11º
- Tour San Luis: 6º
- Challenge de Mallorca: 9º
- Vuelta al Algarve: 13º
- Vuelta Andalucia: 12º
- Omloop Het Nieuwsblad: 12º
- Strade Bianche: 3º
- Paris-Niza: 11º
- Tirreno Adriatico: 8º
- Milan-San Remo: 1º
- Volta Catalunya: 9º
- E3 Prijs Harelbeke: 12º
- Criterium Internacional: 11º
- Tres Dias de la Panne: 6º
- Tour de Flandes: 9º
- Vuelta al Pais Vasco: 8º
- Paris-Roubaix: 3º
- Amstel Gold Race: 10º
- Flecha Wallona: 9º
- Giro del Trentino: 12º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 13º
- Tour de Romandía: 10º
- Giro Italia: 12º
- Dauphine Libere: 11º
- Vuelta Suiza: 11º
- Cto. Nacional: 8º
- Tour Francia: 11º
- Vuelta Burgos: 6º
- Vuelta Portugal: 8º
- Vuelta Espana: 1º
- G.P. Quebec: 10º
- G.P. Montreal: 1º

Guilleatm (Guillermogallego)
- Tour Down Under: 13º
- Tour San Luis: 3º
- Challenge de Mallorca: 12º
- Vuelta al Algarve: 8º
- Vuelta Andalucia: 6º
- Omloop Het Nieuwsblad: 4º
- Strade Bianche: 9º
- Paris-Niza: 1º
- Tirreno Adriatico: 15º
- Milan-San Remo: 7º
- Volta Catalunya: 10º
- E3 Prijs Harelbeke: 13º
- Criterium Internacional: 3º
- Tres Dias de la Panne: 8º
- Tour de Flandes: 14º
- Vuelta al Pais Vasco: 3º
- Paris-Roubaix: 13º
- Amstel Gold Race: 11º
- Flecha Wallona: 14º
- Giro del Trentino: 13º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 4º
- Tour de Romandía: 5º
- Giro Italia: 1º
- Dauphine Libere: 3º
- Vuelta Suiza: 7º
- Cto. Nacional: 1º
- Tour Francia: 9º
- Vuelta Burgos: 8º
- Vuelta Portugal: 9º
- Vuelta Espana: 12º
- G.P. Quebec: 12º
- G.P. Montreal: -

Patapalo Team (Patapalo)
- Tour Down Under: 5º
- Tour San Luis: 9º
- Challenge de Mallorca: 6º
- Vuelta al Algarve: 11º
- Vuelta Andalucia: 9º
- Omloop Het Nieuwsblad: 13º
- Strade Bianche: 2º
- Paris-Niza: 10º
- Tirreno Adriatico: 5º
- Milan-San Remo: 2º
- Volta Catalunya: 7º
- E3 Prijs Harelbeke: 3º
- Criterium Internacional: 5º
- Tres Dias de la Panne: 11º
- Tour de Flandes: 3º
- Vuelta al Pais Vasco: 7º
- Paris-Roubaix: 10º
- Amstel Gold Race: 3º
- Flecha Wallona: 13º
- Giro del Trentino: 4º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 11º
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: 7º
- Dauphine Libere: 9º
- Vuelta Suiza: 5º
- Cto. Nacional: 13º
- Tour Francia: 12º
- Vuelta Burgos: 2º
- Vuelta Portugal: 10º
- Vuelta Espana: 7º
- G.P. Quebec: 5º
- G.P. Quebec: 11º
- G.P. Montreal: 2º

Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
- Tour Down Under: 3º
- Tour San Luis: 4º
- Challenge de Mallorca: 3º
- Vuelta al Algarve: 6º
- Vuelta Andalucia: 5º
- Omloop Het Nieuwsblad: 5º
- Strade Bianche: 12º
- Paris-Niza: 2º
- Tirreno Adriatico: 12º
- Milan-San Remo: 9º
- Volta Catalunya: 8º
- E3 Prijs Harelbeke: 4º
- Criterium Internacional: 2º
- Tres Dias de la Panne: 1º
- Tour de Flandes: 1º
- Vuelta al Pais Vasco: 9º
- Paris-Roubaix: 14º
- Amstel Gold Race: 1º
- Flecha Wallona: 2º
- Giro del Trentino: 11º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 12º
- Tour de Romandía: 1º
- Giro Italia: 6º
- Dauphine Libere: 8º
- Vuelta Suiza: 3º
- Cto. Nacional: 7º
- Tour Francia: 13º
- Vuelta Burgos: 1º
- Vuelta Portugal: 6º
- Vuelta Espana: 5º
- G.P. Quebec: 4º
- G.P. Montreal: 6º

Lete vai pa casa (Shashamosto)
- Tour Down Under: 4º (*)
- Tour San Luis: 9º (*)
- Challenge de Mallorca: 7º
- Vuelta al Algarve: 3º
- Vuelta Andalucia: 8º
- Omloop Het Nieuwsblad: 14º
- Strade Bianche: 8º
- Paris-Niza: 4º
- Tirreno Adriatico: 13º
- Milan-San Remo: 11º
- Volta Catalunya: 14º
- E3 Prijs Harelbeke: 6º
- Criterium Internacional: 6º
- Tres Dias de la Panne: 12º
- Tour de Flandes: 11º
- Vuelta al Pais Vasco: 4º
- Paris-Roubaix: 15º
- Amstel Gold Race: 12º
- Flecha Wallona: 1º
- Giro del Trentino: 1º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 2º
- Tour de Romandía: 8º
- Giro Italia: 10º
- Dauphine Libere: 10º
- Vuelta Suiza: 15º
- Cto. Nacional: 3º
- Tour Francia: 4º
- Vuelta Burgos: 9º
- Vuelta Portugal: 12º
- Vuelta Espana: 11º
- G.P. Quebec: 9º
- G.P. Montreal: 9º

Clinton McCliver (60956)
- Tour Down Under: 8º (*)
- Tour San Luis: 1º (*)
- Challenge de Mallorca: 4º (*)
- Vuelta al Algarve: 1º (*)
- Vuelta Andalucia: 5º (*)
- Omloop Het Nieuwsblad: 7º (*)
- Strade Bianche: 5º (*)
- Paris-Niza: 3º (*)
- Tirreno Adriatico: 2º
- Milan-San Remo: 10º
- Volta Catalunya: 1º
- E3 Prijs Harelbeke: 10º
- Criterium Internacional: 4º
- Tres Dias de la Panne: 9º
- Tour de Flandes: 8º
- Vuelta al Pais Vasco: 13º
- Paris-Roubaix: 5º
- Amstel Gold Race: 6º
- Flecha Wallona: 10º
- Giro del Trentino: 2º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 14º
- Tour de Romandía: 6º
- Giro Italia: 8º
- Dauphine Libere: 1º
- Vuelta Suiza: 1º
- Cto. Nacional: 6º
- Tour Francia: 15º
- Vuelta Burgos: 13º
- Vuelta Portugal: 7º
- Vuelta Espana: 10º
- G.P. Quebec: 2º
- G.P. Montreal: 4º

(*) resultados obtenidos en 2ª Division


2ª DIVISION

Origen Rioja (Murillo)
- Tour Down Under: 14º
- Tour San Luis: 14º
- Challenge de Mallorca: 3º
- Vuelta al Algarve: 5º
- Vuelta Andalucia: 1º
- Omloop Het Nieuwsblad: 2º
- Strade Bianche: 9º
- Paris-Niza: 6º
- Tirreno Adriatico: 10º
- Milan-San Remo: 10º
- Volta Catalunya: 1º
- E3 Prijs Harelbeke: 7º
- Criterium Internacional: 6º
- Tres Dias de la Panne: 5º
- Tour de Flandes: 4º
- Vuelta al Pais Vasco: 3º
- Paris-Roubaix: 6º
- Amstel Gold Race: 3º
- Flecha Wallona: 1º
- Giro del Trentino: 2º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 9º
- Tour de Romandía: 1º
- Giro Italia: 6º
- Dauphine Libere: 11º
- Vuelta Suiza: 2º
- Cto. Nacional: 1º
- Tour Francia: 8º
- Vuelta Burgos: 5º
- Vuelta Portugal: 8º
- Vuelta Espana: 9º
- G.P. Quebec: 6º
- G.P. Montreal: 3º

Andalucia es Vida (Carlos)
- Tour Down Under: 1º
- Tour San Luis: 11º
- Challenge de Mallorca: 1º
- Vuelta al Algarve: 4º
- Vuelta Andalucia: 2º
- Omloop Het Nieuwsblad: 1º
- Strade Bianche: 8º
- Paris-Niza: 10º
- Tirreno Adriatico: 7º
- Milan-San Remo: 4º
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: -
- Vuelta Suiza: -
- Cto. Nacional: -
- Tour Francia: -
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti)
- Tour Down Under: 7º
- Tour San Luis: 4º
- Challenge de Mallorca: 8º
- Vuelta al Algarve: 8º
- Vuelta Andalucia: 3º
- Omloop Het Nieuwsblad: 4º
- Strade Bianche: 1º
- Paris-Niza: 5º
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: 6º
- Volta Catalunya: 9º
- E3 Prijs Harelbeke: 3º
- Criterium Internacional: 3º
- Tres Dias de la Panne: 3º
- Tour de Flandes: 6º
- Vuelta al Pais Vasco: 9º
- Paris-Roubaix: 1º
- Amstel Gold Race: 7º
- Flecha Wallona: 4º
- Giro del Trentino: 7º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 1º
- Tour de Romandía: 3º
- Giro Italia: 8º
- Dauphine Libere: 2º
- Vuelta Suiza: 3º
- Cto. Nacional: 4º
- Tour Francia: 7º
- Vuelta Burgos: 1º
- Vuelta Portugal: 6º
- Vuelta Espana: 5º
- G.P. Quebec: 3º
- G.P. Montreal: 1º

Fonguetas (Chinchinas ran)
- Tour Down Under: 11º
- Tour San Luis: 8º
- Challenge de Mallorca: 10º
- Vuelta al Algarve: 11º
- Vuelta Andalucia: 11º
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: 12º
- Tirreno Adriatico: 9º
- Milan-San Remo: 11º
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: 2º
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: 2º
- Dauphine Libere: 9º
- Vuelta Suiza: 6º
- Cto. Nacional: 9º
- Tour Francia: 3º
- Vuelta Burgos: 8º
- Vuelta Portugal: 5º
- Vuelta Espana: 1º
- G.P. Quebec: 5º
- G.P. Montreal: 5º

Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
- Tour Down Under: 9º
- Tour San Luis: 2º
- Challenge de Mallorca: 7º
- Vuelta al Algarve: 6º
- Vuelta Andalucia: 6º
- Omloop Het Nieuwsblad: 3º
- Strade Bianche: 4º
- Paris-Niza: 1º
- Tirreno Adriatico: 2º
- Milan-San Remo: 3º
- Volta Catalunya: 2º
- E3 Prijs Harelbeke: 9º
- Criterium Internacional: 5º
- Tres Dias de la Panne: 1º
- Tour de Flandes: 7º
- Vuelta al Pais Vasco: 2º
- Paris-Roubaix: 2º
- Amstel Gold Race: 5º
- Flecha Wallona: 6º
- Giro del Trentino: 1º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 7º
- Tour de Romandía: 8º
- Giro Italia: 5º
- Dauphine Libere: 1º
- Vuelta Suiza: 5º
- Cto. Nacional: 8º
- Tour Francia: 1º
- Vuelta Burgos: 4º
- Vuelta Portugal: 4º
- Vuelta Espana: 10º
- G.P. Quebec: 2º
- G.P. Montreal: -

Juanan team (Norimoji)
- Tour Down Under: 13º
- Tour San Luis: 10º
- Challenge de Mallorca:
- Vuelta al Algarve: 7º
- Vuelta Andalucia: 4º
- Omloop Het Nieuwsblad: 5º
- Strade Bianche: 2º
- Paris-Niza: 4º
- Tirreno Adriatico: 1º
- Milan-San Remo: 12º
- Volta Catalunya: 4º
- E3 Prijs Harelbeke: 5º
- Criterium Internacional: 8º
- Tres Dias de la Panne: 6º
- Tour de Flandes: 5º
- Vuelta al Pais Vasco: 5º
- Paris-Roubaix: 8º
- Amstel Gold Race: 8º
- Flecha Wallona: 3º
- Giro del Trentino: 4º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 5º
- Tour de Romandía: 6º
- Giro Italia: 7º
- Dauphine Libere: 6º
- Vuelta Suiza: -
- Cto. Nacional: 2º
- Tour Francia: 6º
- Vuelta Burgos: 2º
- Vuelta Portugal: 9º
- Vuelta Espana: 11º
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Los Casagrandes (Rominger1987)
- Tour Down Under: 6º
- Tour San Luis: -
- Challenge de Mallorca: 11º
- Vuelta al Algarve: 10º
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: -
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: -
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: -
- Vuelta Suiza: -
- Cto. Nacional: -
- Tour Francia: 10º
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: .
- G.P. Montreal: -

Simancas Team (Numberfive)
- Tour Down Under: 12º
- Tour San Luis: 5º
- Challenge de Mallorca: -
- Vuelta al Algarve: -
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: -
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: -
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: -
- Vuelta Suiza: -
- Cto. Nacional: -
- Tour Francia: -
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Team Molero (Juan Car Molero)
- Tour Down Under: 2º
- Tour San Luis: 6º
- Challenge de Mallorca: 6º
- Vuelta al Algarve: -
- Vuelta Andalucia: 10º
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: 11º
- Tirreno Adriatico: 5º
- Milan-San Remo: 1º
- Volta Catalunya: 7º
- E3 Prijs Harelbeke: 6º
- Criterium Internacional: 1º
- Tres Dias de la Panne: 8º
- Tour de Flandes: 1º
- Vuelta al Pais Vasco: 6º
- Paris-Roubaix: 3º
- Amstel Gold Race: 1º
- Flecha Wallona: 2º
- Giro del Trentino: 2º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 6º
- Tour de Romandía: 10º
- Giro Italia: 9º
- Dauphine Libere: 10º
- Vuelta Suiza: 7º
- Cto. Nacional: 7º
- Tour Francia: 5º
- Vuelta Burgos: 10º
- Vuelta Portugal: 10º
- Vuelta Espana: 4º
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Alosaurios Team (Galen_1)
- Tour Down Under: 5º
- Tour San Luis: 12º
- Challenge de Mallorca: 12º
- Vuelta al Algarve: 8º
- Vuelta Andalucia: 7º
- Omloop Het Nieuwsblad: 9º
- Strade Bianche: 7º
- Paris-Niza: 9º
- Tirreno Adriatico: 6º
- Milan-San Remo: 9º
- Volta Catalunya: 10º
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: 9º
- Vuelta al Pais Vasco: 10º
- Paris-Roubaix: 10º
- Amstel Gold Race: 6º
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: 6º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 8º
- Tour de Romandía: 7º
- Giro Italia: 4º
- Dauphine Libere: 5º
- Vuelta Suiza: 8º
- Cto. Nacional: 5º
- Tour Francia: 11º
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: 8º
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Txan Team (Toril)
- Tour Down Under: 8º
- Tour San Luis: 3º
- Challenge de Mallorca: 5º
- Vuelta al Algarve: 2º
- Vuelta Andalucia: 9º
- Omloop Het Nieuwsblad: 6º
- Strade Bianche: 3º
- Paris-Niza: 2º
- Tirreno Adriatico: 8º
- Milan-San Remo: 8º
- Volta Catalunya: 3º
- E3 Prijs Harelbeke: 2º
- Criterium Internacional: 9º
- Tres Dias de la Panne: 7º
- Tour de Flandes: 8º
- Vuelta al Pais Vasco: 8º
- Paris-Roubaix: 7º
- Amstel Gold Race: 2º
- Flecha Wallona: 8º
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: 9º
- Giro Italia: 10º
- Dauphine Libere: 4º
- Vuelta Suiza: 10º
- Cto. Nacional: 11º
- Tour Francia: 1º
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Cata Team (Catacata)
- Tour Down Under: 8º
- Tour San Luis: 13º
- Challenge de Mallorca: 9º
- Vuelta al Algarve: 3º
- Vuelta Andalucia: 8º
- Omloop Het Nieuwsblad: 8º
- Strade Bianche: 10º
- Paris-Niza: 7º
- Tirreno Adriatico: 3º
- Milan-San Remo: 5º
- Volta Catalunya: 6º
- E3 Prijs Harelbeke: 1º
- Criterium Internacional: 2º
- Tres Dias de la Panne: 3º
- Tour de Flandes: 2º
- Vuelta al Pais Vasco: 7º
- Paris-Roubaix: 9º
- Amstel Gold Race: 9º
- Flecha Wallona: 5º
- Giro del Trentino: 8º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 10º
- Tour de Romandía: 2º
- Giro Italia: 1º
- Dauphine Libere: 8º
- Vuelta Suiza: 4º
- Cto. Nacional: 6º
- Tour Francia: 2º
- Vuelta Burgos: 7º
- Vuelta Portugal: 2º
- Vuelta Espana: 3º
- G.P. Quebec: 1º
- G.P. Montreal: 2º

A pint of Guiness (Mortirolo)
- Tour Down Under: 15º
- Tour San Luis: 7º
- Challenge de Mallorca: -
- Vuelta al Algarve: -
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: -
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: 7º
- Volta Catalunya: 5º
- E3 Prijs Harelbeke: 4º
- Criterium Internacional: 4º
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: 4º
- Paris-Roubaix: 4º
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: -
- Vuelta Suiza: -
- Cto. Nacional: -
- Tour Francia: -
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

NTC (Obic)
- Tour Down Under: 10º (**)
- Tour San Luis: 7º (**)
- Challenge de Mallorca: 11º (**)
- Vuelta al Algarve: 10º (**)
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: 10º (**)
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: -
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: -
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: -
- Vuelta Suiza: -
- Cto. Nacional: -
- Tour Francia: -
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Wout Poels Team (Lcrupal)
- Tour Down Under: -
- Tour San Luis: -
- Challenge de Mallorca: -
- Vuelta al Algarve: -
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: 6º
- Paris-Niza: 8º
- Tirreno Adriatico: 4º
- Milan-San Remo: 2º
- Volta Catalunya: 8º
- E3 Prijs Harelbeke: 8º
- Criterium Internacional: 7º
- Tres Dias de la Panne: 2º
- Tour de Flandes: 3º
- Vuelta al Pais Vasco: 1º
- Paris-Roubaix: 5º
- Amstel Gold Race: 4º
- Flecha Wallona: 7º
- Giro del Trentino: 3º
- Lieja-Bastoña-Lieja: 3º
- Tour de Romandía: 5º
- Giro Italia: 3º
- Dauphine Libere: 3º
- Vuelta Suiza: 9º
- Cto. Nacional: 3º
- Tour Francia: 9º
- Vuelta Burgos: 3º
- Vuelta Portugal: 3º
- Vuelta Espana: 7º
- G.P. Quebec: 4º
- G.P. Montreal: 4º

Los Suaves (Gelo)
- Tour Down Under: -
- Tour San Luis: -
- Challenge de Mallorca: -
- Vuelta al Algarve: -
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: -
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: -
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: 4º
- Tour de Romandía: 4º
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: -
- Vuelta Suiza: -
- Cto. Nacional: -
- Tour Francia: -
- Vuelta Burgos: -
- Vuelta Portugal: -
- Vuelta Espana: -
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Tibidabos (Manumerino)
- Tour Down Under: -
- Tour San Luis: -
- Challenge de Mallorca: -
- Vuelta al Algarve: -
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: -
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: -
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: 7º
- Vuelta Suiza: 1º
- Cto. Nacional: 10º
- Tour Francia: 4º
- Vuelta Burgos: 6º
- Vuelta Portugal: 7º
- Vuelta Espana: 2º
- G.P. Quebec: -
- G.P. Montreal: -

Sera aqui posible (josesev)
- Tour Down Under: -
- Tour San Luis: -
- Challenge de Mallorca: -
- Vuelta al Algarve: -
- Vuelta Andalucia: -
- Omloop Het Nieuwsblad: -
- Strade Bianche: -
- Paris-Niza: -
- Tirreno Adriatico: -
- Milan-San Remo: -
- Volta Catalunya: -
- E3 Prijs Harelbeke: -
- Criterium Internacional: -
- Tres Dias de la Panne: -
- Tour de Flandes: -
- Vuelta al Pais Vasco: -
- Paris-Roubaix: -
- Amstel Gold Race: -
- Flecha Wallona: -
- Giro del Trentino: -
- Lieja-Bastoña-Lieja: -
- Tour de Romandía: -
- Giro Italia: -
- Dauphine Libere: º
- Vuelta Suiza: º
- Cto. Nacional: º
- Tour Francia: 12º
- Vuelta Burgos: 9º
- Vuelta Portugal: 1º
- Vuelta Espana: 6º
- G.P. Quebec: 7º
- G.P. Montreal: 6º


Cuadro Resumen Liga Regular

-Campeon Liga Regular: Josejarg
-Descenso: Johan23 y Radapo
-Promocion: Balaverde

-Ascenso: Piker y Daniguti
-Promocion: Catacata


Otros Torneos

-Campeón de Copa: Guillermogallego
-Campeón de Supercopa: Josejarg
-Campeón Trofeo J.Walker: Patapalo
-Campeón Copa del Mundo: Daniguti



Clasificación Regional

Andalucia
- Contador canibal: Linares (Jaen)
- Jaeger1: Granada
- Norimoji: Añora (Cordoba)
- Josesev: Sevilla
- Lcrupal: Sevilla

Cataluña
- Marketos: Barcelona
- Johan23: Barcelona
- 60956: Playa de Aro (Gerona)
- Catacata: Barcelona
- Manumerino: Hospitalet (Barcelona)

Castilla Leon
- Radapo: Valladolid
- Purito Rodriguez: Palencia
- Galen_1: Miranda de Ebro (Burgos)

Galicia
- Josejarg: Vigo (Pontevedra)
- Shashamosto: Barrantes (Pontevedra)
- Santacompanha: Vigo (Pontevedra)

Pais Vasco
- Joseba: Ordizia (Guipuzcoa)
- Ugarte: Bilbao (Vizcaya)
- Piker: Deba (Guipuzcoa)

Navarra
- Patapalo: Pamplona
- Toril: Pamplona

Madrid
- Guillermogallego: Madrid
- Juan Car Molero: Fuenlabrada

La Rioja
- Mog-Ur: Murillo de rio Leza (Logroño)

Aragon
- Chichinas ran: Zaragoza

Murcia
- Balaverde: Murcia

Canarias
- Daniguti: Las Palmas

PUNTOS TOTALES

1º CATALUÑA: 170.978 PUNTOS
2º ANDALUCIA: 156.939 PUNTOS
3º GALICIA: 126.746 PUNTOS
4º PAIS VASCO: 122.872 PUNTOS
5º CASTILLA LEON: 90.704 PUNTOS
6º MADRID: 71.998 PUNTOS
7º NAVARRA: 60.840 PUNTOS
8º CANARIAS: 39.341 PUNTOS
9º LA RIOJA: 37.885 PUNTOS
10º MURCIA: 37.022 PUNTOS
11º ARAGON: 26.668 PUNTOS


PUNTOS DE MEDIA

1º GALICIA: 42.248,6 PUNTOS
2º PAIS VASCO: 40.957,3 PUNTOS
3º CANARIAS: 39.341 PUNTOS
4º LA RIOJA: 37.885 PUNTOS
5º MURCIA: 37.022 PUNTOS
6º MADRID: 35.999 PUNTOS
7º CATALUÑA: 34.195,6 PUNTOS
8º ANDALUCIA: 31.387,8 PUNTOS
9º NAVARRA: 30.420 PUNTOS
10º CASTILLA LEON: 30.234,6 PUNTOS
11º ARAGON: 26.668 PUNTOS

LIDER POR REGION (*)

Andalucia
- Contador canibal con 39.634 puntos

Cataluña
- Marketos con 42.778 puntos

Galicia
- Josejarg con 45.536 puntos

Castilla León
- Purito Rodriguez con 38.491 puntos

Pais Vasco
- Piker con 42.993 puntos

Madrid
- Guillermogallego con 39.593

Navarra
- Patapalo con 38.141 puntos

(*) Regiones con más de 1 forero

Mejor forero para su región:
- Josejarg con 45.536 puntos para Galicia

DATOS / CURIOSIDADES

- Regiones representadas: 11 de 17 (sin contar Ceuta y Melilla)
- No representadas: 6 (Asturias, Cantabria, Castilla-la Mancha, C. Valenciana, Baleares, Extremadura)
- Region mas representada: Andalucia y Cataluña con 5
- Regiones con varios representantes: 7 (Andalucia, Cataluña, Castilla-Leon, Galicia, P. Vasco, Madrid y Navarra)
- Regiones con un solo representante: 4 (Rioja, Murcia, Canarias y Aragon)

- Mejor region con mas de un representante: Cataluña
- Mejor region con un solo representante: Canarias


Cuadro Resumen

-Campeon Puntos totales: Cataluña
-Campeon Puntos de Media: Galicia
-Mejor forero para su region: Josejarg

avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Miér Ene 09 2013, 23:10

TEMPORADA 2012
Spoiler:
PRO-TOUR
 
1º- JMCycling Team (Balaverde) 49.599 PUNTOS
2º- Josejarg Cycling Team (Josejarg) 46.599 PUNTOS
3º- Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti) 46.432 PUNTOS
4º- Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha) 44.744 PUNTOS
5º- Patapalo Team (Patapalo) 44.141 PUNTOS
6º- MoviEuskaltel Catalunya Cycling Team (Marketos) 43.809 PUNTOS
7º- Por_Determinar (Purito Rodriguez) 42.094 PUNTOS
8º- Origen Rioja (Murillo) 40.661 PUNTOS

9º- Clinton McCliver (60956) 40.070 PUNTOS
10º- Cata Team (catacata) 38.738 PUNTOS
11º- Lete vai pa casa (Shashamosto) 38.390 PUNTOS
12º- Alonso-Santander (Contador canibal) 35.660 PUNTOS
13º- YonosoyArmstrong Team (Jaeger1) 34.782 PUNTOS
14º- Joseba's Team (Joseba) 28.135 PUNTOS
15º- Aupa Euskaltel Euskadi (Piker) 27.448 PUNTOS

 
 
* Rojo oscuro: lider
* Azul: Play-Offs
* Naranja: Promocion
* Rojo claro: Descenso
 
 
CONTINENTAL PROFESIONAL
 
1º- Montjuic (Manumerino) 44.019 PUNTOS
2º- Sera aqui posible (Josesev) 41.085 PUNTOS

3º- Los Fonguetas (Chichinas ran) 40.546 PUNTOS
4º- Obic Team (Obic) 39.502 PUNTOS
5º- Vilcheztime (Maue Vilchez) 37.573 PUNTOS
6º- Team Molero (Juan Car Molero)  33.188 PUNTOS
7º- Wout Poels Team (Lcrupal) 32.871 PUNTOS
8º- Los Casagrandes (Rominger1987) 31.599 PUNTOS
9º- Copinirock Team (Copinirock) 29.213 PUNTOS
10º- Marijaia Cycling (Marijaia) 28.371 PUNTOS
11º- JF Bernard (Quatrebarres) 22.854 PUNTOS
12º- Alosaurios Team (Galen1) 13.491 PUNTOS
13º- Caisse de Madagascar (Johan23) 10.303 PUNTOS
14º- Vimbo Team (Vimbo05) 10.004 PUNTOS
15º- Rastras Cycling Team (Radapo) 7.116 PUNTOS
16º- Juanan Team (Norimoji) 3.255 PUNTOS
17º- Haciendolagoma Team (Lukotas23) 1.888 PUNTOS
18º- JGC Cycling Team (JGC) 1.174 PUNTOS
19º- Globeros Team (Natal) 650 PUNTOS
 
 
* Rojo claro: Ascenso
* Naranja: Promocion
* Oliva: Inactivo
 
 
Pruebas disputadas:
 
Tour Down Under: Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti)
Tour San Luis: Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Vuelta al Algarve: Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Vuelta Andalucia: Wout Poels (Lcrupal)
Omloop het Volk: Josejarg Cycling Team (Josejarg)

Strade Bianche: Marijaia Cycling Team (Marijaia)
Vuelta Murcia: JMCycling Team (Balaverde)
Paris-Niza: Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
Tirreno Adriatico: Patapalo Team (Patapalo)

Milan San Remo: JMCycling Team (Balaverde)
Volta Catalunya: Cata Team (Catacata)
Settimana Coppi & Bartali: Copinirock Team (Copinirock)
E3P Harelbeke: VilchezTime (Maue Vilchez)
Criterium Internacional: Los Casagrandes (Rominger)

Tres Dias de la Panne: Montjuic (Manumerino)
Tour de Flandes: Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti)
Vuelta al Pais Vasco: JMCycling Team (Balaverde)
Paris-Roubaix: Los Fonguetas (Chichinas ran)
Flecha Brabançona: Los Casagrandes (Rominguer)
Amstel Gold Race: Wout Poels Team (Lcrupal)
Giro del Trentino: Por Determinar (Purito Rodriguez)
Flecha Valona: Alonso-Santander (Contador Canibal)
Lieja Bastogne Lieja: Wout Poels Team (Lcrupal)
Tour Romandia: Copinirock Team (Copinirock)

Giro Italia: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Criterium Dauphine: Los Fonguetas (Chichas ran)
Tour Suiza: Por Determinar (Purito Rodriguez)

Campeonatos España: Origen Rioja (Murillo)
Tour Polonia: Por Determinar (Purito Rodriguez)
Tour Francia: Team Molero (Juan Car Molero)
Juegos Olimpicos: Vimbo Team (Vimbo05)
Vuelta Burgos: Santacompanha Galician Global Cycling Project (Satancompanha)
Eneco Tour: Montjuic (Manumerino)
GP Plouay: Lete vai pa casa (Shashamosto)

GP Quebec: Movieuskaltel Catalunya Cycling Team (Marketos)
Vuelta España: Patapalo Team (Patapalo)
GP Montreal: Movieuskaltel Catalunya Cycling Team (Marketos)
 
 
 
* (ganadores de la prueba)
 
 
EVOLUCIÓN POR PRUEBAS EN LA CLASIFICACIÓN
 
PRO-TOUR
 
Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Tour Down Under: 2º
Tour San Luis: 3º
Vuelta al Algarve: 4º
Vuelta Andalucia: 4º
Omloop Het Nieuwsblad: 1º
Strade Bianche: 6º
Vuelta Murcia: 5º
Paris-Niza: 10º
Tirreno Adriatico: 5º
Milan - San Remo: 6º
Volta Catalunya: 2º
Settimana Coppi & Bartali: 3º
E3P Harelbeke: 2º
Criterium internacional: 3º
Tres Dias de la Panne: 3º
Tour de Flandes: 10º
Vuelta al Pais Vasco: 9º
Paris Roubaix: 6º
Flecha Brabançona: 5º
Amstel Gold Race: 6º
Giro del Trentino: 10º
Flecha Valona : 3º
Lieja Bastogne Lieja : 9º
Tour Romandia: 8º
Giro Italia: 1º
Criterium Dauhpine: 13º
Tour Suiza: 11º
Campeonatos España: 6º
Tour Polonia: 3º
Tour Francia: 2º
Juegos Olimpicos: 6º
Vuelta Burgos: 12º
Eneco Tour: 1º
GP Plouay: 9º
GP Quebec: 7º
Vuelta España: 11º
 
 
Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Tour Down Under: 10º
Tour San Luis: 1º
Vuelta al Algarve: 1º
Vuelta Andalucia: 1º
Omloop Het Nieuwsblad: 6º
Strade Bianche: 2º
Vuelta Murcia: 2º
Paris-Niza: 13º
Tirreno Adriatico: 15º
Milan - San Remo: 8º
Volta Catalunya: 5º
Settimana Coppi & Bartali: 11º
E3P Harelbeke: 1º
Criterium internacional: 1º
Tres Dias de la Panne: 9º
Tour de Flandes: 6º
Vuelta al Pais Vasco: 8º
Paris Roubaix: 2º
Flecha Brabançona: 12º
Amstel Gold Race: 7º
Giro del Trentino: 13º
Flecha Valona : 6º
Lieja Bastogne Lieja : 11º
Tour Romandia: 10º
Giro Italia: 9º
Criterium Dauhpine: 14º
Tour Suiza: 2º
Campeonatos España: 8º
Tour Polonia: 2º
Tour Francia: 8º
Juegos Olimpicos: 9º
Vuelta Burgos: 1º
Eneco Tour: 5º
GP Plouay: 8º
GP Quebec: 5º
Vuelta España: 9º
 
 
MoviEuskaltel Catalunya Cycling Team (marketos)
Tour Down Under: 3º
Tour San Luis: 7º
Vuelta al Algarve: 2º
Vuelta Andalucia: 13º
Omloop Het Nieuwsblad: 7º
Strade Bianche: 9º
Vuelta Murcia: 6º
Paris-Niza: 9º
Tirreno Adriatico: 6º
Milan - San Remo: 10º
Volta Catalunya: 13º
Settimana Coppi & Bartali: 9º
E3P Harelbeke: 11º
Criterium internacional: 7º
Tres Dias de la Panne: 1º
Tour de Flandes: 3º
Vuelta al Pais Vasco: 14º
Paris Roubaix: 3º
Flecha Brabançona: 13º
Amstel Gold Race: 3º
Giro del Trentino: 12º
Flecha Valona : 10º
Lieja Bastogne Lieja : 12º
Tour Romandia: 7º
Giro Italia: 5º
Criterium Dauhpine: 5º
Tour Suiza: 5º
Campeonatos España: 13º
Tour Polonia: 5º
Tour Francia: 6º
Juegos Olimpicos: 11º
Vuelta Burgos: 3º
Eneco Tour: 4º
GP Plouay: 5º
GP Quebec: 1º
Vuelta España: 5º
 
 
Clinton McCliver (60956)
Tour Down Under: 11º
Tour San Luis: 2º
Vuelta al Algarve: 7º
Vuelta Andalucia: 3º
Omloop Het Nieuwsblad: 12º
Strade Bianche: 13º
Vuelta Murcia: 3º
Paris-Niza: 2º
Tirreno Adriatico: 4º
Milan - San Remo: 7º
Volta Catalunya: 3º
Settimana Coppi & Bartali: 13º
E3P Harelbeke: 10º
Criterium internacional: 4º
Tres Dias de la Panne: 5º
Tour de Flandes: 15º
Vuelta al Pais Vasco: 13º
Paris Roubaix: 12º
Flecha Brabançona: 8º
Amstel Gold Race: 10º
Giro del Trentino: 6º
Flecha Valona : 13º
Lieja Bastogne Lieja : 8º
Tour Romandia: 4º
Giro Italia: 4º
Criterium Dauhpine: 1º
Tour Suiza: 10º
Campeonatos España: 5º
Tour Polonia: 7º
Tour Francia: 14º
Juegos Olimpicos: 10º
Vuelta Burgos: 9º
Eneco Tour: 9º
GP Plouay: 7º
GP Quebec: 10º
Vuelta España: 7º
 
 
Alonso-Santander (Contador canibal)
Tour Down Under: 7º
Tour San Luis: 6º
Vuelta al Algarve: 5º
Vuelta Andalucia: 2º
Omloop Het Nieuwsblad: 11º
Strade Bianche: 11º
Vuelta Murcia: 12º
Paris-Niza: 7º
Tirreno Adriatico: 14º
Milan - San Remo: 5º
Volta Catalunya: 12º
Settimana Coppi & Bartali: 4º
E3P Harelbeke: 9º
Criterium internacional: 8º
Tres Dias de la Panne: 4º
Tour de Flandes: 14º
Vuelta al Pais Vasco: 12º
Paris Roubaix: 11º
Flecha Brabançona: 2º
Amstel Gold Race: 5º
Giro del Trentino: 9º
Flecha Valona : 1º
Lieja Bastogne Lieja : 6º
Tour Romandia: 12º
Giro Italia: 14º
Criterium Dauhpine: 6º
Tour Suiza: 14º
Campeonatos España: 11º
Tour Polonia: 9º
Tour Francia: 11º
Juegos Olimpicos: 12º
Vuelta Burgos: 8º
Eneco Tour: 13º
GP Plouay: 14º
GP Quebec: -
Vuelta España: 12º
 
 
Origen Rioja (Murillo)
Tour Down Under: 1º (*)
Tour San Luis: 7º (*)
Vuelta al Algarve: 6º
Vuelta Andalucia: 9º
Omloop Het Nieuwsblad: 9º
Strade Bianche: 10º
Vuelta Murcia: 9º
Paris-Niza: 6º
Tirreno Adriatico: 8º
Milan - San Remo: 11º
Volta Catalunya: 10º
Settimana Coppi & Bartali: 6º
E3P Harelbeke: 4º
Criterium internacional: 5º
Tres Dias de la Panne: 11º
Tour de Flandes: 9º
Vuelta al Pais Vasco: 3º
Paris Roubaix: 4º
Flecha Brabançona: 7º
Amstel Gold Race: 12º
Giro del Trentino: 14º
Flecha Valona : 5º
Lieja Bastogne Lieja : 13º
Tour Romandia: 9º
Giro Italia: 3º
Criterium Dauhpine: 7º
Tour Suiza: 8º
Campeonatos España: 1º
Tour Polonia: 12º
Tour Francia: 15º
Juegos Olimpicos: 4º
Vuelta Burgos: 13º
Eneco Tour: -
GP Plouay: 6º
GP Quebec: 11º
Vuelta España: 4º
 
 
Joseba's Team (Joseba)
Tour Down Under: 6º
Tour San Luis: 13º
Vuelta al Algarve: 12º
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: 3º
Strade Bianche: 7º
Vuelta Murcia: 7º
Paris-Niza: 5º
Tirreno Adriatico: 2º
Milan - San Remo: 2º
Volta Catalunya: 11º
Settimana Coppi & Bartali: 2º
E3P Harelbeke: 3º
Criterium internacional: 6º
Tres Dias de la Panne: 7º
Tour de Flandes: 12º
Vuelta al Pais Vasco: 2º
Paris Roubaix: -
Flecha Brabançona: 9º
Amstel Gold Race: 11º
Giro del Trentino: 2º
Flecha Valona : 14º
Lieja Bastogne Lieja : 14º
Tour Romandia: -
Giro Italia: 11º
Criterium Dauhpine: 10º
Tour Suiza: 9º
Campeonatos España: 15º
Tour Polonia: 11º
Tour Francia: 13º
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Por_Determinar (Purito Rodriguez)
Tour Down Under: 13º
Tour San Luis: 9º
Vuelta al Algarve: 9º
Vuelta Andalucia: 5º
Omloop Het Nieuwsblad: 15º
Strade Bianche: 5º
Vuelta Murcia: 13º
Paris-Niza: 8º
Tirreno Adriatico: 12º
Milan - San Remo: 4º
Volta Catalunya: 7º
Settimana Coppi & Bartali: 7º
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: 11º
Tres Dias de la Panne: 14º
Tour de Flandes: 13º
Vuelta al Pais Vasco: 11º
Paris Roubaix: 1º
Flecha Brabançona: 1º
Amstel Gold Race: 2º
Giro del Trentino: 1º
Flecha Valona : 4º
Lieja Bastogne Lieja : 4º
Tour Romandia: 14º
Giro Italia: 8º
Criterium Dauhpine: 2º
Tour Suiza: 1º
Campeonatos España: 12º
Tour Polonia: 1º
Tour Francia: 5º
Juegos Olimpicos: 8º
Vuelta Burgos: 7º
Eneco Tour: 2º
GP Plouay: 2º
GP Quebec: 13º
Vuelta España: 13º
 
 
Patapalo Team (Patapalo)
Tour Down Under: 8º
Tour San Luis: 10º
Vuelta al Algarve: 13º
Vuelta Andalucia: 8º
Omloop Het Nieuwsblad: 13º
Strade Bianche: 12º
Vuelta Murcia: 11º
Paris-Niza: 14º
Tirreno Adriatico: 1º
Milan - San Remo: 13º
Volta Catalunya: 15º
Settimana Coppi & Bartali: 12º
E3P Harelbeke: 12º
Criterium internacional: 2º
Tres Dias de la Panne: 12º
Tour de Flandes: 3º
Vuelta al Pais Vasco: 7º
Paris Roubaix: 5º
Flecha Brabançona: 6º
Amstel Gold Race: 4º
Giro del Trentino: 4º
Flecha Valona : 8º
Lieja Bastogne Lieja : 7º
Tour Romandia: 3º
Giro Italia: 13º
Criterium Dauhpine: 12º
Tour Suiza: 6º
Campeonatos España: 4º
Tour Polonia: 8º
Tour Francia: 3º
Juegos Olimpicos: 13º
Vuelta Burgos: 2º
Eneco Tour: 3º
GP Plouay: 4º
GP Quebec: 6º
Vuelta España: 1º
 
 
YonosoyArmstrong Team (Jaeger1)
Tour Down Under: 4º
Tour San Luis: 5º
Vuelta al Algarve: 10º
Vuelta Andalucia: 10º
Omloop Het Nieuwsblad: 2º
Strade Bianche: 14º
Vuelta Murcia: 14º
Paris-Niza: 11º
Tirreno Adriatico: 11º
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: 9º
Settimana Coppi & Bartali: 15º
E3P Harelbeke: 7º
Criterium internacional: 14º
Tres Dias de la Panne: 13º
Tour de Flandes: 11º
Vuelta al Pais Vasco: 6º
Paris Roubaix: -
Flecha Brabançona: 11º
Amstel Gold Race: 1º
Giro del Trentino: 8º
Flecha Valona : 15º
Lieja Bastogne Lieja : 2º
Tour Romandia: 1º
Giro Italia: 15º
Criterium Dauhpine: 9º
Tour Suiza: 3º
Campeonatos España: 2º
Tour Polonia: 14º
Tour Francia: 12º
Juegos Olimpicos: 7º
Vuelta Burgos: 11º
Eneco Tour: 10º
GP Plouay: 11º
GP Quebec: 2º
Vuelta España: 6º
 
 
Lete vai pa casa (Shashamosto)
Tour Down Under: 14º
Tour San Luis: 12º
Vuelta al Algarve: 14º
Vuelta Andalucia: 12º
Omloop Het Nieuwsblad: 14º
Strade Bianche: 3º
Vuelta Murcia: 8º
Paris-Niza: 15º
Tirreno Adriatico: 7º
Milan - San Remo: 3º
Volta Catalunya: 6º
Settimana Coppi & Bartali: 14º
E3P Harelbeke: 6º
Criterium internacional: 9º
Tres Dias de la Panne: 15º
Tour de Flandes: 8º
Vuelta al Pais Vasco: 15º
Paris Roubaix: 9º
Flecha Brabançona: 10º
Amstel Gold Race: 13º
Giro del Trentino: 5º
Flecha Valona : 11º
Lieja Bastogne Lieja : 1º
Tour Romandia: 11º
Giro Italia: 12º
Criterium Dauhpine: 11º
Tour Suiza: 7º
Campeonatos España: 10º
Tour Polonia: 4º
Tour Francia: 9º
Juegos Olimpicos: 5º
Vuelta Burgos: 4º
Eneco Tour: 12º
GP Plouay: 1º
GP Quebec: 12º
Vuelta España: 3º
 
 
JMCycling Team (Balaverde)
Tour Down Under: 5º
Tour San Luis: 11º
Vuelta al Algarve: 11º
Vuelta Andalucia: 11º
Omloop Het Nieuwsblad: 8º
Strade Bianche: 4º
Vuelta Murcia: 1º
Paris-Niza: 3º
Tirreno Adriatico: 10º
Milan - San Remo: 1º
Volta Catalunya: 8º
Settimana Coppi & Bartali: 8º
E3P Harelbeke: 8º
Criterium internacional: 12º
Tres Dias de la Panne: 10º
Tour de Flandes: 5º
Vuelta al Pais Vasco: 1º
Paris Roubaix: 8º
Flecha Brabançona: 3º
Amstel Gold Race: 8º
Giro del Trentino: 3º
Flecha Valona : 7º
Lieja Bastogne Lieja : 15º
Tour Romandia: 2º
Giro Italia: 2º
Criterium Dauhpine: 3º
Tour Suiza: 4º
Campeonatos España: 9º
Tour Polonia: 10º
Tour Francia: 4º
Juegos Olimpicos: 1º
Vuelta Burgos: 5º
Eneco Tour: 7º
GP Plouay: 10º
GP Quebec: 9º
Vuelta España: 2º
 
 
Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
Tour Down Under: 9º
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: 5º
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: 1º
Tirreno Adriatico: 3º
Milan - San Remo: 12º
Volta Catalunya: 14º
Settimana Coppi & Bartali: 1º
E3P Harelbeke: 13º
Criterium internacional: 15º
Tres Dias de la Panne: 6º
Tour de Flandes: 2º
Vuelta al Pais Vasco: 4º
Paris Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race: -
Giro del Trentino: 7º
Flecha Valona : 12º
Lieja Bastogne Lieja : 10º
Tour Romandia: 13º
Giro Italia: 10º
Criterium Dauhpine: 8º
Tour Suiza: -
Campeonatos España: 14º
Tour Polonia: -
Tour Francia: 7º
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: 11º
GP Plouay: 3º
GP Quebec: 3º
Vuelta España: -
 
 
Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti)
Tour Down Under: 1º
Tour San Luis: 4º
Vuelta al Algarve: 3º
Vuelta Andalucia: 6º
Omloop Het Nieuwsblad: 4º
Strade Bianche: 1º
Vuelta Murcia: 4º
Paris-Niza: 4º
Tirreno Adriatico: 9º
Milan - San Remo: 14º
Volta Catalunya: 4º
Settimana Coppi & Bartali: 10º
E3P Harelbeke: 5º
Criterium internacional: 13º
Tres Dias de la Panne: 8º
Tour de Flandes: 1º
Vuelta al Pais Vasco: 5º
Paris Roubaix: 7º
Flecha Brabançona: 4º
Amstel Gold Race: 14º
Giro del Trentino: 11º
Flecha Valona : 2º
Lieja Bastogne Lieja : 3º
Tour Romandia: 6º
Giro Italia: 6º
Criterium Dauhpine: 4º
Tour Suiza: 12º
Campeonatos España: 7º
Tour Polonia: 6º
Tour Francia: 1º
Juegos Olimpicos: 3º
Vuelta Burgos: 10º
Eneco Tour: 8º
GP Plouay: 11º
GP Quebec: 8º
Vuelta España: 10º
 
 
Cata Team (catacata)
Tour Down Under: 12º
Tour San Luis: 8º
Vuelta al Algarve: 8º
Vuelta Andalucia: 7º
Omloop Het Nieuwsblad: 10º
Strade Bianche: 8º
Vuelta Murcia: 10º
Paris-Niza: 12º
Tirreno Adriatico: 13º
Milan - San Remo: 9º
Volta Catalunya: 1º
Settimana Coppi & Bartali: 5º
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: 10º
Tres Dias de la Panne: 2º
Tour de Flandes: 7º
Vuelta al Pais Vasco: 10º
Paris Roubaix: 10º
Flecha Brabançona: 14º
Amstel Gold Race: 9º
Giro del Trentino: 15º
Flecha Valona : 12º
Lieja Bastogne Lieja : 5º
Tour Romandia: 5º
Giro Italia: 7º
Criterium Dauhpine: 15º
Tour Suiza: 13º
Campeonatos España: 3º
Tour Polonia: 13º
Tour Francia: 10º
Juegos Olimpicos: 2º
Vuelta Burgos: 8º
Eneco Tour: 6º
GP Plouay: 11º
GP Quebec: 4º
Vuelta España: 8º
 
 
(*)resultados obtenidos en Continental Profesional
 
 
 
CONTINENTAL PROFESIONAL
 
Caisse de Madagascar (Johan23)
Tour Down Under: 3º
Tour San Luis: 3º
Vuelta al Algarve: 6º
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: 4º
Paris-Niza: 7º
Tirreno Adriatico: 11º
Volta Catalunya: 10º
Settimana Coppi & Bartali: 5º
E3P Harelbeke: 10º
Criterium internacional: 7º
Tres Dias de la Panne: 10º
Tour de Flandes: 11º
Vuelta al Pais Vasco: 7º
Paris – Roubaix: 9º
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Rastras Cycling Team (Radapo)
Tour Down Under: 5º
Tour San Luis: 6º
Vuelta al Algarve: 7º
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: 5º
Vuelta Murcia: 3º
Paris-Niza: 8º
Tirreno Adriatico: -
Milan - San Remo: 10º
Volta Catalunya: 7º
Settimana Coppi & Bartali: 13º
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta al Pais Vasco: -
Paris - Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Wout Poels Team (Lcrupal)
Tour Down Under: 14º
Tour San Luis: 14º
Vuelta al Algarve: 1º
Vuelta Andalucia: 1º
Omloop Het Nieuwsblad: 7º
Strade Bianche: 11º
Vuelta Murcia: 14º
Paris-Niza: 5º
Tirreno Adriatico: 14º
Milan - San Remo: 1º
Volta Catalunya: 9º
Settimana Coppi & Bartali: 4º
E3P Harelbeke: 2º
Criterium internacional: 9º
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: 10º
Vuelta al Pais Vasco:6º
Paris – Roubaix 12º
Flecha Brabançona: 5º
Amstel Gold Race : 1º
Giro del Trentino : 9º
Flecha Valona : 2º
Lieja Bastogne Lieja : 1º
Tour Romandia: 10º
Giro Italia: 8º
Criterium Dauhpine: 10º
Tour Suiza: 6º
Campeonatos España: 6º
Tour Polonia: 6º
Tour Francia: 5º
Juegos Olimpicos: 9º
Vuelta Burgos: 11º
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: 4º
 
 
Juanan Team (Norimoji)
Tour Down Under: 2º
Tour San Luis: 2º
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: -
Tirreno Adriatico: -
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: -
Settimana Coppi & Bartali: -
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: -
Paris – Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Team Molero (Juan Car Molero)
Tour Down Under: 12º
Tour San Luis: 9º
Vuelta al Algarve: 12º
Vuelta Andalucia: 8º
Omloop Het Nieuwsblad: 4º
Strade Bianche: 2º
Vuelta Murcia: 2º
Paris-Niza: 2º
Tirreno Adriatico: 4º
Milan - San Remo: 4º
Volta Catalunya: 2º
Settimana Coppi & Bartali: 9º
E3P Harelbeke: 12º
Criterium internacional: 11º
Tres Dias de la Panne: 2º
Tour de Flandes: 6º
Vuelta al Pais Vasco: 3º
Paris – Roubaix: 5º
Flecha Brabançona: 5º
Amstel Gold Race : 7º
Giro del Trentino : 2º
Flecha Valona : 5º
Lieja Bastogne Lieja : 11º
Tour Romandia: 5º
Giro Italia: 11º
Criterium Dauhpine: 9º
Tour Suiza: 10º
Campeonatos España: 3º
Tour Polonia: 7º
Tour Francia: 1º
Juegos Olimpicos: 6º
Vuelta Burgos: 4º
Eneco Tour: 2º
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Los Fonguetas (Chichinas ran)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: 10º
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: 2º
Omloop Het Nieuwsblad: 3º
Strade Bianche: 12º
Vuelta Murcia: 6º
Paris-Niza: 1º
Tirreno Adriatico: 8º
Milan - San Remo: 8º
Volta Catalunya: 12º
Settimana Coppi & Bartali: 8º
E3P Harelbeke: 4º
Criterium internacional: 10º
Tres Dias de la Panne: 4º
Tour de Flandes: 9º
Vuelta al Pais Vasco: 1º
Paris – Roubaix: 6º
Flecha Brabançona: 9º
Amstel Gold Race : 4º
Giro del Trentino : 3º
Flecha Valona : 4º
Lieja Bastogne Lieja : 6º
Tour Romandia: 8º
Giro Italia: 5º
Criterium Dauhpine: 1º
Tour Suiza: 1º
Campeonatos España: 1º
Tour Polonia: 9º
Tour Francia: 4º
Juegos Olimpicos: 8º
Vuelta Burgos: 3º
Eneco Tour: 3º
GP Plouay: 4º
GP Quebec: 4º
Vuelta España: 7º
 
 
Alosaurios Team (Galen_1)
Tour Down Under: 13º
Tour San Luis: 8º
Vuelta al Algarve: 2º
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: 10º
Strade Bianche: 8º
Vuelta Murcia: 10º
Paris-Niza: 10º
Tirreno Adriatico: 10º
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: -
Settimana Coppi & Bartali: -
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: -
Paris – Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: 2º
Tour Francia: 10º
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: 7º
Eneco Tour: 9º
GP Plouay: 3º
GP Quebec: 8º
Vuelta España: 10º
 
 
Montjuic (Manumerino)
Tour Down Under: 11º
Tour San Luis: 4º
Vuelta al Algarve: 5º
Vuelta Andalucia: 4º
Omloop Het Nieuwsblad: 6º
Strade Bianche: 4º
Vuelta Murcia: 8º
Paris-Niza: 11º
Tirreno Adriatico: 6º
Milan - San Remo: 12º
Volta Catalunya: 5º
Settimana Coppi & Bartali: 3º
E3P Harelbeke: 7º
Criterium internacional: 3º
Tres Dias de la Panne: 1º
Tour de Flandes: 2º
Vuelta al Pais Vasco: 11º
Paris – Roubaix: 4º
Flecha Brabançona: 4º
Amstel Gold Race : 10º
Giro del Trentino : 10º
Flecha Valona : 3º
Lieja Bastogne Lieja : 3º
Tour Romandia: 3º
Giro Italia: 1º
Criterium Dauhpine: 3º
Tour Suiza: 3º
Campeonatos España: 2º
Tour Polonia: 3º
Tour Francia: 3º
Juegos Olimpicos: 7º
Vuelta Burgos: 2º
Eneco Tour: 1º
GP Plouay: 6º
GP Quebec: 5º
Vuelta España: 2º
 
 
Sera aqui posible (Josesev)
Tour Down Under: 7º
Tour San Luis: 11º
Vuelta al Algarve: 10º
Vuelta Andalucia: 9º
Omloop Het Nieuwsblad: 8º
Strade Bianche: 4º
Vuelta Murcia: 1º
Paris-Niza: 12º
Tirreno Adriatico: 1º
Milan - San Remo: 2º
Volta Catalunya: 6º
Settimana Coppi & Bartali: 7º
E3P Harelbeke: 9º
Criterium internacional: 5º
Tres Dias de la Panne: 6º
Tour de Flandes: 5º
Vuelta al Pais Vasco: 12º
Paris – Roubaix: 10º
Flecha Brabançona: 6º
Amstel Gold Race : 9º
Giro del Trentino : 5º
Flecha Valona : 1º
Lieja Bastogne Lieja : 7º
Tour Romandia: 2º
Giro Italia: 9º
Criterium Dauhpine: 2º
Tour Suiza: 2º
Campeonatos España: 7º
Tour Polonia: 1º
Tour Francia: 2º
Juegos Olimpicos: 2º
Vuelta Burgos: 10º
Eneco Tour: 4º
GP Plouay: 2º
GP Quebec: 6º
Vuelta España: 5º
 
 
Haciendo la goma (Lukotas23)
Tour Down Under: 4º
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: -
Tirreno Adriatico: -
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: -
Settimana Coppi & Bartali: -
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: -
Paris – Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Obic team (Obic)
Tour Down Under: 6º
Tour San Luis: 1º
Vuelta al Algarve: 4º
Vuelta Andalucia: 7º
Omloop Het Nieuwsblad: 9º
Strade Bianche: 9º
Vuelta Murcia: 7º
Paris-Niza: 6º
Tirreno Adriatico: 2º
Milan - San Remo: 9º
Volta Catalunya: 11º
Settimana Coppi & Bartali: 12º
E3P Harelbeke: 8º
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: 7º
Tour de Flandes:3º
Vuelta al Pais Vasco: 5º
Paris – Roubaix: 2º
Flecha Brabançona: 10º
Amstel Gold Race : 3º
Giro del Trentino : 6º
Flecha Valona : 10º
Lieja Bastogne Lieja : 2º
Tour Romandia: 7º
Giro Italia: 4º
Criterium Dauhpine: 4º
Tour Suiza: 4º
Campeonatos España: 8º
Tour Polonia: 5º
Tour Francia: 7º
Juegos Olimpicos: 5º
Vuelta Burgos: 6º
Eneco Tour: 7º
GP Plouay: 5º
GP Quebec: 1º
Vuelta España: 8º
 
 
Marijaia Cycling (Marijaia)
Tour Down Under: 8º
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: 11º
Vuelta Andalucia: 3º
Omloop Het Nieuwsblad: 11º
Strade Bianche: 1º
Vuelta Murcia: 11º
Paris-Niza: 9º
Tirreno Adriatico: 13º
Milan - San Remo: 7º
Volta Catalunya: 3º
Settimana Coppi & Bartali: 10º
E3P Harelbeke: 3º
Criterium internacional: 6º
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: 12º
Vuelta al Pais Vasco:2º
Paris – Roubaix: 11º
Flecha Brabançona: 3º
Amstel Gold Race : 8º
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : 6º
Lieja Bastogne Lieja : 8º
Tour Romandia: -
Giro Italia: 3º
Criterium Dauhpine: 6º
Tour Suiza: 8º
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: 11º
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: 1º
 
 
Vilcheztime (Maue Vilchez)
Tour Down Under: 9º
Tour San Luis: 12º
Vuelta al Algarve: 9º
Vuelta Andalucia: 5º
Omloop Het Nieuwsblad: 1º
Strade Bianche: 13º
Vuelta Murcia: 13º
Paris-Niza: 3º
Tirreno Adriatico: 7º
Milan - San Remo: 5º
Volta Catalunya: 13º
Settimana Coppi & Bartali: 6º
E3P Harelbeke: 1º
Criterium internacional: 8º
Tres Dias de la Panne: 9º
Tour de Flandes: 1º
Vuelta al Pais Vasco: 10º
Paris – Roubaix: 3º
Flecha Brabançona: 8º
Amstel Gold Race : 6º
Giro del Trentino : 4º
Flecha Valona :2º
Lieja Bastogne Lieja : 9º
Tour Romandia: 4º
Giro Italia: 6º
Criterium Dauhpine: 5º
Tour Suiza: 5º
Campeonatos España: 4º
Tour Polonia: 4º
Tour Francia: 6º
 
 
JF Bernard (Quatrebarres)
Tour Down Under: 10º
Tour San Luis: 13º
Vuelta al Algarve: 3º
Vuelta Andalucia: 10º
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: 7º
Vuelta Murcia: 12º
Paris-Niza: 4º
Tirreno Adriatico: 9º
Milan - San Remo: 6º
Volta Catalunya: 1º
Settimana Coppi & Bartali: 11º
E3P Harelbeke: 5º
Criterium internacional: 4º
Tres Dias de la Panne: 8º
Tour de Flandes: 7º
Vuelta al Pais Vasco: 4º
Paris – Roubaix: 6º
Flecha Brabançona : 2º
Amstel Gold Race : 2º
Giro del Trentino :8º
Flecha Valona : 11º
Lieja Bastogne Lieja : 5º
Tour Romandia: 9º
Giro Italia: 2º
Criterium Dauhpine: 8º
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: 3º
Vuelta Burgos: 9º
Eneco Tour: 5º
GP Plouay: 7º
GP Quebec: 3º
Vuelta España: 9º
 
 
Los Casagrandes (Rominger1987)
Tour Down Under: 15º
Tour San Luis: 3º
Vuelta al Algarve: 8º
Vuelta Andalucia: 6º
Omloop Het Nieuwsblad: 2º
Strade Bianche: 3º
Vuelta Murcia: 5º
Paris-Niza: 13º
Tirreno Adriatico: 3º
Milan - San Remo: 3º
Volta Catalunya: 4º
Settimana Coppi & Bartali: 2º
E3P Harelbeke: 11º
Criterium internacional: 1º
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: 8º
Vuelta al Pais Vasco: 8º
Paris – Roubaix: 8º
Flecha Brabançona: 1º
Amstel Gold Race :7º
Giro del Trentino : 1º
Flecha Valona : 8º
Lieja Bastogne Lieja : 4º
Tour Romandia: 6º
Giro Italia: 10º
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: 7º
Campeonatos España: 9º
Tour Polonia: 8º
Tour Francia: 9º
Juegos Olimpicos: 4º
Vuelta Burgos: 8º
Eneco Tour: 6º
GP Plouay: -
GP Quebec: 7º
Vuelta España: 11º
 
 
Globeros Team (Natal)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: 5º
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: -
Tirreno Adriatico: -
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: -
Settimana Coppi & Bartali: -
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: -
Paris – Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Copinirock Team (Copinirock)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: 9º
Paris-Niza: 14º
Tirreno Adriatico: 12º
Milan - San Remo: 11º
Volta Catalunya: 8º
Settimana Coppi & Bartali: 1º
E3P Harelbeke: 6º
Criterium internacional: 2º
Tres Dias de la Panne: 3º
Tour de Flandes:4º
Vuelta al Pais Vasco: 9º
Paris – Roubaix: 7º
Flecha Brabançona: 12º
Amstel Gold Race :11º
Giro del Trentino :7º
Flecha Valona : 7ºº
Lieja Bastogne Lieja : 10º
Tour Romandia: 1º
Giro Italia: 7º
Criterium Dauhpine: 7º
Tour Suiza: 9º
Campeonatos España: 5º
Tour Polonia: -
Tour Francia: 8º
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: 5º
Eneco Tour: 10º
GP Plouay: 8º
GP Quebec: 2º
Vuelta España: 3º
 
 
JGC Cycling Team (JGC)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: -
Tirreno Adriatico: 5º
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: -
Settimana Coppi & Bartali: -
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: -
Paris – Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: -
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: -
Vuelta Burgos: -
Eneco Tour: -
GP Plouay: -
GP Quebec: -
Vuelta España: -
 
 
Vimbo Team (Vimbo05)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: -
Tirreno Adriatico: -
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: -
Settimana Coppi & Bartali: -
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: -
Paris – Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race :-
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauhpine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: 10º
Tour Francia: -
Juegos Olimpicos: 1º
Vuelta Burgos: 1º
Eneco Tour: 8º
GP Plouay: 1º
GP Quebec: 9º
Vuelta España: 6º
 
EVOLUCIÓN EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL
 
PRO-TOUR
 
Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Tour Down Under: 2º
Tour San Luis: 2º
Vuelta al Algarve: 2º
Vuelta Andalucia: 3º
Omloop Het Nieuwsblad: 1º
Strade Bianche: 3º
Vuelta Murcia: 3º
Paris-Niza: 2º
Tirreno Adriatico: 2º
Milan - San Remo: 2º
Volta Catalunya: 1º
Settimana Coppi & Bartali: 1º
E3P Harelbeke: 1º
Criterium internacional: 1º
Tres Dias de la Panne: 1º
Tour de Flandes: 1º
Vuelta al Pais Vasco: 2º
Paris Roubaix: 2º
Flecha Brabançona: 2º
Amstel Gold Race: 1º
Giro del Trentino: 1º
Flecha Valona : 2º
Lieja Bastogne Lieja : 2º
Tour Romandia: 2º
Giro Italia: 1º
Criterium Dauhpine: 2º
Tour Suiza: 2º
Campeonatos España: 2º
Tour Polonia: 2º
Tour Francia: 2º
Juegos Olimpicos: 3º
Vuelta Burgos: 3º
Eneco Tour: 2º
GP Plouay: 2º
GP Quebec: 2º
Vuelta España: 2º
 
 
Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Tour Down Under: 10º
Tour San Luis: 5º
Vuelta al Algarve: 3º
Vuelta Andalucia: 2º
Omloop Het Nieuwsblad: 3º
Strade Bianche: 2º
Vuelta Murcia: 2º
Paris-Niza: 3º
Tirreno Adriatico: 5º
Milan - San Remo: 5º
Volta Catalunya: 5º
Settimana Coppi & Bartali: 5º
E3P Harelbeke: 5º
Criterium internacional: 3º
Tres Dias de la Panne: 3º
Tour de Flandes: 3º
Vuelta al Pais Vasco: 4º
Paris Roubaix: 4º
Flecha Brabançona: 4º
Amstel Gold Race: 4º
Giro del Trentino: 4º
Flecha Valona : 4º
Lieja Bastogne Lieja : 4º
Tour Romandia: 4º
Giro Italia: 4º
Criterium Dauhpine: 5º
Tour Suiza: 4º
Campeonatos España: 4º
Tour Polonia: 4º
Tour Francia: 5º
Juegos Olimpicos: 5º
Vuelta Burgos: 4º
Eneco Tour: 4º
GP Plouay: 4º
GP Quebec: 4º
Vuelta España: 4º
 
 
MoviEuskaltel Catalunya Cycling Team (marketos)
Tour Down Under: 3º
Tour San Luis: 4º
Vuelta al Algarve: 4º
Vuelta Andalucia: 5º
Omloop Het Nieuwsblad: 7º
Strade Bianche: 6º
Vuelta Murcia: 6º
Paris-Niza: 8º
Tirreno Adriatico: 7º
Milan - San Remo: 8º
Volta Catalunya: 10º
Settimana Coppi & Bartali: 10º
E3P Harelbeke: 10º
Criterium internacional: 10º
Tres Dias de la Panne: 10º
Tour de Flandes: 8º
Vuelta al Pais Vasco: 11º
Paris Roubaix: 8º
Flecha Brabançona: 10º
Amstel Gold Race: 8º
Giro del Trentino: 11º
Flecha Valona : 10º
Lieja Bastogne Lieja : 11º
Tour Romandia: 10º
Giro Italia: 7º
Criterium Dauhpine: 8º
Tour Suiza: 7º
Campeonatos España: 8º
Tour Polonia: 7º
Tour Francia: 7º
Juegos Olimpicos: 6º
Vuelta Burgos: 6º
Eneco Tour: 7º
GP Plouay: 7º
GP Quebec: 6º
Vuelta España: 6º
 
 
Clinton McCliver (60956)
Tour Down Under: 11º
Tour San Luis: 7º
Vuelta al Algarve: 8º
Vuelta Andalucia: 7º
Omloop Het Nieuwsblad: 8º
Strade Bianche: 8º
Vuelta Murcia: 8º
Paris-Niza: 4º
Tirreno Adriatico: 3º
Milan - San Remo: 4º
Volta Catalunya: 4º
Settimana Coppi & Bartali: 4º
E3P Harelbeke: 4º
Criterium internacional: 5º
Tres Dias de la Panne: 5º
Tour de Flandes: 5º
Vuelta al Pais Vasco: 7º
Paris Roubaix: 9º
Flecha Brabançona: 8º
Amstel Gold Race: 10º
Giro del Trentino: 9º
Flecha Valona : 11º
Lieja Bastogne Lieja : 10º
Tour Romandia: 9º
Giro Italia: 6º
Criterium Dauhpine: 6º
Tour Suiza: 8º
Campeonatos España: 7º
Tour Polonia: 8º
Tour Francia: 9º
Juegos Olimpicos: 9º
Vuelta Burgos: 9º
Eneco Tour: 8º
GP Plouay: 8º
GP Quebec: 8º
Vuelta España: 9º
 
 
Alonso-Santander (Contador canibal)
Tour Down Under: 7º
Tour San Luis: 6º
Vuelta al Algarve: 7º
Vuelta Andalucia: 5º
Omloop Het Nieuwsblad: 6º
Strade Bianche: 5º
Vuelta Murcia: 5º
Paris-Niza: 7º
Tirreno Adriatico: 8º
Milan - San Remo: 9º
Volta Catalunya: 8º
Settimana Coppi & Bartali: 8º
E3P Harelbeke: 8º
Criterium internacional: 8º
Tres Dias de la Panne: 8º
Tour de Flandes: 11º
Vuelta al Pais Vasco: 10º
Paris Roubaix: 11º
Flecha Brabançona: 9º
Amstel Gold Race: 9º
Giro del Trentino: 10º
Flecha Valona : 8º
Lieja Bastogne Lieja : 8º
Tour Romandia: 8º
Giro Italia: 12º
Criterium Dauhpine: 12º
Tour Suiza: 12º
Campeonatos España: 12º
Tour Polonia: 12º
Tour Francia: 12º
Juegos Olimpicos: 11º
Vuelta Burgos: 11º
Eneco Tour: 11º
GP Plouay: 12º
GP Quebec: 12º
Vuelta España: 12º
 
 
Origen Rioja (Murillo)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: 5º
Vuelta Andalucia: 4º
Omloop Het Nieuwsblad: 5º
Strade Bianche: 4º
Vuelta Murcia: 4º
Paris-Niza: 6º
Tirreno Adriatico: 6º
Milan - San Remo: 6º
Volta Catalunya: 6º
Settimana Coppi & Bartali: 7º
E3P Harelbeke: 7º
Criterium internacional: 7º
Tres Dias de la Panne: 7º
Tour de Flandes: 6º
Vuelta al Pais Vasco: 6º
Paris Roubaix: 5º
Flecha Brabançona: 5º
Amstel Gold Race: 5º
Giro del Trentino: 5º
Flecha Valona : 5º
Lieja Bastogne Lieja : 6º
Tour Romandia: 6º
Giro Italia: 5º
Criterium Dauhpine: 4º
Tour Suiza: 5º
Campeonatos España: 5º
Tour Polonia: 6º
Tour Francia: 8º
Juegos Olimpicos: 8º
Vuelta Burgos: 8º
Eneco Tour: 9º
GP Plouay: 9º
GP Quebec: 9º
Vuelta España: 8º
 
 
Joseba's Team (Joseba)
Tour Down Under: 6º
Tour San Luis: 10º
Vuelta al Algarve: 11º
Vuelta Andalucia: 13º
Omloop Het Nieuwsblad: 13º
Strade Bianche: 13º
Vuelta Murcia: 13º
Paris-Niza: 10º
Tirreno Adriatico: 9º
Milan - San Remo: 7º
Volta Catalunya: 7º
Settimana Coppi & Bartali: 6º
E3P Harelbeke: 6º
Criterium internacional: 6º
Tres Dias de la Panne: 6º
Tour de Flandes: 7º
Vuelta al Pais Vasco: 5º
Paris Roubaix: 6º
Flecha Brabançona: 6º
Amstel Gold Race: 7º
Giro del Trentino: 8º
Flecha Valona : 9º
Lieja Bastogne Lieja : 9º
Tour Romandia: 12º
Giro Italia: 11º
Criterium Dauhpine: 11º
Tour Suiza: 11º
Campeonatos España: 11º
Tour Polonia: 11º
Tour Francia: 11º
Juegos Olimpicos: 12º
Vuelta Burgos: 13º
Eneco Tour: 13º
GP Plouay: 13º
GP Quebec: 14º
Vuelta España: 14º
 
 
Por_Determinar (Purito Rodriguez)
Tour Down Under: 13º
Tour San Luis: 12º
Vuelta al Algarve: 13º
Vuelta Andalucia: 12º
Omloop Het Nieuwsblad: 12º
Strade Bianche: 12º
Vuelta Murcia: 12º
Paris-Niza: 13º
Tirreno Adriatico: 13º
Milan - San Remo: 12º
Volta Catalunya: 12º
Settimana Coppi & Bartali: 11º
E3P Harelbeke: 11º
Criterium internacional: 12º
Tres Dias de la Panne: 12º
Tour de Flandes: 13º
Vuelta al Pais Vasco: 14º
Paris Roubaix: 12º
Flecha Brabançona: 12º
Amstel Gold Race: 12º
Giro del Trentino: 6º
Flecha Valona : 6º
Lieja Bastogne Lieja : 5º
Tour Romandia: 7º
Giro Italia: 8º
Criterium Dauhpine: 7º
Tour Suiza: 6º
Campeonatos España: 6º
Tour Polonia: 5º
Tour Francia: 4º
Juegos Olimpicos: 4º
Vuelta Burgos: 5º
Eneco Tour: 5º
GP Plouay: 5º
GP Quebec: 5º
Vuelta España: 7º
 
 
Patapalo Team (Patapalo)
Tour Down Under: 8º
Tour San Luis: 8º
Vuelta al Algarve: 10º
Vuelta Andalucia: 9º
Omloop Het Nieuwsblad: 10º
Strade Bianche: 11º
Vuelta Murcia: 11º
Paris-Niza: 12º
Tirreno Adriatico: 10º
Milan - San Remo: 10º
Volta Catalunya: 11º
Settimana Coppi & Bartali: 12º
E3P Harelbeke: 12º
Criterium internacional: 11º
Tres Dias de la Panne: 11º
Tour de Flandes: 10º
Vuelta al Pais Vasco: 9º
Paris Roubaix: 7º
Flecha Brabançona: 7º
Amstel Gold Race: 6º
Giro del Trentino: 7º
Flecha Valona : 7º
Lieja Bastogne Lieja : 7º
Tour Romandia: 5º
Giro Italia: 9º
Criterium Dauhpine: 9º
Tour Suiza: 9º
Campeonatos España: 9º
Tour Polonia: 9º
Tour Francia: 6º
Juegos Olimpicos: 7º
Vuelta Burgos: 7º
Eneco Tour: 6º
GP Plouay: 6º
GP Quebec: 6º
Vuelta España: 5º
 
 
YonosoyArmstrong Team (Jaeger1)
Tour Down Under: 4º
Tour San Luis: 3º
Vuelta al Algarve: 6º
Vuelta Andalucia: 8º
Omloop Het Nieuwsblad: 4º
Strade Bianche: 7º
Vuelta Murcia: 9º
Paris-Niza: 9º
Tirreno Adriatico: 11º
Milan - San Remo: 11º
Volta Catalunya: 13º
Settimana Coppi & Bartali: 13º
E3P Harelbeke: 13º
Criterium internacional: 13º
Tres Dias de la Panne: 13º
Tour de Flandes: 14º
Vuelta al Pais Vasco: 13º
Paris Roubaix: 14º
Flecha Brabançona: 14º
Amstel Gold Race: 13º
Giro del Trentino: 13º
Flecha Valona : 14º
Lieja Bastogne Lieja : 13º
Tour Romandia: 13º
Giro Italia: 15º
Criterium Dauhpine: 15º
Tour Suiza: 14º
Campeonatos España: 14º
Tour Polonia: 14º
Tour Francia: 14º
Juegos Olimpicos: 14º
Vuelta Burgos: 14º
Eneco Tour: 14º
GP Plouay: 14º
GP Quebec: 13º
Vuelta España: 13º
 
 
Lete vai pa casa (Shashamosto)
Tour Down Under: 14º
Tour San Luis: 14º
Vuelta al Algarve: 14º
Vuelta Andalucia: 14º
Omloop Het Nieuwsblad: 14º
Strade Bianche: 14º
Vuelta Murcia: 14º
Paris-Niza: 15º
Tirreno Adriatico: 15º
Milan - San Remo: 15º
Volta Catalunya: 14º
Settimana Coppi & Bartali: 15º
E3P Harelbeke: 14º
Criterium internacional: 14º
Tres Dias de la Panne: 14º
Tour de Flandes: 15º
Vuelta al Pais Vasco: 15º
Paris Roubaix: 15º
Flecha Brabançona: 15º
Amstel Gold Race: 15º
Giro del Trentino: 15º
Flecha Valona : 15º
Lieja Bastogne Lieja : 15º
Tour Romandia: 14º
Giro Italia: 13º
Criterium Dauhpine: 14º
Tour Suiza: 13º
Campeonatos España: 13º
Tour Polonia: 13º
Tour Francia: 13º
Juegos Olimpicos: 13º
Vuelta Burgos: 12º
Eneco Tour: 12º
GP Plouay: 11º
GP Quebec: 11º
Vuelta España: 11º
 
 
JMCycling Team (Balaverde)
Tour Down Under: 5º
Tour San Luis: 9º
Vuelta al Algarve: 9º
Vuelta Andalucia: 11º
Omloop Het Nieuwsblad: 11º
Strade Bianche: 10º
Vuelta Murcia: 7º
Paris-Niza: 5º
Tirreno Adriatico: 4º
Milan - San Remo: 3º
Volta Catalunya: 3º
Settimana Coppi & Bartali: 3º
E3P Harelbeke: 3º
Criterium internacional: 4º
Tres Dias de la Panne: 4º
Tour de Flandes: 4º
Vuelta al Pais Vasco: 3º
Paris Roubaix: 3º
Flecha Brabançona: 3º
Amstel Gold Race: 3º
Giro del Trentino: 3º
Flecha Valona : 3º
Lieja Bastogne Lieja : 3º
Tour Romandia: 3º
Giro Italia: 2º
Criterium Dauhpine: 1º
Tour Suiza: 1º
Campeonatos España: 1º
Tour Polonia: 1º
Tour Francia: 1º
Juegos Olimpicos: 1º
Vuelta Burgos: 1º
Eneco Tour: 1º
GP Plouay: 1º
GP Quebec: 2º
Vuelta España: 1º
 
 
Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
Tour Down Under: 9º
Tour San Luis: 13º
Vuelta al Algarve: 15º
Vuelta Andalucia: 15º
Omloop Het Nieuwsblad: 15º
Strade Bianche: 15º
Vuelta Murcia: 15º
Paris-Niza: 14º
Tirreno Adriatico: 14º
Milan - San Remo: 14º
Volta Catalunya: 15º
Settimana Coppi & Bartali: 14º
E3P Harelbeke: 15º
Criterium internacional: 15º
Tres Dias de la Panne: 15º
Tour de Flandes: 12º
Vuelta al Pais Vasco: 12º
Paris Roubaix: 13º
Flecha Brabançona: 13º
Amstel Gold Race: 14º
Giro del Trentino: 14º
Flecha Valona : 13º
Lieja Bastogne Lieja : 14º
Tour Romandia: 15º
Giro Italia: 14º
Criterium Dauhpine: 13º
Tour Suiza: 15º
Campeonatos España: 15º
Tour Francia: 15º
Juegos Olimpicos: 15º
Vuelta Burgos: 15º
Eneco Tour: 15º
GP Plouay: 15º
GP Quebec: 15º
Vuelta España: 15º
 
 
Canarias Pro Cycling Team (DaniGuti)
Tour Down Under: 1º
Tour San Luis: 1º
Vuelta al Algarve: 1º
Vuelta Andalucia: 1º
Omloop Het Nieuwsblad: 2º
Strade Bianche: 1º
Vuelta Murcia: 1º
Paris-Niza: 1º
Tirreno Adriatico: 1º
Milan - San Remo: 1º
Volta Catalunya: 2º
Settimana Coppi & Bartali: 2º
E3P Harelbeke: 2º
Criterium internacional: 2º
Tres Dias de la Panne: 2º
Tour de Flandes: 2º
Vuelta al Pais Vasco: 1º
Paris Roubaix: 1º
Flecha Brabançona: 1º
Amstel Gold Race: 2º
Giro del Trentino: 2º
Flecha Valona : 1º
Lieja Bastogne Lieja : 1º
Tour Romandia: 1º
Giro Italia: 3º
Criterium Dauhpine: 3º
Tour Suiza: 3º
Campeonatos España: 3º
Tour Polonia: 3º
Tour Francia: 3º
Juegos Olimpicos: 2º
Vuelta Burgos: 2º
Eneco Tour: 3º
GP Plouay: 3º
GP Quebec: 3º
Vuelta España: 3º
 
 
Cata Team (Catacata)
Tour Down Under: 12º
Tour San Luis: 11º
Vuelta al Algarve: 12º
Vuelta Andalucia: 10º
Omloop Het Nieuwsblad: 9º
Strade Bianche: 9º
Vuelta Murcia: 10º
Paris-Niza: 11º
Tirreno Adriatico: 12º
Milan - San Remo: 13º
Volta Catalunya: 9º
Settimana Coppi & Bartali: 9º
E3P Harelbeke: 9º
Criterium internacional: 9º
Tres Dias de la Panne: 9º
Tour de Flandes: 9º
Vuelta al Pais Vasco: 8º
Paris Roubaix: 10º
Flecha Brabançona: 11º
Amstel Gold Race: 12º
Giro del Trentino: 12º
Flecha Valona : 12º
Lieja Bastogne Lieja : 12º
Tour Romandia: 11º
Giro Italia: 10º
Criterium Dauhpine: 10º
Tour Suiza: 10º
Campeonatos España: 10º
Tour Polonia: 10º
Tour Francia: 10º
Juegos Olimpicos: 10º
Vuelta Burgos: 10º
Eneco Tour: 10º
GP Plouay: 10º
GP Quebec: 10º
Vuelta España: 10º
 
 
 
CONTINENTAL PROFESIONAL
 
Caisse de Madagascar (Johan23)
Tour Down Under: 3º
Tour San Luis: 3º
Vuelta al Algarve: 1º
Vuelta Andalucia: 4º
Omloop Het Nieuwsblad: 7º
Strade Bianche: 10º
Vuelta Murcia: 10º
Paris-Niza: 8º
Tirreno Adriatico: 9º
Milan - San Remo: 10º
Volta Catalunya: 10º
Settimana Coppi & Bartali: 10º
E3P Harelbeke: 11º
Criterium internacional: 10º
Tres Dias de la Panne: 11º
Tour de Flandes: 11º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 11º
Paris – Roubaix: 11º
Flecha Brabançona: 11º
Amstel Gold Race : 11º
Giro del Trentino : 11º
Flecha Valona : 11º
Lieja Bastogne Lieja : 12º
Tour Romandia: 12º
Giro Italia: 12º
Criterium Dauphine: 12º
Tour Suiza: 12º
Campeonatos España: 12º
Tour Polonia: 12º
Tour Francia: 12º
Juegos Olimpicos: 12º
Vuelta Burgos: 12º
Eneco Tour: 12º
GP Plouay: 12º
GP Quebec: 12º
Vuelta España: 13º
 
 
Rastras Cycling Team (Radapo)
Tour Down Under: 5º
Tour San Luis: 5º
Vuelta al Algarve: 3º
Vuelta Andalucia: 5º
Omloop Het Nieuwsblad: 9º
Strade Bianche: 9º
Vuelta Murcia: 9º
Paris-Niza: 9º
Tirreno Adriatico: 11º
Milan - San Remo: 11º
Volta Catalunya: 11º
Settimana Coppi & Bartali: 12º
E3P Harelbeke: 12º
Criterium internacional: 12º
Tres Dias de la Panne: 12º
Tour de Flandes: 12º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 12º
Paris – Roubaix: 13º
Flecha Brabançona: 13º
Amstel Gold Race : 13º
Giro del Trentino : 13º
Flecha Valona : 13º
Lieja Bastogne Lieja : 13º
Tour Romandia: 13º
Giro Italia: 13º
Criterium Dauphine: 13º
Tour Suiza: 13º
Campeonatos España: 13º
Tour Polonia: 13º
Tour Francia: 14º
Juegos Olimpicos: 14º
Vuelta Burgos: 14º
Eneco Tour: 14º
GP Plouay: 14º
GP Quebec: 14º
Vuelta España: 15º
 
 
Wout Poels Team (Lcrupal)
Tour Down Under: 14º
Tour San Luis: 15º
Vuelta al Algarve: 11º
Vuelta Andalucia: 3º
Omloop Het Nieuwsblad: 3º
Strade Bianche: 5º
Vuelta Murcia: 7º
Paris-Niza: 4º
Tirreno Adriatico: 8º
Milan - San Remo: 5º
Volta Catalunya: 5º
Settimana Coppi & Bartali: 5º
E3P Harelbeke: 4º
Criterium internacional: 4º
Tres Dias de la Panne: 7º
Tour de Flandes: 7º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 9º
Paris – Roubaix: 10º
Flecha Brabançona: 10º
Amstel Gold Race : 10º
Giro del Trentino : 9º
Flecha Valona : 9º
Lieja Bastogne Lieja : 9º
Tour Romandia: 9º
Giro Italia: 9º
Criterium Dauphine: 9º
Tour Suiza: 9º
Campeonatos España: 9º
Tour Polonia: 9º
Tour Francia: 7º
Juegos Olimpicos: 7º
Vuelta Burgos: 8º
Eneco Tour: 8º
GP Plouay: 8º
GP Quebec: 8º
Vuelta España: 7º
 
 
Juanan Team (Norimoji)
Tour Down Under: 2º
Tour San Luis: 1º
Vuelta al Algarve: 4º
Vuelta Andalucia: 8º
Omloop Het Nieuwsblad: 11º
Strade Bianche: 11º
Vuelta Murcia: 12º
Paris-Niza: 14º
Tirreno Adriatico: 14º
Milan - San Remo: 14º
Volta Catalunya: 14º
Settimana Coppi & Bartali: 14º
E3P Harelbeke: 15º
Criterium internacional: 15º
Tres Dias de la Panne: 15º
Tour de Flandes: 15º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 15º
Paris – Roubaix: 15º
Flecha Brabançona: 15º
Amstel Gold Race : 15º
Giro del Trentino : 15º
Flecha Valona : 15º
Lieja Bastogne Lieja : 15º
Tour Romandia: 15º
Giro Italia: 15º
Criterium Dauphine: 15º
Tour Suiza: 15º
Campeonatos España: 15º
Tour Polonia: 15º
Tour Francia: 15º
Juegos Olimpicos: 15º
Vuelta Burgos: 16º
Eneco Tour: 16º
GP Plouay: 16º
GP Quebec: 16º
Vuelta España: 16º
 
 
Team Molero (Juan Car Molero)
Tour Down Under: 12º
Tour San Luis: 11º
Vuelta al Algarve: 13º
Vuelta Andalucia: 12º
Omloop Het Nieuwsblad: 8º
Strade Bianche: 6º
Vuelta Murcia: 4º
Paris-Niza: 2º
Tirreno Adriatico: 2º
Milan - San Remo: 1º
Volta Catalunya: 1º
Settimana Coppi & Bartali: 1º
E3P Harelbeke: 1º
Criterium internacional: 1º
Tres Dias de la Panne: 1º
Tour de Flandes: 1º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 1º
Paris – Roubaix: 1º
Flecha Brabançona: 1º
Amstel Gold Race : 1º
Giro del Trentino : 1º
Flecha Valona : 1º
Lieja Bastogne Lieja : 1º
Tour Romandia: 1º
Giro Italia: 3º
Criterium Dauphine: 6º
Tour Suiza: 6º
Campeonatos España: 6º
Tour Polonia: 6º
Tour Francia: 5º
Juegos Olimpicos: 6º
Vuelta Burgos: 5º
Eneco Tour: 5º
GP Plouay: 5º
GP Quebec: 6º
Vuelta España: 6º
 
 
Los Fonguetas (Chichinas ran)
Tour Down Under: 16º
Tour San Luis: 16º
Vuelta al Algarve: 15º
Vuelta Andalucia: 15º
Omloop Het Nieuwsblad: 14º
Strade Bianche: 14º
Vuelta Murcia: 14º
Paris-Niza: 11º
Tirreno Adriatico: 10º
Milan - San Remo: 9º
Volta Catalunya: 12º
Settimana Coppi & Bartali: 11º
E3P Harelbeke: 10º
Criterium internacional: 11º
Tres Dias de la Panne: 10º
Tour de Flandes: 10º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 10º
Paris – Roubaix: 8º
Flecha Brabançona: 8º
Amstel Gold Race : 8º
Giro del Trentino : 8º
Flecha Valona : 8º
Lieja Bastogne Lieja : 6º
Tour Romandia: 7º
Giro Italia: 7º
Criterium Dauphine: 3º
Tour Suiza: 3º
Campeonatos España: 3º
Tour Polonia: 3º
Tour Francia: 3º
Juegos Olimpicos: 3º
Vuelta Burgos: 3º
Eneco Tour: 3º
GP Plouay: 3º
GP Quebec: 3º
Vuelta España: 3º
 
 
Alosaurios Team (Galen_1)
Tour Down Under: 13º
Tour San Luis: 14º
Vuelta al Algarve: 7º
Vuelta Andalucia: 13º
Omloop Het Nieuwsblad: 13º
Strade Bianche: 12º
Vuelta Murcia: 11º
Paris-Niza: 13º
Tirreno Adriatico: 13º
Milan - San Remo: 13º
Volta Catalunya: 13º
Settimana Coppi & Bartali: 13º
E3P Harelbeke: 13º
Criterium internacional: 13º
Tres Dias de la Panne: 13º
Tour de Flandes: 14º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 14º
Paris – Roubaix: 14º
Flecha Brabançona: 14º
Amstel Gold Race : 14º
Giro del Trentino : 14º
Flecha Valona : 14º
Lieja Bastogne Lieja : 14º
Tour Romandia: 14º
Giro Italia: 14º
Criterium Dauphine: 14º
Tour Suiza: 14º
Campeonatos España: 14º
Tour Polonia: 14º
Tour Francia: 13º
Juegos Olimpicos: 13º
Vuelta Burgos: 13º
Eneco Tour: 13º
GP Plouay: 13º
GP Quebec: 13º
Vuelta España: 12º
 
 
Montjuic (Manumerino)
Tour Down Under: 11º
Tour San Luis: 6º
Vuelta al Algarve: 5º
Vuelta Andalucia: 3º
Omloop Het Nieuwsblad: 2º
Strade Bianche: 2º
Vuelta Murcia: 3º
Paris-Niza: 3º
Tirreno Adriatico: 4º
Milan - San Remo: 7º
Volta Catalunya: 8º
Settimana Coppi & Bartali: 6º
E3P Harelbeke: 8º
Criterium internacional: 6º
Tres Dias de la Panne: 4º
Tour de Flandes: 4º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 5º
Paris – Roubaix: 4º
Flecha Brabançona: 4º
Amstel Gold Race : 4º
Giro del Trentino : 4º
Flecha Valona : 41
Lieja Bastogne Lieja : 4º
Tour Romandia: 4º
Giro Italia: 2º
Criterium Dauphine: 1º
Tour Suiza: 1º
Campeonatos España: 1º
Tour Polonia: 1º
Tour Francia: 1º
Juegos Olimpicos: 1º
Vuelta Burgos: 1º
Eneco Tour: 1º
GP Plouay: 1º
GP Quebec: 1º
Vuelta España: 1º
 
 
Sera aqui posible (Josesev)
Tour Down Under: 7º
Tour San Luis: 7º
Vuelta al Algarve: 6º
Vuelta Andalucia: 7º
Omloop Het Nieuwsblad: 6º
Strade Bianche: 8º
Vuelta Murcia: 5º
Paris-Niza: 10º
Tirreno Adriatico: 5º
Milan - San Remo: 3º
Volta Catalunya: 3º
Settimana Coppi & Bartali: 4º
E3P Harelbeke: 5º
Criterium internacional: 3º
Tres Dias de la Panne: 3º
Tour de Flandes: 3º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 4º
Paris – Roubaix: 6º
Flecha Brabançona: 7º
Amstel Gold Race : 7º
Giro del Trentino : 7º
Flecha Valona : 7º
Lieja Bastogne Lieja : 8º
Tour Romandia: 5º
Giro Italia: 8º
Criterium Dauphine: 7º
Tour Suiza: 4º
Campeonatos España: 4º
Tour Polonia: 4º
Tour Francia: 2º
Juegos Olimpicos: 2º
Vuelta Burgos: 2º
Eneco Tour: 2º
GP Plouay: 2º
GP Quebec: 2º
Vuelta España: 2º
 
 
Haciendo la goma (Lukotas23)
Tour Down Under: 4º
Tour San Luis: 8º
Vuelta al Algarve: 14º
Vuelta Andalucia: 14º
Omloop Het Nieuwsblad: 15º
Strade Bianche: 15º
Vuelta Murcia: 15º
Paris-Niza: 15º
Tirreno Adriatico: 15º
Milan - San Remo: 15º
Volta Catalunya: 16º
Settimana Coppi & Bartali: 16º
E3P Harelbeke: 16º
Criterium internacional: 16º
Tres Dias de la Panne: 16º
Tour de Flandes: 16º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 16º
Paris – Roubaix: 16º
Flecha Brabançona: 16º
Amstel Gold Race : 16º
Giro del Trentino : 16º
Flecha Valona : 16º
Lieja Bastogne Lieja : 16º
Tour Romandia: 16º
Giro Italia: 16º
Criterium Dauphine: 16º
Tour Suiza: 16º
Campeonatos España: 16º
Tour Polonia: 16º
Tour Francia: 16º
Juegos Olimpicos: 17º
Vuelta Burgos: 17º
Eneco Tour: 17º
GP Plouay: 17º
GP Quebec: 17º
Vuelta España: 17º
 
 
Obic team (Obic)
Tour Down Under: 6º
Tour San Luis: 4º
Vuelta al Algarve: 2º
Vuelta Andalucia: 1º
Omloop Het Nieuwsblad: 1º
Strade Bianche: 1º
Vuelta Murcia: 1º
Paris-Niza: 1º
Tirreno Adriatico: 1º
Milan - San Remo: 2º
Volta Catalunya: 2º
Settimana Coppi & Bartali: 3º
E3P Harelbeke: 2º
Criterium internacional: 5º
Tres Dias de la Panne: 5º
Tour de Flandes: 5º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 3º
Paris – Roubaix: 3º
Flecha Brabançona: 3º
Amstel Gold Race : 3º
Giro del Trentino : 3º
Flecha Valona : 3º
Lieja Bastogne Lieja : 3º
Tour Romandia: 3º
Giro Italia: 1º
Criterium Dauphine: 2º
Tour Suiza: 2º
Campeonatos España: 2º
Tour Polonia: 2º
Tour Francia: 4º
Juegos Olimpicos: 4º
Vuelta Burgos: 4º
Eneco Tour: 4º
GP Plouay: 4º
GP Quebec: 4º
Vuelta España: 4º
 
 
Marijaia Cycling (Marijaia)
Tour Down Under: 8º
Tour San Luis: 13º
Vuelta al Algarve: 12º
Vuelta Andalucia: 10º
Omloop Het Nieuwsblad: 10º
Strade Bianche: 4º
Vuelta Murcia: 6º
Paris-Niza: 6º
Tirreno Adriatico: 7º
Milan - San Remo: 8º
Volta Catalunya: 7º
Settimana Coppi & Bartali: 8º
E3P Harelbeke: 7º
Criterium internacional: 8º
Tres Dias de la Panne: 8º
Tour de Flandes: 8º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 8º
Paris – Roubaix: 9º
Flecha Brabançona: 9º
Amstel Gold Race : 9º
Giro del Trentino : 10º
Flecha Valona : 10º
Lieja Bastogne Lieja : 10º
Tour Romandia: 10º
Giro Italia: 10º
Criterium Dauphine: 10º
Tour Suiza: 10º
Campeonatos España: 10º
Tour Polonia: 10º
Tour Francia: 10º
Juegos Olimpicos: 10º
Vuelta Burgos: 10º
Eneco Tour: 11º
GP Plouay: 11º
GP Quebec: 11º
Vuelta España: 10º
 
 
Vilcheztime (Maue Vilchez)
Tour Down Under: 9º
Tour San Luis: 9º
Vuelta al Algarve: 9º
Vuelta Andalucia: 6º
Omloop Het Nieuwsblad: 4º
Strade Bianche: 7º
Vuelta Murcia: 8º
Paris-Niza: 5º
Tirreno Adriatico: 6º
Milan - San Remo: 6º
Volta Catalunya: 6º
Settimana Coppi & Bartali: 7º
E3P Harelbeke: 6º
Criterium internacional: 7º
Tres Dias de la Panne: 6º
Tour de Flandes: 6º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 6º
Paris – Roubaix: 5º
Flecha Brabançona: 5º
Amstel Gold Race : 6º
Giro del Trentino : 6º
Flecha Valona : 5º
Lieja Bastogne Lieja : 7º
Tour Romandia: 6º
Giro Italia: 4º
Criterium Dauphine: 4º
Tour Suiza: 5º
Campeonatos España: 5º
Tour Polonia: 5º
Tour Francia: 6º
Juegos Olimpicos: 5º
Vuelta Burgos: 6º
Eneco Tour: 6º
GP Plouay: 6º
GP Quebec: 6º
Vuelta España: 5º
 
 
JF Bernard (Quatrebarres)
Tour Down Under: 10º
Tour San Luis: 12º
Vuelta al Algarve: 8º
Vuelta Andalucia: 11º
Omloop Het Nieuwsblad: 12º
Strade Bianche: 13º
Vuelta Murcia: 13º
Paris-Niza: 12º
Tirreno Adriatico: 12º
Milan - San Remo: 12º
Volta Catalunya: 9º
Settimana Coppi & Bartali: 9º
E3P Harelbeke: 9º
Criterium internacional: 9º
Tres Dias de la Panne: 9º
Tour de Flandes: 9º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 7º
Paris – Roubaix: 7º
Flecha Brabançona: 6º
Amstel Gold Race : 5º
Giro del Trentino : 5º
Flecha Valona : 6º
Lieja Bastogne Lieja : 5º
Tour Romandia: 8º
Giro Italia: 5º
Criterium Dauphine: 5º
Tour Suiza: 7º
Campeonatos España: 8º
Tour Polonia: 8º
Tour Francia: 9º
Juegos Olimpicos: 9º
Vuelta Burgos: 9º
Eneco Tour: 10º
GP Plouay: 10º
GP Quebec: 10º
Vuelta España: 11º
 
 
Los Casagrandes (Rominger1987)
Tour Down Under: 15º
Tour San Luis: 10º
Vuelta al Algarve: 10º
Vuelta Andalucia: 9º
Omloop Het Nieuwsblad: 5º
Strade Bianche: 3º
Vuelta Murcia: 2º
Paris-Niza: 7º
Tirreno Adriatico: 3º
Milan - San Remo: 4º
Volta Catalunya: 4º
Settimana Coppi & Bartali: 2º
E3P Harelbeke: 3º
Criterium internacional: 2º
Tres Dias de la Panne: 2º
Tour de Flandes: 2º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 2º
Paris – Roubaix: 2º
Flecha Brabançona: 2º
Amstel Gold Race : 2º
Giro del Trentino : 2º
Flecha Valona : 2º
Lieja Bastogne Lieja : 2º
Tour Romandia: 2º
Giro Italia: 6º
Criterium Dauphine: 8º
Tour Suiza: 8º
Campeonatos España: 7º
Tour Polonia: 7º
Tour Francia: 8º
Juegos Olimpicos: 8º
Vuelta Burgos: 7º
Eneco Tour: 7º
GP Plouay: 7º
GP Quebec: 7º
Vuelta España: 8º
 
 
Globeros Team (Natal)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: 16º
Strade Bianche: 16º
Vuelta Murcia: 16º
Paris-Niza: 16º
Tirreno Adriatico: 18º
Milan - San Remo: 18º
Volta Catalunya: 18º
Settimana Coppi & Bartali: 18º
E3P Harelbeke: 18º
Criterium internacional: 18º
Tres Dias de la Panne: 18º
Tour de Flandes: 18º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 18º
Paris – Roubaix: 18º
Flecha Brabançona: 18º
Amstel Gold Race : 18º
Giro del Trentino : 18º
Flecha Valona : 18º
Lieja Bastogne Lieja : 18º
Tour Romandia: 18º
Giro Italia: 18º
Criterium Dauphine: 18º
Tour Suiza: 18º
Campeonatos España: 18º
Tour Polonia: 18º
Tour Francia: 18º
Juegos Olimpicos: 19º
Vuelta Burgos: 19º
Eneco Tour: 19º
GP Plouay: 19º
GP Quebec: 19º
Vuelta España: 19º
 
 
Copinirock Team (Copinirock)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: 17º
Paris-Niza: 17º
Tirreno Adriatico: 17º
Milan - San Remo: 16º
Volta Catalunya: 15º
Settimana Coppi & Bartali: 15º
E3P Harelbeke: 14º
Criterium internacional: 14º
Tres Dias de la Panne: 14º
Tour de Flandes: 13º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 12º
Paris – Roubaix: 12º
Flecha Brabançona: 12º
Amstel Gold Race : 12º
Giro del Trentino : 12º
Flecha Valona : 12º
Lieja Bastogne Lieja : 11º
Tour Romandia: 11º
Giro Italia: 11º
Criterium Dauphine: 11º
Tour Suiza: 11º
Campeonatos España: 11º
Tour Polonia: 11º
Tour Francia: 11º
Juegos Olimpicos: 11º
Vuelta Burgos: 11º
Eneco Tour: 9º
GP Plouay: 9º
GP Quebec: 9º
Vuelta España: 9º
 
 
JGC Cycling Team (JGC)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: -
Tirreno Adriatico: 16º
Milan - San Remo: 17º
Volta Catalunya: 17º
Settimana Coppi & Bartali: 17º
E3P Harelbeke: 17º
Criterium internacional: 17º
Tres Dias de la Panne: 17º
Tour de Flandes: 17º
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: 17º
Paris – Roubaix: 17º
Flecha Brabançona: 17º
Amstel Gold Race : 17º
Giro del Trentino : 17º
Flecha Valona : 17º
Lieja Bastogne Lieja : 17º
Tour Romandia: 17º
Giro Italia: 17º
Criterium Dauphine: 17º
Tour Suiza: 17º
Campeonatos España: 17º
Tour Polonia: 17º
Tour Francia: 17º
Juegos Olimpicos: 18º
Vuelta Burgos: 18º
Eneco Tour: 18º
GP Plouay: 18º
GP Quebec: 18º
Vuelta España: 18º
 
 
Vimbo Team (Vimbo05)
Tour Down Under: -
Tour San Luis: -
Vuelta al Algarve: -
Vuelta Andalucia: -
Omloop Het Nieuwsblad: -
Strade Bianche: -
Vuelta Murcia: -
Paris-Niza: -
Tirreno Adriatico: -
Milan - San Remo: -
Volta Catalunya: -
Settimana Coppi & Bartali: -
E3P Harelbeke: -
Criterium internacional: -
Tres Dias de la Panne: -
Tour de Flandes: -
Vuelta Ciclista al Pais Vasco: -
Paris – Roubaix: -
Flecha Brabançona: -
Amstel Gold Race : -
Giro del Trentino : -
Flecha Valona : -
Lieja Bastogne Lieja : -
Tour Romandia: -
Giro Italia: -
Criterium Dauphine: -
Tour Suiza: -
Campeonatos España: -
Tour Polonia: 19º
Tour Francia: 19º
Juegos Olimpicos: 16º
Vuelta Burgos: 15º
Eneco Tour: 15º
GP Plouay: 15º
GP Quebec: 15º
Vuelta España: 14º
 
 
Clasificación Regional 2012
Andalucia
- Contador canibal: Linares (Jaen)
- Jaeger1: Granada
- Josesev: Sevilla
- Lcrupal: Sevilla
- Maue Vilchez: Carmona (Sevilla)
- Vimbo05: Carmona (Sevilla)
 
Cataluña
- Marketos: Barcelona
- 60956: Playa de Aro (Gerona)
- Catacata: Barcelona
- Manumerino: Hospitalet (Barcelona)
 
Castilla Leon
- Purito Rodriguez: Palencia
- Galen_1: Miranda de Ebro (Burgos)
- Obic: Toro (Zamora)
 
Galicia
- Josejarg: Vigo (Pontevedra)
- Shashamosto: Barrantes (Pontevedra)
- Santacompanha: Vigo (Pontevedra)
 
Pais Vasco
- Joseba: Ordizia (Guipuzcoa)
- Piker: Deba (Guipuzcoa)
- Marijaia: Bilbao (Vizcaya)
 
Murcia
- Balaverde: Murcia
- Copinirock: Murcia
 
Navarra
- Patapalo: Pamplona
 
Madrid
- Juan Car Molero: Fuenlabrada
 
La Rioja
- Mog-Ur: Murillo de rio Leza (Logroño)
 
Aragon
- Chichinas ran: Zaragoza
 
Canarias
- Daniguti: Las Palmas
 
C. Valenciana
- Rominger1987: Valencia
 
PUNTOS TOTALES
 
1º ANDALUCIA: 191.975 PUNTOS
2º CATALUÑA: 166.386 PUNTOS
3º GALICIA: 129.733 PUNTOS
4º CASTILLA LEON: 95.087 PUNTOS
5º PAIS VASCO: 83.954 PUNTOS
6º MURCIA: 78.812 PUNTOS
7º CANARIAS: 46.432 PUNTOS
8º NAVARRA: 44.141 PUNTOS
9º LA RIOJA: 40.661 PUNTOS
10º ARAGON: 40.546 PUNTOS
11º MADRID: 33.188 PUNTOS
12º C. VALENCIANA: 31.599 PUNTOS
 
 
PUNTOS DE MEDIA
 
1º CANARIAS: 46.432 PUNTOS
2º NAVARRA: 44.141 PUNTOS
3º GALICIA: 43.244,3 PUNTOS
4º CATALUÑA: 41.596,5 PUNTOS
5º LA RIOJA: 40.661 PUNTOS
6º ARAGON: 40.546 PUNTOS
7º MURCIA: 39.406 PUNTOS
8º MADRID: 33.188 PUNTOS
9º ANDALUCIA: 31.995,8 PUNTOS
10º CASTILLA LEON: 31.695,7 PUNTOS
11º C. VALENCIANA: 31.599 PUNTOS
12º PAIS VASCO: 27.984,7 PUNTOS
 
 
LIDER POR REGION (*)
 
Andalucia
- Josesev con 41.085 puntos
 
Cataluña
- Manumerino con 44.019 puntos
 
Galicia
- Josejarg con 46.599 puntos
 
Castilla León
- Purito Rodriguez con 42.094 puntos
 
Pais Vasco
- Marijaia con 28.371 puntos
 
Murcia
- Balaverde con 49.599 puntos
 
 
(*) Regiones con más de 1 forero
 
 
Mejor forero para su región:
- - Balaverde con 49.599 puntos

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Vie Ene 03 2014, 15:38

TEMPORADA 2013
Spoiler:
PRO-TOUR

1- Montjuic ( Manumerino ) 52.732 PUNTOS
2- JMCycling Team ( Balaverde ) 51.644 PUNTOS
3- Por_Determinar ( Purito Rodríguez ) 51.311 PUNTOS
4- Clinton McCliver ( 60956 ) 49.182 PUNTOS
5- Santacompanha G.G.C.P. ( Santac. ) 47.807 PUNTOS
6- Patapalo Team ( Patapalo ) 47.101 PUNTOS
7- Josejarg Cycling Team ( Josejarg ) 45.629 PUNTOS
8- Lete vai pa casa ( Shashamosto ) 44.988 PUNTOS

9- Será aquí posible ( Josesev ) 44.681 PUNTOS
10- Obic Team ( Obic ) 44.636 PUNTOS
11- Alonso-Santander ( Contador canibal ) 44.454 PUNTOS
12- Los Fonguetas ( Chichinas ran ) 43.792 PUNTOS
13- Vilchezteam ( Maue Vilchez ) 43.101 PUNTOS
14- Bicing_Barcelona ( Marketos ) 41.571 PUNTOS
15- Cata Team ( Catacata ) 38.409 PUNTOS



* Rojo oscuro: Líder
* Azul: Play-Offs
* Naranja: Promoción
* Rojo claro: Descenso
 
 
 
CONTINENTAL PROFESIONAL

1- Wout Poels Team ( Lcrupal ) 44.289 PUNTOS
2- Juanan Team ( Norimoji ) 43.570 PUNTOS

3- Sancris Cycling Team ( Raulsancris ) 43.253 PUNTOS
4- Vimbo Team ( Vimbo 05 ) 38.797 PUNTOS
5- Copinirock Team ( Copinirock ) 37.235 PUNTOS
6- Los Casagrandes ( Rominger 1987 ) 36.367 PUNTOS
7- Aúpa Euskaltel Euskadi ( Piker ) 35.746 PUNTOS
8- Team Molero ( Juan Car Molero ) 34.227 PUNTOS
9- Calce Team ( Saimon 20 ) 27.276 PUNTOS
10- Armand delas Cuevas ( Quatrebarres ) 25.914 PUNTOS
11- YonosoyAmstrong Team ( Jaeger1 ) 25.851 PUNTOS
12- Alosaurios Team ( Galen1 ) 13.016 PUNTOS
13- Johan Team ( Johan 23 ) 9.729 PUNTOS
14- Canarias ProCycling Team ( Daniguti ) 6.488 PUNTOS
15- Rastras Cycling Team ( Radapo ) 3.610 PUNTOS
16- C.C. Aliguacanos ( Alrolu ) 950 PUNTOS

 
 
* Rojo claro: Ascenso
* Naranja: Promoción
* Verde: Inactivo


Pruebas disputadas:

Tour Down Under: Montjuic (Manumerino)
Tour Qatar: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Vuelta al Algarve: Team Molero (Juan Car Molero)
Omloop Het Nieuwsblad: Vimbo Team (Vimbo05)
Vuelta Andalucia: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Strade Bianche: Por Determinar (Purito Rodriguez)
Paris-Niza: Obic Team (Obic)
Tirreno Adriatico: Patapalo Team (Patapalo)
Milan-San Remo: Armand de las Cuevas (Quatrebarres)
Volta Cataluña: Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
EP3 Harelbeke: Marketos & Quatrebarres
Criterium Internacional: Clinton McCliver (60956)
Tres Dias de la Panne: Juanan Team (Norimoji)
Tour de Flandes: Juan Team (Norimoji)
Vuelta Pais Vasco: Obic Team (Obic)
Paris Roubaix: Juanan Team (Norimoji)
Vuelta Castilla Leon: 60956 & Piker
Amstel Gold Race: Alonso-Santander (Contador canibal)
Flecha Valona: Sera aqui posible (Josesev)
Giro del Trentino: Obic Team (Obic)
Lieja Bastogne Lieja: Por Determinar (Purito Rodriguez)
Tour Romandia: Montjuic (Manumerino)
Giro Italia: Armand de las Cuevas (Quatrebarres)
Dauphine Libere: JMCycling Team (Balaverde
Tour Suiza: Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
Campeonatos Nacionales: Lete vai pa casa (Shashamosto)
Tour Francia: JMcycling Team (Balaverde)
Tour Polonia: Obic Team (Obic)
Vuelta Dinamarca: Santacompanha GGCP (Santacompanha)
Vuelta Burgos: Por Determinar (Purito Rodriguez)
Eneco Tour: Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Tre Valli Varesine: Montjuic (Manumerino)
USA Pro Cycling: Santacompanha GGCP (Santacompanha)
Tour del Porvenir: Por Determinar (Purito Rodriguez)
GP Plouay: Clinton McCliver (60956)
GP Quebec: Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Vuelta España: Lete vai pa casa (Shashamosto)
GP Montreal: Montjuic (Manumerino)



* (ganadores de la prueba)

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Miér Ene 14 2015, 21:01

TEMPORADA 2014


Spoiler:
PRO-TOUR

1- Josejarg Cycling Team ( Josejarg )  57.297 PUNTOS
2- Por_Determinar ( Purito Rodríguez )  50.154 PUNTOS
3- Clinton McCliver ( 60956 )  50.034 PUNTOS
4- Montjuic ( Manumerino )  48.190 PUNTOS
5-Alonso-Santander ( Contador canibal )  47.568 PUNTOS
6- Santacompanha Galician Global Cycling Project ( Santacompanha )  46.961 PUNTOS
7- Será aquí posible ( Josesev )  46.947 PUNTOS
8- Juanan Team ( Norimoji )  46.302 PUNTOS

9- Patapalo Team ( Patapalo )  46.077 PUNTOS
10-Lete vai pa casa ( Shashamosto )  44.207 PUNTOS
11-Los Fonguetas ( Chichinas ran )  43.959 PUNTOS
12 -Vilchezteam ( Maue Vilchez )  43.297 PUNTOS
13-Obic Team ( Obic )  43.174 PUNTOS
14-JMCycling Team ( Balaverde )  41.988 PUNTOS
15-Wout Poels Team ( Lcrupal )  35.071 PUNTOS



* Rojo oscuro: Líder
* Azul: Play-Offs
* Naranja: Promoción
* Rojo claro: Descenso



CONTINENTAL PROFESIONAL

1- Stark Cycling team ( Marketos ) 54.379 PUNTOS
2- Copinirock Team ( Copinirock )  39.340 PUNTOS

3- Aupa Euskaltel Euskadi ( Piker )  38.382 PUNTOS
4- Euskal Herria Team ( Ugarte )  35.984 PUNTOS
5- Rias Baixas Team Pro ( Irdalopez )  33.412 PUNTOS
6- Los Casagrandes ( Rominger 1987 )  32.904 PUNTOS
7- Team Molero ( Juan Car Molero )  32.185 PUNTOS
8- Sancris Cycling Team ( Raulsancris )  28.913 PUNTOS
9- Valerony Team ( Javi )  24.783 PUNTOS
10-YonosoyAmstrong Team ( Jaeger 1 )  20.577 PUNTOS
11-Vimbo Team ( Vimbo 05 )  13.679 PUNTOS


* Rojo claro: Ascenso
* Naranja: Promoción
* Verde: Inactivo



Pruebas disputadas:
Tour Down Under: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Tour Qatar: Los Casagrandes (Rominger1987)
Tour Oman: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Vuelta Andalucia: Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Omloop Het Niewsblad: Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Strade Bianche: Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
Paris Niza: Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Tirreno Adriatico: Los Fonguetas (Chichinas ran)
Milan San Remo: Patapalo Team (Patapalo)

Harelbeke: 60956 & Molero
Criterium Internacional: Los Fonguetas (Chichinas ran)
Volta Cataluña: Clinton McCliver (60956)
Tour Flandes: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Vuelta Pais Vasco: Sera aqui posible (Josesev)
Paris Roubaix: Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
Amstel Gold Race: Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Flecha Valona: Copinirock Team (Copinirock)
Giro del Trentino: Valerony Team (Javi)
Lieja Bastogne Lieja: Euskal Herria Team (Ugarte)
Tour Romandia: Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Giro Italia: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Dauphine Libere: Alonso-Santander (Contador Canibal)
Tour Suiza: Juanan Team (Norimoji)
Campeonatos Nacionales: Alonso-Santander (Contador Canibal)
Tour Francia: Patapalo Team (Patapalo)
Tour Polonia: Clinton McCliver (60956)
Vuelta Burgos: Los Fonguetas (Chichinas ran) & Lete vai pa casa (Shashamosto)
Eneco Tour: Stark Cycling team ( Marketos )
USA Pro Cycling: Sera aqui posible (Josesev)
Tour del Porvenir: Santacompanha Galician Global Cycling Project (Santacompanha)
Vuelta España: Stark Cycling team ( Marketos )
GP Plouay: Sera aqui posible (Josesev)
Tour Gran Bretaña: Clinton McCliver (60956)
GP Quebec: Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)
GP Montreal: Por Determinar (Purito Rodriguez)
Tre Valle Varesine: Patapalo Team (Patapalo) & Lete vai pa casa (Shashamosto)



* (ganadores de la prueba)

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Jue Dic 17 2015, 16:35

TEMPORADA 2015


Spoiler:
PRO-TOUR

1º - Josejarg Cycling Team (Josejarg)…………………… 52.707 Puntos
2º - Montjuic (Manumerino)……………………………. 50.355 Puntos
3º - Por determinar (Purito Rodriguez)………………….. 49.322 Puntos
4º - Clinton McCliver (60956)………………………….. 49.253 Puntos
5º - Juanan Team (Norimoji)……………………………… 45.542 Puntos
6º - Stark Cycling Team (marketos)……………………….. 44.294 Puntos
7º - Copinirock Team (Copinirock)………………………. 43.631 Puntos
8º - Obic Team (Obic)…………………………………… 43.214 Puntos

9º - Vilchez Team (Maue Vilchez)………………………. 42.804 Puntos
10º - Sera aqui posible (Josesev)…………………………. 41.302 Puntos
11º - Alonso-Santander (Contador canibal)………………. 40.829 Puntos
12º - Patapalo Team (Patapalo)…………………………… 39.746 Puntos
13º - Lete vai pa casa (Shashamosto)……………………. 38.939 Puntos
14º - Los Fonguetas (Chichinas ran)…………………….. 38.618 Puntos
15º - JMCycling Team (Balaverde)……………………….. 36.390 Puntos



* Rojo oscuro: Líder
* Azul: Play-Offs
* Naranja: Promoción
* Rojo claro: Descenso


CONTINENTAL PROFESIONAL

1º - Team Molero (Juan Car Molero)……………………… 46.379 Puntos
2º - Roubaixman (Quatrebarres) …………………………..41.893 Puntos

3º - Aupa Euskaltel Euskadi (Piker)……………………….. 37.713 Puntos
4º - Los Casagrandes (Rominger1987)…………………….. 34.930 Puntos
5º - Wout Poels Team (Lcrupal) ………………………….. 32.044 Puntos
6º - Sancris Cycling Team (Raulsancris)………………….. 21.385 Puntos
7º - Vimbo Team (Vimbo05)…………………………….. 5.748 Puntos
8º - Calcat Team (Calcat239) ………………………………. 2.008 Puntos



* Rojo claro: Ascenso
* Naranja: Promoción
* Verde: Inactivo



Pruebas disputadas y ganadores:

Santos Tour Down Under 2.UWT AUS (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Dubai Tour 2.HC UAE (VUELTA 2ª CATEGORÍA) Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Vuelta Ciclista a Murcia 1.1 ESP (CLÁSICA 3ª CATEGORÍA) Clinton McCliver (60956)
Tour of Oman 2.HC OMA (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Copinirock Team (Copinirock)
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.1 ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA) Sera aqui posible (Josesev)
Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.HC BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) Alonso-Santander (Contador canibal)
Strade Bianche 1.HC ITA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) Vimbo Team (Vimbo05)
Paris - Nice 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Los Casagrandes (Rominger1987)
Tirreno-Adriatico 2.UWT ITA (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Montjuic (Manumerino)
Milano-Sanremo 1.UWT ITA (MONUMENTO) Stark Cycling Team (Marketos)
Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Team Molero (Juan Car Molero)
E3 Harelbeke 1.UWT BEL (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) Norimoji & Balaverde & Raulsancris
Critérium International 2.HC FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Molero Team (Juan Car Molero)
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 1.UWT BEL (MONUMENTO) Clinton McCliver (60956)
Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2.UWT ESP (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Paris - Roubaix 1.UWT FRA (MONUMENTO) Clinton McCliver (60956)
Amstel Gold Race 1.UWT NED (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA) Lete vai pa casa (Shashamosto)
Giro del Trentino 2.HC ITA (VUELTA 2ª CATEGORÍA) * Purito & Rominger
La Flèche Wallonne 1.UWT BEL (CLÁSICA 1ª CATEGORÍA) Sancris Cycling Team (Raulsancris)
Liège - Bastogne – Liège 1.UWT BEL (MONUMENTO) Por Determinar (Purito Rodriguez)
Tour de Romandie 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Montjuic (Manumerino)
Giro d'Italia 2.UWT ITA (GRAN VUELTA) Montjuic (Manumerino)
Critérium du Dauphiné 2.UWT FRA (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Los casagrandes (Rominger1987)
Tour de Suisse 2.UWT SUI (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Clinton McCliver (60956)
Campeonatos de España CRI (NACIONALES) + Campeonatos de España en Ruta (NACIONALES) Clinton McCliver (60956)
Tour de France 2.UWT FRA (GRAN VUELTA) Patapalo Team (Patapalo (60956)
Tour de Pologne 2.UWT POL (VUELTA 1ª CATEGORÍA) Sera aqui posible (Josesev)
Vuelta a Burgos 2.HC ESP (VUELTA 2ª CATEGORÍA) Obic Team (Obic)
Eneco Tour 2.UWT (VUELTA 1ª CATEGORÍA) JMCycling Team (Balaverde)
Tour de l'Avenir 2.2U FRA (VUELTA 3ª CATEGORÍA) Copinirock Team (Copinirock)
Vattenfall Cyclassics 1.UWT GER (VUELTA 1ª CATEGORÍA) VilchezTeam (Maue Vilchez)
Vuelta a España 2.UWT ESP (GRAN VUELTA) Roubaixman (Quatrebarres
GP Ouest France – Plouay 1.UWT FRA (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) Por Determinar (Purito Rodriguez)
Tour of Britain 2.HC GBR (VUELTA 2ª CATEGORÍA) Roubaixman (Quatrebarres
Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) *Juan Car Molero & Josejarg
Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT CAN (CLÁSICA 2ª CATEGORÍA) Clinton McCliver (60956)

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Admin el Vie Dic 30 2016, 19:30

TEMPORADA 2016


Spoiler:
PRO-TOUR

1º - Josejarg Cycling Team (Josejarg) …………………… 51.146 Puntos
2º - Montjuic (Manumerino) ……………………………. 49.579 Puntos
3º - Clinton McCliver (60956) ………………………….. 47.608 Puntos
4º - Team Molero (Juan Car Molero) ……………………… 46.730 Puntos
5º - Juanan Team (Norimoji) ……………………………… 45.713 Puntos
6º - Por determinar (Purito Rodriguez) ………………….. 45.521 Puntos
7º - Roubaixman (Quatrebarres) ……………………… 45.494 Puntos
8º - Stark Cycling Team (marketos) ……………………….. 45.070 Puntos

------PLAY-OFFS LIGA------
9º - Sera aqui posible (Josesev)…………………………. 44.792 Puntos
10º - Vilchez Team (Maue Vilchez)………………………. 44.767 Puntos
11º - Patapalo Team (Patapalo)…………………………… 42.732 Puntos
12º - Lete vai pa casa (Shashamosto)……………………. 41.547 Puntos
13º - Alonso-Santander (Contador canibal)………………. 40.312 Puntos
14º - Copinirock Team (Copinirock)………………………. 38.421 Puntos
15º - Los Casagrandes (Rominger1987)…………………….. 32.441 Puntos



* Rojo oscuro: Líder
* Azul: Play-Offs
* Naranja: Promoción
* Rojo claro: Descenso



CONTINENTAL PROFESIONAL

1º - Azerizar Taldea (Azerizar) …………………….….. 50.098 Puntos
2º - Rías Baixas Team Pro (irdalopez) ……………………. 46.324 Puntos
3º - Aldebaran (Susana) ……………………….……….. 45.318 Puntos
4º - Muddy_Waters (Muddy_Waters) …………………….. 44.183 Puntos
5º - JMCycling Team (Balaverde) ……………………….. 43.837 Puntos
6º - Amazirus Cycling Team (Amazirus)  …………………….. 43.807 Puntos
7º - Pincharrata Team (cabeza1y57) ………………………. 42.377 Puntos
8º - Los Fonguetas (Chichinas ran) …………………….. 41.971 Puntos
9º - Induraitor Team (Miguelon forever) …………..….….. 40.268 Puntos

------PLAY-OFFS ASCENSO------
10º - Corona´s Road Cycling (felipecorona) ……………….. 38.548 Puntos
11º - Cowabunga Team (Cowabunga) …………………….. 36.964 Puntos
12º - Bladem Team (Mane) …………………..…………….. 2.943 Puntos
13º - alopezgu3 Team (alopezgu3) …………………….. 2.090 Puntos
14º - Avila Team (Valbiker) …………………………..….. 1.449 Puntos
15º - Wout Poels Team (Lcrupal)……………………….……..1.198 Puntos
16º - 7 Eleven (Alcindor33) ………………..………….. 814 Puntos



* Rojo oscuro: Líder (Ascenso Directo)
* Azul: Play-Offs
* Verde: Inactivo


RESUMEN OBJETIVOS
60956   -75
Balaverde +300
Contador canibal  - 350
Copinirock – 280
Irda Lopez + 550
Josejarg + 775
Marketos  + 350
Maue Vilchez – 175
Miguelon Forever  - 200
Norimoji – 50
Patapalo – 125
Purito  + 145
Quatrebarres  - 50
Rominger1987  - 475
Shashamosto - + 25


Pruebas disputadas y ganadores:

Tour Down Under: Team Molero (Juan Car Molero)
Volta Comunidad Valenciana: Juanan Team (Norimoji)
Tour Qatar: Muddy_Walters (Muddy_Walters)
Vuelta Murcia: Aldeberan (Susana)
Tour Oman: VilchezTime (Maue Vilchez)
Volta Algarve: Por Determinar (Purito Rodriguez)
Omloop Het Niewsblad: Josejarg & cabaeza1y57
Strade Bianche: Sera aqui posible (Josesev)
Paris Niza: Montjuic (Manumerino)
Tirreno Adriatico: Montjuic (Manumerino)
Milan San Remo: Aldebaran (Susana)
Volta Cataluña: Stark Cycling Team (Marketos)
Gante Wevelgem: 60956 & Felipecorona
Tour Flandes: Montjuic (Manumerino)
Vuelta Pais Vasco: Aldebaran (Susana)
Flecha Brabançona: Roubaixman (Quatrebarres)
Flecha Valona: Aldebaran (Susana)
Giro del Trentino: Josejarg & cabeza1y57
Lieja Bastogne Lieja: Aldebaran (Susana)
Tour Romandia: Cowabunga Team (Cowabunga)
Giro Italia: Alonso Santander (Contador Canibal)
Dauphine Libere: Muddy_Walters (Muddy_Walters)
Tour Suiza: Muddy_Walters (Muddy_Walters)
Campeonato España: Clinton McCliver (60956)
Tour Francia: Juanan Team (Norimoji)
Clasica San Sebastian: Clinton McCliver (60956)
Vuelta Burgos: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
Juegos Olímpicos: Azerizar Taldea (Azerizar)
Vattenfall Classics: Los Fonguetas (Chichinas ran)
Tour Porvenir: Josejarg Cycling Team (Josejarg)
G.P. Puest Plouay: Lete vai pa casa (Shashamosto)
G.P. Quebec: Vilchez Team (Maue Vilchez) & Rías Baixas Team Pro (irdalopez)
Vuelta a España: Azerizar Taldea (Azerizar)
G.P. Montreal: Aldebaran (Susana)
Grand Prix de Wallonie: Azerizar Taldea (Azerizar)
Giro dell'Emilia: JMCycling Team (Balaverde)
Tre Valli Varesine: Sera aqui posible (Josesev)
Milano-Torino: Azerizar Taldea (Azerizar)
Giro del Piemonte: Vilchez Team (Maue Vilchez)
Il Lombardia: Sera aqui posible (Josesev)
Paris - Tours Elite: Josejarg Cycling Team (Josejarg)

_________________
Twitter oficial del foro: https://twitter.com/#!/ligaciclismo
Correo electrónico: ciclismo.superforo.net@gmail.com

D.E.P: W. Weyland, X. Tondo, V. Cabedo, K. Goddaert, A. Demoitié, D. Myngheer, M. Scarponi, C.Young....
¡RESPETO AL CICLISTA!
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 2565
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Ver perfil de usuario http://ciclismo.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: El Historial

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.